Ответ NanaKopulya в «Зачем нужны иностранные специалисты?»

У меня тоже есть что добавить. Я из Москвы (ну почти, как обычно).Позапрошлым летом был в командировке целый месяц по работе в Узбекистане, г.Андижан. Работаю сервис-инженером, настраиваю оборудование, пишу технологии, вся жизнь а ноутбуке. И на 5й день моего пребывания мой ноутбук (HP Probook 450 G5, надёжный аппарат) отказывается включаться. Первые мысли: "Пиздец". Приехал на завод, по русски говорят мало кто, 2 человека на весь завод, по английски вообще 0. С горем пополам нашли мне адаптер для такого ноута, но дело было не в нем. Потом мы поехали куда-то в самые топовые сервис-центры по ремонту ноутов в Андижане. Никто не смог помочь, ни у кого нет запчастей на него, разбираться никто не хочет. А у меня каждый день расписан, что я должен сделать. Уже ищу пути отступления, думаю сколько всего придется доделать от последних бэкапов+время на настройку, софт и тп, думаю какой ноут купить...короче минус неделя по моим подсчётам+бабки на ноут+продление гостиницы и тп. Поехал в гостиницу. Вышел из такси и пошел на рынок купить покушать. Иду и вижу невзрачный указатель "Ремонт компьютеров и телефонов". Прошел в проулок, там какие-то хибары, жилые дома, собачки, кошки, курочки бегают. Стучу в дверь, а сам думаю...куда я, баран, пришел. С собой ноут (хоть и не рабочий), телефон, кошелек с бабками и видок такой не совсем типичный для этой местности, ща меня тут отработают и "никто не узнает где могилка моя". Открылась дверь, Узбек в тюбетейке сидит и детишки-подростки несколько. Спрашиваю, - "Говорите ли по-русски?". В ответ, -"Что случилось, брат? Что стоишь как не родной?" Почти без акцента. Для меня шок, реально за 5 дней русской речи не слышал почти ни от кого. Даже в отеле абсолютно глушняк. Это не Ташкент, если кто не в теме. В Ташкенте все почти говорят, а тут... Ну в общем объяснил ситуацию, мастер говорит, что готов вскрыть ноутбук и посмотреть. Если что-то простое будет, то может починит, но сам не уверен. За это попросил какие-то копейки, ну просто капец, что-то типа 300рублей в пересчете. Я с радостью согласился и сел смотреть мультики с детишками, а он начал разбирать, и таки разобрал его просто до винтика. Потом тыр-пыр и ноут стартует. Я не верю своим глазам. Как же я был счастлив в тот момент! Потом он сказал, что пришло время намаза и ему надо помолиться и с моего позволения он собирет его через несколько минут. В общем посидел, подождал немного, он все четко собрал, так что до сих пор все работает и нет никаких следов ремонта. Я заплатил ему x4 от названного прайса, пожал его руку и пошел искать алкомаркет (а его там надо ещё поискать, алкоголь мало где можно купить), чтобы снять стресс и отметить это событие. Потом ещё было несколько приятных историй в этой командировке. В общем, я искренне полюбил Узбекистан, его жителей, ездил туда ещё раз и второй раз так же не разочаровался. И вообще придерживаюсь мнения, что везде живут хорошие люди. Дураков и у нас хватает. Так что, я за мир, за хороших людей, без разницы какой он национальности, веры и политического режима!

24
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел несколько картинок из инсты о той поездке, добавил колориту, так сказать
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может потому тчо ты мудак ?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Конструктивный диалог. Продолжай в том же духе. Этот пост был о хороших людях, а не о таких, как ты. Я ж говорил, что везде дураков хватает...
показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, если ты сервисник и ноут у тебя в обязаловку, то тебе его бы купила компания, если бы его тебе его купила бы компания, то они бы также купили бы каре пак с гарнтийным ремонтом и быстрым ремонтом. А уж в городе то с почти в полмиллиона человек полюбому есть у хулита асц категории А, который бы тебе с регионального склада доставил бы новый такой ноут от 6 часов.

