297

Ответ на пост «Заикание»

Мне 36, тоже заикалась. Раньше никаких дефектологов не было и как маме педиатр сказал - пойте с ребёнком. Я этого не помню, тк заикание ещё с садика было, но мама говорит, что мы с ней разговаривали нараспев. Как известно заики поют не заикаясь. Так мало по малу речь стала относительно понятной. У меня затуп на согласных, типа п, т, к и иногда на гласные даже. Особенно появлялось, когда к доске вызывали в школе или в студенческие годы приходилось на людях говорить. Но в целом люди удивлялись, что я говорила о заикании. Не замечали, списывали тупо на волнение. А оно так и было. Потом, устроилась на работу, а там, сука, телефон и общение с клиентами. Опять затуп на определённые буквы вернулся. Тогда я нашла лайфхак один. Если чувствуешь, что щас затроишь на согласной букве, незаметно (шёпотом) ставь перед словом букву "ы". Вроде как на эту букву или заикаются редко, или вообще не заикаются (уже не помню). А если затуп на гласной, то тоже так незаметно постарайся её пропеть. Вот те и весь курс от заики со стажем.