Ответ на пост «Заметки китаянки о России»23

Хороший пост - читать о впечатлениях иностранцев о бытовых и привычных для нас вещах всегда интересно.

32-й пункт ("люди разговаривают тихо") напомнил забавный случай из прошлого.

2015-й год, поехал по Work&Travel в США работать в сетевом отеле. С жильем повезло - доброжелательная гостеприимная хозяйка сдавала комнаты еще с 90-х годов, принимала у себя кучу студентов со всего мира и сама всю жизнь работала в гостиничной сфере.
Когда заехал, у нее уже жил студент из Саудовской Аравии, и через недельку приехали еще три русских парня из моего же города (тоже по W&T). По имени помню только двух, одного звали Женя.

Кухня была общая и после работы мы частенько собирались там или на заднем дворе поужинать и потрындеть под пиво. Ребята все были спокойные и нешумные, поэтому никакой громкой музыки, гогота и криков. Из-за рабочих графиков чаще всего общался как раз с Женей, иногда к нам присоединялась и хозяйка.

Через два месяца, попросив на работе дать мне 4 выходных подряд (график был плавающий 5/2), я решил с хозяйкой смотаться в Луивилл (штат Кентукки) на ее машине. Она - по работе, а я давно хотел приобщиться к настоящему американскому бурбону (и приобщился, на свою голову, $35 за 12-летний "Элайджа Крейг", Карл!).

В дороге она сказала, что давно хотела кое-что у меня спросить:

- Слушай, такой вопрос - вот я частенько вижу вас с Дженьа на кухне, когда вы общаетесь. А почему вы так тихо разговариваете?
- В смысле? - не понял я.
- Ну, вы сидите за столом и такое ощущение, словно о чем-то секретном шепчетесь. И я за многими студентами из России такое замечала - вы все очень тихо разговариваете.
Я посмеялся, говорю:
- Нет, ни о чем секретном не шепчемся, это плюс-минус стандартная громкость в нашей стране. Сидим же за одним столом, шума нет, вот и не повышаем голос - и так прекрасно слышим.
- Правда, что ли? А для нас это прямо очень тихо. Как думаешь, с чем это связано?
- Без понятия, - говорю, - никогда об этом не задумывался.
И тут она меня добивает в голову:
- А мне вот подумалось, может это наследственное со времен Совьет Юнион? Ну, когда у вас был Кей-Джи-Би - наверное, людям приходилось часто шептаться, чтобы их не поймали, вот и это по наследству и передается?

Смеялся я искренне и долго, сказал, что вряд ли прослушка КГБ - это главная и единственная причина :)) но не стал отрицать, что в этом есть определенная логика с т.з. иностранца (особенно из США, особенно заставшего Холодную войну и все сопутствующие стереотипы).

Были и другие забавные случаи плюс-минус из этой же серии. В целом, путешествие вышло классным, до сих пор радуюсь, что тогда удалось туда смотаться. Жаль, что сейчас уже не особо вариант...

p.s. лето 2015, г. Баффало (Нью-Йорк) - Женя, привет!