Ответ на пост «Зарплата, директор, он же собственник»

У нас в Вологде есть компания оптово-розничная по производству и продаже алкогольной продукции.Два завода,куча персонала,пять директоров и т.д.Какие то победы в номинациях на конкурсах есть.Но это в начале 2000х.Так вот.У экспедиторов,по трудовому договору з/п складывается так:ставка по минимуму 12к с копейками(мин.прожиточный минимум)+надбавка за рейсы.Т.е сколько развез-столько и получил.Система тоже интересная:водку возят ТОННАЖОМ!С каждой тонны-какой то процент.Т.е ты можешь товара и на полмульта и на 100к увезти,но получишь одинаково за него.Плюс за точки платят-10 рублей с клиента.И что то с километра(меньше рубля вроде,но могу ошибаться).
Так вот.Существует ставка(12к),но если ты отгулял отпуск,или,по разным,не зависящим от тебя причинам(нет просто рейсов,тебе дали выходной (не сам попросил-тебе дали)) получается,что ты вывезешь меньше.И вот на кассе ты можешь(да и получишь) меньше 12к по-любому.Обычно 5к,а бывает и в минус уйдешь!Просто квиток дадут,а там минус пару тыщ.СЕРЬЕЗНО!Хочется отметить что есть и обязательный аванс-4к в начале месяца и он само собой вычитается из з/п.Но я все не мог понять:как,работая даже пол месяца,со ставкой 12к можно получить минус в з/п и ты дальше работаешь до следующего месяца.
Еще про расчет с тоннажом.Развозишь и получаешь за килограммы алкоголя,а списывают(если разбил к примеру)за полную стоимость бутылки.Т.е ты весь приработок с тонны водки можешь перекрыть двумя разбитыми бутылками)).
Стоит ли говорить,что там дикая текучка кадров,и люди после первой зарплаты увольняются.Хотя на хэхэ ру зарплата указана ровненько 25к и больше-на деле:не больше 18-20к.
Да я не понимаю в начислении зарплаты с точки зрения юриста и отдела кадров.Но просто подгорает!Все везде дорожает,а на этом предприятии уровень зарплат не меняется лет этак 10.У меня все.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что провинция, работы выбора особо нет, сам такой. Но - пока на эти условия соглашаются, так и будет. Точка зрения владельцев такая - если нет разницы, зачем платить больше?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А таком случае-если нет водителей и экспедиторов,у руководства есть выход:за машины садятся механики и грузчики со складов,и может даже сам логист)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая компания не допустит высокой текучки, поэтому она и есть уебищная, хоть и крупная
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так считаю.Но там директору откровенно похер.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, какая-то уебищная компания...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато крупная.Два ликеро-водочных завода и куча клиентов по области и за пределами,включая крупных ритейлеров типа магнита и т.п.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тогда ничего нового. там уже ничего не исправить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так считаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Музалевские штоль?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они самые.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, бабки приходят, а остальное его не волнует... Отдал на откуп "профессионалам"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо.поговаривают,что у нее дочь живёт в Израиле и в Германии у нее есть особняк)