Ответ на пост «Зарядка телефона, отключать или нет, как полезнее?»

Надеюсь, никто не станет спорить, что относительно предназначения девайса не важно, какой именно аппарат заряжается – так или иначе, здесь речь идёт о портативном устройстве, снабжённом аккумуляторной батареей.

Так вот, расскажу о своём опыте зарядки карманных аудио-плееров, которые я заряжаю лет 15, не менее. Любой/каждый из моих плееров, а их было за указанное время штук семь, подолгу работал в стационарном режиме, то есть работал не как карманный, а лежал на полочке подключенный к усилителю с колонками. (Это я так аудио книжки на работе слушаю, если что). Так вот, мой опыт использования ненавязчиво убеждает (уж лично меня точно убедил), что предпочтительнее отключать устройство от сети сразу же как оно зарядится, и гонять воспроизведение далее до почти полного разряда батареи, только после чего подключать зарядку.

Батареи нескольких плееров, которые я чаще использовал в режиме воспроизведения, не отключая от зарядки, сдохли заметно быстрее – все они вспучились, отказываясь полноценно заряжаться. То есть такой плеер как бы подсаживался на зарядку, быстро привыкая работать только с ней - иначе заряд не держал.