Ответ на пост Эстонская закуска "Тарендис"  Эстонская альтернатива Селедки под шубой

Большое спасибо пикабушнице @receptydlyasvoih за замечательный рецепт эстонского блюда.Рецепт и правда хорош, но эстонцы и в Эстонии это блюдо не готовят.

Мы тут любим селедочку с луком и сметаной, селедку в масле с луком, сельдь в маринаде, копченую сельдь. Очень у нас любят селедку под шубой.

Но я все равно благодарен автору поста потому, что она затронула такую неожиданную тему: эстонская кухня.

Эстонская кухня интересна тем, что это смесь немецкой, русской, финской кухонь и, конечно, народные рецепты.

Например, молочный рыбный суп, копченая рыба (копченую салаку, например, хуторяне покупали бочками во время страды, чтобы не тратить время на готовку пищи).

Но, вернемся к посту и  к селедке.

Tarretis - это слово обозначает все, что желеобразное, кроме холодца, который называется sült.

То есть, если заливное, то это tarretis, если холодец без использования желатина, то это sült.

В благодарность своим подписчикам и всем читателям дам рецепт эстонского блюда, которое называется "Росолье" (эст. Rosolje) и может быть альтернативой Селедки под шубой. Итак, приступим.

На 400 грамм очищенной слабосоленой сельди надо:

1. 500 гр картофеля

2. 350-400 гр свеклы

3. 100 гр - соленые огурцов.

4. Одно кислое яблоко

5. 30-40 грамм сладкого (я беру красный) репчатого лука

6. 100 гр майонеза Провансаль (любой на ваш вкус, я беру Провансаль)

7. 100 гр сметаны 20%

6. Чайная ложка острой горчицы

7. Столовая ложка хрена.

8. 3 куриных яйца.

Зелень на украшение - по вкусу. В оригинальном рецепте идет петрушка, но я ее не люблю, поэтому беру то, что есть под рукой.

Свеклу, яйца и картофель сварить до готовности, остудить, почистить, нарезать кубиками. Одно яйцо оставьте для украшения.

Лук, соленые огурцы и яблоко нарезать мелкими кубиками. Яблоко можно и потереть.  Филе селедки тоже нарезать кубики, но мне нравится покрупнее, хотя в оригинальном рецепте написано "небольшими кубиками).

Смешайте сметану, майонез, горчицу, хрен и приготовьте соус из этих ингредиентов.

Затем овощи, селедку и соус смешать в миске, соль и перец по вкусу. При подаче украсить зеленью и яйцом.

Ответ на пост Эстонская закуска "Тарендис"  Эстонская альтернатива Селедки под шубой Рецепт, Селедка, Эстония, Вкусно, Длиннопост, Кулинария
Ответ на пост Эстонская закуска "Тарендис"  Эстонская альтернатива Селедки под шубой Рецепт, Селедка, Эстония, Вкусно, Длиннопост, Кулинария