Прежде чем писать что то надо бытьв курсе, а то знаешь русские генетически испытывают отвращение к пиздабольству и пиздаболам.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, вот нафига мне все это выдумывать, я не врубаюсь? Да ноутбук от компании и что? Нет у меня никаких каре паков, теперь только все на облаках держу и акронис пользую регулярно. Я ж говорю, что меня прокатили по нормальным сервисам, там сказали, что скорее всего дела в материнкие, запчастей нет....и то это не мне сказали, а моему спутнику, который поехал со мной, потому что в этом городе по русски говорят 1% человек. Хер там что объяснишь и поймёшь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может ты чурка и выдумываешь всё.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может ты параноик или ципсошник, который хочет разжечь ненависть к другим национальностям внутри РФ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше потерять некоторое ПО и продолжить на том же месте, чем ставить вообще всё с нуля, а доделывать с недельного бэкапа.


И да, я думаю, что любой технический инженер -- это в первую очередь инженер, и если он "настраивает оборудование", "пишет технологии" и понимает суть бэкапов, то он хотя бы примерно представляет себе устройство и принцип работы очень важного инструмента, в котором у него "вся жизнь".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что, если некоторое ПО - это и есть основной инструмент работы и что файлы без него нафиг не сдались? Но ведь это не суть поста...почему все зацикливаются на второстепенные вещи?! Суть поста в том, что везде есть хорошие люди, даже в захудалом ауле Узбекистана может быть человек, который разберёт ноутбук до винтика и соберёт его не оставив косяков. У меня этот ноут до сих пор и все отлично с ним. Могу вам скинуть другую историю, которая со мной произошла в большом городе РФ и местные специалисты, а их было человек 5 не смогли мне помочь. Почитайте, там прикольно...вспомнили прослезился https://www.drive2.ru/l/553408942345027841/
показать ответы
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и все эти истории как под копирку написаны. никто не брался, потерял последнюю надежду и тут хоп чурка за 300 рублей все сделал.

мне интересно заказ на такие истории откуда?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мамой клянусь, все так и было!)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер не додумался перенести накопитель в новый ноутбук, чтобы не нужно было ничего устанавливать, настраивать и доделывать с последнего бэкапа?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторое ПО завязано на электронную лицензию, которая привязывается к железу и просто вставить жёсткий диск в другой ПК ничего не даст. А так, как Сейчас мы под санкциями, получить новую лицензию не всегда возможно. Сейчас уже у меня есть все ломаные решения, раньше не было...и если вы думаете, что сервисный инженер должен разбираться и в микроэлектронике и в программировании, то я вас расстрою. Сервисный инженер - это узкоспециализированный специалист, который может хорошо решать только узкие специальные задачи, а все остальное - посредственно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да иногда просто тупо оперативку помогает переткнуть. Что на компе что на ноуте, такое было. Обнулить батарейку, переткнуть жесткий. Иногда вообще перебитый провод блока питания может сбить с толка. Ну это такие, лайтовые проблемы конечно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да скорее всего что-то подобное и было. Он же и сам сказал, что ерунда, а не ремонт и денег не надо больше. Странно, что другие сервисы (реально нормально выглядящие) даже не стали разбираться толком. Они приняли ноут, куда-то унесли (я ничего не видел), принесли, сказали что надо менять какую-то плату и типа не сможем починить. И это с ними разговаривал узбек с завода.
Автор поста оценил этот комментарий

"Работаю сервис-инженером, настраиваю оборудование, пишу технологии, вся жизнь а ноутбуке. .... нашли мне адаптер для такого ноута"

Что за адаптер? Что он адаптирует? Или это сервис-инженер, так называет блок питания?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, заебали...адаптирует, да, 220V в 19. Я не диссертации писал, а пост с телефона по пьяни. Вы наверно ещё не видели сервисных инженеров, которым по 60-70 лет, и у них тоже вся жизнь в ноутбуке, при том старых, и их софт не встанет на новое железо и они их берегут как зеницу око и они тоже настраивают оборудование и не знают много даже того, что знает школьник про устройство ПК.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
это случайно не кафе Березка?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню)) какая-то Чайхона
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про алкомаркет что-то странно.
Я также бываю частенько в узбекистане по работе: Навои, Зафарабат, Зарафшан, Учкудук… Везде алкоголь купить проще лепешки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теперь то я тоже уже знаю, но надо понимать, что это не Россия где в каждой подворотне есть КБ. Там надо искать. Сначала показалось, что там вообще сухой закон. Ни в одной обычной чайхоне нет алкоголя. В мелких продуктовых магазинах тоже не встречал. Потом то уже узнал места