Ответ на пост «Это какой-то мем»4

"...Социализм и коммунизм это про то,что средства производства не будут находиться в частных руках..."

Мне всегда было любопытно, а как и кто определяет какие средства производства могут находиться в частных руках, а когда уже нет... Палка-копалка, лопата и топор, станок, ЧПУ, ..., целый цех, завод/фабрика??

Вот, чисто теоретически, есть у человека гараж с верстаком и инструментами (ну там напильники, тиски, молотки, дрель, шуроповерт и т.д., что есть практически у каждого в хозяйстве). И делает он там..., ну пусть будут ножи.))) Обычные, кухонные, но вот народу прям нравятся они, и покупают знакомые и знакомые знакомых у него эти ножи. Потому что лучше того что предлагают магазины всякие и дешевле, и точить так часто не надо и ваще))))

И решает наш человек для расширения своего кустарного производства купить оборудование, ну там пресс гидравлический (или механический, не специалист я в этом), печь для выплавки всяких сплавов и т.д. Это уже не должно быть в частных руках? низзя?

А наш человек за свои деньги, полученные от реализации ножей, снял в аренду уже целый ангар, завез купленное оборудование (опять таки за свои деньги), наладил производство. И еще больше теперь продает ножей, т.к. качество стало лучше, объемы увеличились и т.д., и т.п.

А потом понял наш человек, что не тянет в одиночку, не хватает рук - и нанимает 5 человек в помощники. Платит им зарплату, на которую договорились, ну а прибыль забирает себе. Часть вкладывает в расширение, часть тратит на себя (не зря ж пахал). И вот теперь у него надо отобрать средства производства? На этом этапе?

А дальше наш человек масштабирует производство, расширяет ассортимент (вилки с ложками начинает производить))) и все - он проклятый капиталист, зарабатывает мульйоны и не делится прибылью со своими рабочими.

Так ответьте, пожалуйста, на мой вопрос - на каком этапе из теоретической истории средства производства должны быть изъяты из частных рук???

Социалисты

521 пост944 подписчика

Правила сообщества

Нельзя запрещать социалистам иметь левый угол.