Ответ Nislas в «Цена закладки»

Ты знаешь, я сознательно по дурости в подростковом возрасте пошел с другом на поле собирать грибы, те самые… Даже толком не зная как они выглядят- ну так, видели на картинках… Год 1996-97 примерно. Нищета. Да, решили на продажу насобирать. Сознательно пошли на преступление. И вот набрали мы грибов неких в коробочку из под voimix, решили попробовать, съели по несколько грибочков и вот по полю грибники идут. Ну как грибники- в костюмах, но с корзинками… И к нам- мол ребят, как в город пройти? Блядь а мы на окраине города, дома вон видны, по тропинке говорим и идите, видите же город…😀 Тут один друга по ноге пинает - слыш, а что в пакете? Тот охренел- какое твое дело спрашивает? Грибник говорит- в смысле какое мое дело, у меня на даче огурцы пиздят, может это вы?🤣 И достает удостоверение. Полковник МВД… Или подпол, не суть, они все трое были подполковники и полковники, что удивило. Я говорю не похож- на фото с бородой, а тут нет (или наоборот, не помню уже за давностью лет). Второй показывает удостоверение, третий- а мы мол похожи?😀 идем ребята в машину) обыскали у машины, у друга нож отобрали. Объяснили что у нас два варианта- или экспертиза грибов и тд, и далее возможно статья и как пойдет (брали на понт конечно, там было очень мало и в основном думаю просто поганки), или мы рассказываем на камеру как это плохо и тд… Конечно мы согласились на это «интервью». Нас отпустили после него. Ничего не было. Трижды только показывали по телевизору в «криминальной среде». Нас видели пожалуй все знакомые. Преподаватели. Родителей… Позор был знатный)

Так вот, мне хватило за глаза. Не нужно за такое сроков, достаточно хорошо испугать. И штрафов не надо- это может поставить человека в тупик…. Я не совершил ни одного преступления. Я приношу пользу обществу) у меня семья, дети, успешный бизнес. А что было бы если бы я сел за эту хрень? А был бы потерянный для общества человек. Действительно стоит задуматься о чрезмерности и вреде уголовного наказания за такое, во всяком случае на долгие годы это идиотизм за первое привлечение