Ответ на пост «За лекарства лишат прав? полный список препаратов»

С апреля 2023 г. произошли некоторые подвижки (хотя до окончательного решения вопроса ещё далеко, учитывая обычную скорость законотворчества по неприоритетным вопросам).

На рассмотрении в ГД РФ в настоящий момент находится законопроект №379447-8 об изменении ст.12.8, ст.27.12 КоАП РФ (https://sozd.duma.gov.ru/bill/379447-8#FEA55002-3635-42D6-A4...).

Согласно этому проекту, примечание в ст.12.8 КоАП (грубо говоря, оно рассказывает, что есть опьянение) будет изложено в следующей редакции:

"Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное
или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 грамма и более на один литр крови,
либо в случае наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, одурманивающих веществ, а равно в случае,
если по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме освидетельствованного лица были обнаружены вещества, входящие в состав лекарственных препаратов, ухудшающие внимание и реакцию человека, но не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным веществам или их аналогам
либо новым потенциально опасным психоактивным веществам, одурманивающим веществам, и установлена совокупность клинических признаков опьянения.
"

То есть, находящимся в состоянии опьянения признают, если:

1. В выдыхаемом воздухе/пробе крови обнаружен спирт (его пары) в концентрации выше установленного порога, либо

2. В организме обнаружены следы наркотиков/психотропных/психоактвных веществ, либо

3. В организме обнаружены вещества из состава лекарств, которые ухудшают внимание и реакцию, и при этом присутствует совокупность клинических признаков опьянения (несвязная речь/неуверенная поза/несоответствие поведения обстоятельствам и т.д.).

Таким образом, если водитель принял даже "запрещённый" (но не психотропный!) препарат, но конкретно на его самочувствии это в опасную для вождению сторону не сказалось, к ответственности привлекать не должны.

В соответствии с добавляемой в ст.27.12(1) КоАП РФ частью 6(1), перечень таких лекарств (которые ухудшают внимание и реакцию, но не содержат алкоголя и наркотических/психотропных/психоактивных) веществ устанавливается Правительством РФ.