Ответ на пост «Экономисты есть? Как это происходит, объясните!»

У меня есть история на этот счет. Мои родители, только только меня родившие и защитившие диплом, получили от завода квартиру в подмосковных Химках, до этого жили у бабушки по маминой линии в другой области. Бабушка была человеком невероятно душевным, очень заботливым и, порой, эта забота начинала утомлять молодую семью. Поэтому когда появилась возможность получить свое жилье, да еще недалеко от Москвы, родители решили рвать сюда. Здесь стоит отметить, что мама и папа были из семей разного социального статуса, мама - младшенькая дочка, любимая и обласканная, дома всегда всего было в достатке, отец же - чисто дворовой пацан, из неполной семьи, два года как вернувшийся с Афгана и непонятно каким чудом закончивший политех. Ну то есть к жизни готов максимально, в отличии от матушки) Собственно, устроились на градообразующее предприятие, получили пустую двушку в хрущевке, и стали обживать ее по мере сил. Зарплата у отца была невысокая, плюс квартира сама себя не обставит и ремонт не сделает, соответственно деньги расходовались экономно, и заведовал этим, в основном, мой молодой отец. Как то уходя на работу, он оставил маме деньги с наказом - купить сыра, колбаски, овощей, курочки и всего такого. Сколько оставил точно не помню, да это и не важно.
Приходит, значит, папа с работы, предвкушая вкусный домашний ужин и в дверях его встречает недовольная маман. Сергей, говорит она, еды нет, ты выставил меня полной идиоткой перед продавцами, и вообще, денег мне хватило только на сыр. Отец ничего не понимает, вспоминает, сколько оставил. Прикидывает - да вроде нормальная корзина должна была получиться. Не может быть такого, чтобы денег не хватило на всё. Идет на кухню, смотрит, а там сыра лежит - головка. Целая. Он на нее смотрит так, ты чего, говорит, наделала то. Зачем ты купила столько сыра? А как еще его покупать, спрашивает маман. Короче, мама просто привыкла, что у них дома всегда покупалось много еды, поскольку семья большая, и не знала тогда, что продавца можно попросить этот кусок разрезать) После этого папа водил маму по рынкам и магазинам, учил правильно закупаться и даже торговаться и цену сбивать. Сейчас моя мама бог кулинарии и закупок домой, но начало этому было положено вот с такой вот забавной истории)

Доходы-расходы

1.4K постов6.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)