Ответ Nabigatorr в «Бес попутал»

Хоооо, бабки с магазина. У меня тоже пример был перед глазами.

Нулевые годы. Мы - молодая семья, однушка-новостройка в ипотеке, въябываем по-черному, ударно гасим ипотеку, ремонт своими силами, машина-некрояпонка, в общем, почти что классика для сытых нулевых.

Сосед по площадке мужик лет 40, у него двушка, живет один. Зовут Миша. Пару раз курил с ним у подъезда. Собственник без обременения (то есть, без ипотеки), я точно это знаю, поскольку был в числе активистов и входил в правление ТСЖ, а он предоставлял документы для членства. Машина лучше нашей, ремонт жилья ему бригада делала.

И вот почему-то мне его лицо с самого начала кажется знакомым. Не могу прям вспомнить, где я его видел, но видел точно.

И вот однажды я его узнал. В центре города в переходе нищим сидит. Присмотрелся - ну точно. Он тоже меня узнал. Вечером стою курю у подъезда. Вышел этот сосед тоже покурить. Я не определяюсь. Сам говорит - ну вот такая у меня работа, ты сем видел сегодня. Из интереса спрашиваю - и как работается? Да нормально, говорит. На жизнь более чем хватает, на хату вот эту накопил за пять лет. Половину выручки "людям" отдает, они за это решают все вопросы с полицией и конкурентами. По праздникам и во время всяких визитов политиков там или подобное выходить на "работу" запрещено.

Я и раньше подать мог только уличным музыкантам, таким нищим не подавал. После это истории только укрепился в своем мнении.