Ответ на пост «Жизнь на ТДС в тайге. Часть 9. Прошлое станции»

Не нужно путать районный коэффициент (1,7), который начисляется сразу, и надбавку за работу в условиях Крайнего Севера, которая зарабатывается годами (+10% к окладу или тарифу в год, но не более 80%). Они, как и раньше, в советские времена, существуют параллельно, независимо друг от друга. Утверждаю как полярница со стажем.

Фото история

1.2K поста3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов с интересными фото.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть-чуть поправим полярницу со стажем)

Северные начисляются не по 10% в год, а по 20. Первые 50% начисляются раз в пол года по 10, остаашиеся раз в год по 20.

Не более 80%, это конкретно в вашем регионе/ населенном пункте и т.д, у работающих на настоящем севере 100% можно заработать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от возраста и региона. Я сразу сказала, что куча нюансов. Кого это касается - и так всё знает, а кому не лень - может самостоятельно поразбираться в

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/

Автор поста оценил этот комментарий
Там же к местным, кто с рождения там, другие правила?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного другие, но суть та же. Я не стала расписывать подробно федеральный закон, здесь, на Пикабу это не особо одобряют 😉

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если родился, уехал в Сочи, а потом в 18 приехал опять поработать - надбавка будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте закон РФ от 19.02.1993 №4520-1 в последней редакции. Это вопрос для тематического форума, а не переписки на Пикабу. Наверняка в Интернет есть ещё какие-нибудь калькуляторы для исчисления северного стажа, не знаю, не искала специально.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас , Красноярский край, местные сразу получают "северные" , по месту рождения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только в Красноярском крае, но и в ХМАО, ЯНАО и т.д. Если ты родился на Севере, то к моменту начала трудовой деятельности уже "заработал" северную надбавку. Я в первом своём комментарии уже написала про нюансы и почему не стала их подробно расписывать.

показать ответы