1264

Ответ на пост «Юридические истории #269: Не может являться доказательством»

У меня было личное дело, связанное с трудовой книжкой.
Я любил устраиваться летом, когда клиенты разъезжались по дачам, в порт - "морской" свежий воздух, открытая площадка, свежие фрукты, солнце-море-корабли.
И так получилось, что вакансии тальмана однажды не было. Ну я устроился докером (профессиональный грузчик в порту) через кадровое агентство, к услугам которого прибегал ранее. Директор знал, ̶к̶т̶о̶ ̶я̶ ̶п̶о̶ ̶ж̶и̶з̶н̶и̶ что я юрист и что меня не пугает работа - ни как слово, ни как факт. Его супруга, работавшая в той же организации начальником отдела кадров, тоже об этом знала, потому у меня никогда не было проблем с зарплатой, графиками и ложными вызовами (ибо загуглите территорию порта в СПб - это далеко и долго добираться, особенно с севера города). Коллектив в принципе был хороший, я даже трудовую книжку туда закинул.

Знали обо мне и менеджеры - отлично согласовывали графики, причём не только со мной. Все жили дружно, в общем.
Но менеджеры старые ушли, новые - пришли, а я на момент их "пересменка с элементами увольнения" был занят юридической работой. Спустя некоторое время, хотел я взять пару смен в порту (время есть - почему бы не подзаработать пару рубликов?) Но меня новые менеджеры то не вызывали, то вызывали и разворачивали у ворот - "вызвали по ошибке". Решил я тогда трудовую забрать назад.
Был январь. Приезжаю, мне выдают документы, я читаю: "Уволен по собственному желанию... 30 октября".

Закрываю трудовуху, убираю в кармашек и вежливо так прошу девушку-менеджера ознакомить меня с моим заявлением "по собственному" (потому что я его не писал!)

На что девушка (Д) ухмыляется и выдаёт: "Вы, докера, видимо совсем того - не помните уже, что вы пишете, а что нет?"

Я: "Я не писал такого заявления - это раз. И два - я юрист и мне уже интересно с профессиональной точки зрения, как у вас произошло моё увольнение на самом деле".

Д: "А что, юристы мало получают, что докерами в порт идут?"

Я: "Я Вас своим бухгалтером не нанимал, чтобы Вы считали мои деньги".

Ушла она, спустя минут 10 пришла, суёт мне лист бумаги и говорит: "Пишите".

Я, включив "режим быдла": "Не буду. Я ж тупой докер, не помню как это делается. Начальницу зови".

Пришла начальница (Н) - как раз жена директора.

Н: "LoReT Михайлович, здравствуйте! Рада Вас видеть. Жаль что уходите от нас. Что случилось?"

Я: "И Вам здравствуйте. Основной работы прибавилось, решил трудовую забрать, но меня отказывается Ваша сотрудница ознакомить с причиной моего увольнения".

Н: "Как так"?

Я: "Уволен по собственному желанию в октябре прошлого года, вот хотел бы взглянуть на своё заявление",

Н, поворачиваясь к Д: "Принесите заявление LoReTа".

Д: "А его нету..."

Н: "ТО ЕСТЬ?!"

Д, бледнея: "Он не писал..."

Н: "LoReT, может тогда напишете?"

Я: "Я бы с радостью, но мне Ваша сотрудница сказала, что я тупой забывчивый докер, затем намекнула, что я нищеброд, раз я к Вам докером устроился, так что поймите правильно - осадок остался".
Н: "Видимо, Вам с моим мужем надо встретиться?"
Я: "К сожалению, да".
Пока собирался, девушка-менеджер чуть ли не рыдала: "Может напишете?.. Меня же уволят..."
На что я ответил, что по её же словам я - докер, писать не умею, ни в чём не разбираюсь, а как юрист - мало зарабатываю и наверное мне финансово не выгодно ей помогать.

Созвонились с директором, договорились встретиться. Звоню коллеге (К): "Привет, Серёга, хочу нанять тебя по трудовому спору".
К: "Так ты сам же в этом разбираешься?"
Я: "Но я же не могу сам себе заплатить за ведение дела?)"
К: "Понял) Принял)".
Приехали к директору, вручили претензию, где указали ответственность за внесение недостоверных сведений в трудовую книжку, последствия служебного подлога, моральный вред из-за сотрудницы отдела кадров. Полчаса торговались: мы с коллегой начали с 200, директор - с 10. Сошлись на 110. Через недельку получили 110, подписали необходимые документы об отсутствии претензий к компании, пожали друг другу руки и разошлись.

Лучшие посты за сегодня
9504

Ненавижу быдло!

Ненавижу быдло! Бесит, Хамство, Общественный транспорт, Бескультурье, Мат, Длиннопост, Собака, Электричка, Негатив
Показать полностью 1
9280

История из секс-шопа

8638

Подкачался

6882

Ответ на пост «А может тогда и меня услышат? Посвящается дамам (всем)»

6640

Китайская доска

5556

Продолжение поста «Суд с работодателем по индексации заработной платы»

5403

Молодёжь

5253

Мамкин фотошопер

5035

Любимчик

Любимчик Скриншот, Палата №6, Семья
Показать полностью 1
4625

А кто б не дал?)

А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
Показать полностью 2
4548

Записные книжки

Записные книжки Фотография, Африка, Дети, Свалка, Бедность
4310

Запутанное дело

Показать полностью
4303

Едь как в печке, путник

Едь как в печке, путник Картинка с текстом, Король и Шут, Жара
4093

Эм и Жо, или почему трансы - обман

Эм и Жо, или почему трансы - обман Здоровье, Пол, Трансгендеры, Мат, Длиннопост
Показать полностью 4
3949

Пикабу в новостях

Пикабу в новостях Сила Пикабу, Пикабушники, Новости, Скриншот, Пикабу, Lenta ru
3765

Ответ на пост «Джонни Деппу предложили 300 миллионов за возвращение к роли Джека Воробья - СМИ»

Ответ на пост «Джонни Деппу предложили 300 миллионов за возвращение к роли Джека Воробья - СМИ»
3760

Отличная шутка

Отличная шутка Картинка с текстом, Юмор, Перевод, Зашакалено
3734

Самый лучший день

Самый лучший день Саня и Марина, День рождения, Спасибо, Длиннопост
Самый лучший день Саня и Марина, День рождения, Спасибо, Длиннопост
Показать полностью 2
3721

Ужасы японского языка. Письменность

Ужасы японского языка. Письменность Япония, Японский язык, Азия, Изучение языка, Письменность, Лингвистика, Длиннопост
Ужасы японского языка. Письменность Япония, Японский язык, Азия, Изучение языка, Письменность, Лингвистика, Длиннопост
Показать полностью 5
3702

5, 4, 3, 2, 1 ПУСК!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: