Ответ на пост «Эконом жилье в южной Корее»


Расскажу про эконом-жилье в СПб. (Фотки тоже будут). Когда я только сюда переехала, денег на съем не было вообще, поэтому я начала искать какой-нибудь супербюджетный вариант, в частности, комнату в квартире, причем мне было важно, чтобы место было достаточно близко от метро, так как меня укачивает в транспорте. Оказалось, что самое дешёвое жилье (не считая Девяткино) находится на Ветеранов, где были понастроены в стародавние времена хрущевки без балконов, и во многих 3-4-комнатных квартирах были комнатки по 6-8 метров. Вот они-то мне и пригодились.

Первая моя подобная комната, на самом деле, была ужасна по условиям, но тогда меня не волновало, насколько херово там живется, мне важна была крыша над головой и место, где спать.

А условия были такие - во-первых, без доступа к кухне. Квартира была спроектирована так, что центральная комната-гостиная плавно перетекала в кухню (буквой Г). И в ней жила хозяйка. Соответственно, ходить готовить через хозяйку было бы неудобно ни мне, ни ей, поэтому в моей комнатушке стоял холодильник.

Ох, этот холодильник! Ему нужна отдельная глава. Прямиком из СССР, он заводился так, будто разгонялся маленький самолёт. Но привыкаешь ко всему, поэтому через некоторое время я даже не просыпалась, когда среди ночи он включался и выключался. Также с ним я достигла невиданного терпения, так как у него при разгоне дребезжал мотор сзади, который был слабо прикручен винтами к основанию. Я, как наивное чукотское дитя, впервые отодвинув холодильник от стены, обрадовалась, что щас вот я прикручу болты намертво, и будет потише. Я никогда так не ошибалась! Прикрученный намертво мотор при включении чуть не оторвался нахер и загромыхал ещё сильнее, завибрировав вместе с полом. Поэтому остаток дня был проведен в попытках найти то идеальное положение раскрутки болтов, при котором мотор дребезжит минимально. Ситуация осложнялась ещё и тем, что в отодвинутом состоянии он дребезжал по-другому, нежели в задвинутом. В тот день я будто сто вагонов с холодильниками разгрузила, двигая его туда-сюда и слушая, как эта скотина работает :D

Свою посуду я кстати мыла в душевой кабине, так как к раковине на кухне тоже доступа не было.

Ещё из херовых условий можно было назвать в этой чудо-хате пол, который был уложен паркетом в незапамятные времена, потом этот паркет посыпался, и для сдачи комнаты поверх дырявого паркета кинули кусок ковролина. В целом, пофиг. Про деревянные старые окна я уже молчу.

И вот тут мы возвращаемся к условию "без доступа к кухне". Конечно, меня дико выручала мультиварка. В ней в принципе можно было готовить что угодно, вот только никто не учел, и я в том числе, что вытяжки-то в комнате нет... А мультиварка парит будь здоров. Короче, к концу моего проживания (а прожила я там где-то год-полтора) со стен начали отклеиваться обои (тут нужна шутка про батин суп). Да и паркет под ковролином ещё сильнее начал выпадать. Но съехала я даже не поэтому, а потому что вдобавок к этой картине завелись тараканы :D Которых блин травила только я, а хозяйке было похер. Ну в общем, и свалила я оттуда. Хотя в целом удалось даже сделать там уютненько.

Легендарный холодильник, к сожалению, в кадр не попадал, стоял рядом со столешницей у окна.

Ответ на пост «Эконом жилье в южной Корее» Съемная квартира, Санкт-Петербург, Домашние животные, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Эконом жилье в южной Корее» Съемная квартира, Санкт-Петербург, Домашние животные, Ответ на пост, Длиннопост

Кстати, через некоторое время проживания там мне стало дико одиноко, я плавненько подошла к хозяйке и поинтересовалась, как она относится к мелким животным, в частности, к крыскам. Она внезапно оказалась в восторге, и на комоде у меня поселился Шима, который вечерами не давал мне заскучать и был вместо телевизора.

Ответ на пост «Эконом жилье в южной Корее» Съемная квартира, Санкт-Петербург, Домашние животные, Ответ на пост, Длиннопост

В целом, мне даже нравилось, что комнатушка такая маленькая, как будто нора, откуда даже не надо выходить, чтобы толкаться на общей кухне с соседями. Но, как я уже говорила, тараканы стали последней каплей, и когда мне надоело по утрам выливать из чайника воду с тараканами, чтобы приготовить чай, я оттуда съехала.

Пост получился значительный, не менее веселой была следующая хата, если этот пост вызовет интерес, накатаю сегодня же пост про нее :D

И фотка Шимы поближе, куда же без него.

Ответ на пост «Эконом жилье в южной Корее» Съемная квартира, Санкт-Петербург, Домашние животные, Ответ на пост, Длиннопост

UPD Продолжение Продолжение к посту про жильё. Моя вторая съёмная "коробка ненависти" :D

Путешествия и фотография

1.9K постов1.5K подписчиков

Добавить пост
75
Автор поста оценил этот комментарий
Глядя на фото хочется все отмыть и выкинуть ковёр 😐
раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

С ковром кстати я решила проблему, купив ещё один и кинув сверху :D забрала его потом с собой

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, я только один вопрос задам: а зачем там?
Ну, условия жизни, мягко говоря, не очень.
С какой целью жить именно вот так?
Какая радость (набор радостей) перекрывает всё неудобства такой жизни?
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на самом деле все просто - я человек неприхотливый, кровать чистая, мультиварка чистая, и в целом мне хватает. За это я отдавала 7 тысяч в месяц, и меня устраивало, что я немного трачу на жилье. Если приходишь только поспать, то такое вполне подходит. А выходной тусила с друзьями.

А, ну и если выбора нет, и в городе у тебя никого нет, то тут только так. Небольшой заработок не позволял выбрать что-то лучше.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, ценность - тусня с друзьями на выходных, а всё остальное - ради неё?
раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была цель - приехать в СПб, реализовать себя как педагога-дефектолога-логопеда, так как в маленьком городе мне не нашлось места работы, в дальнейшем зацепиться здесь когтями и остаться жить. Сейчас я купила квартиру в ипотеку. Промежуточным результатам в виде тех съёмных комнат я не придаю значения, просто считаю их этапами жизни. А радовало меня в те года много что - Шима, вкусная еда, встречи с друзьями, тупо прогулки по красивущему центру. Искала позитивные моменты во всем.

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, сколько стоит это удовольствие? Мы снимаем  аппартаменты на Садовой за 18000, малюсенькая комната, со стиралкой, холодильником, своей кухней, совмещенным санузлом, телевизором, вайфаем, двуспальной кроватью, посудой, окна нет и шкафа. Но мы не для жизни, а для встреч. А так, одному если жить, то вполне комфортно))

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это было в 2017 году, тогда я отдавала за эту комнатушку 7 тыщ в месяц

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно как там убираться? Вряд ли был пылесос. Мести чтоб вся пыль столбом поднималась в воздух? Где вы хранили верхнюю одежду и уличную обувь? Холодильника не видать. А в остальных комнатах жили другие постояльцы?

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был пылесос на палке, портативный. Зимняя массивная одежда хранилась в шкафу в коридоре вместе с хозяйкиными шубами. На первой фотке в посте виден низ одежды, висящей на крючках, это была активно надеваемая в данный сезон одежда. Там же внизу у двери и обувь. Холодильник, как я и сказала, не попал ни на одном фото в кадр, где-то была фотка отодвинутого, но не нашла. Квартира состояла из трёх комнат, в гостиной-кухне жила хозяйка, во второй жила ее пожилая мама, в третьей самой маленькой я.

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

*рукалицо* черным по белому же написано, что человеку нужна была крыша, батарея и место для ночлега. Закрывая эти три потребности, условия жизни, мягко говоря, становятся очень, с этой целью человек жил именно так.

Вам для счастья нужен последний айфон и комфорт плюс в яндексе, а человеку, чтобы не капало на голову, чтобы был свой угол, где можно переночевать и поужинать с крысой.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям в точку)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал что крысы отпугивают тараканов, это правда или крыса не повлияла на количество тараканов?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вылезли первые тараканы, я показала пару штук Шиме, говорю ему ешь, а он такой - не буду, не вкусно, и на этом всё. К нему на комод они почти не заходили, а если и заходили, он никак на них не реагировал.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Мое вам уважение. Хорошо, что у вас получилось осуществить свою мечту. Питер - очень интересный город.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) согласна, до сих пор от этого города в восторге

11
Автор поста оценил этот комментарий

О, прекрасно вас понимаю, тоже снимал похожую комнатку, тоже на Ветеранах, года полтора-два назад оттуда уехал на Фру, потом на Восстания) тоже с тараканами на кухне, и всеми остальными прелестями) я даже не готовил там, питался в столовке на работе и в каких нибудь едальнях) то еще удовольствие, эти комнатки, конечно, и коммуналки старого фонда... зато уже наконец-то на горизонте маячит собственное жилье, чего и автору желаю, и остальным таким же бедолагам, как мы)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, в Питере конечно уникальный жилой фонд, чего только не встретишь) желаю побыстрее встретиться с собственным жильем, я наконец уже год вот плачу еботеку, будь она неладна :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите а чем Девяткино (Мурино, Новое Девяткино) не устраивает кроме как удалённостью от центра? Сам в Питере только чуть больше семи месяцев, взял ипотеку в Новое Девяткино.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну меня например угнетают человейники. Я всю жизнь прожила в маленьком зеленом городке, и для меня  очень некомфортно жить среди каменных джунглей. В спальных районах советского образца гораздо уютнее. И все вакансии, которые я находила, были в основном на юго-западе.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, жгите дальше)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Написала продолжение)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно.
Пол у автора в профиле указан мужской (пикабушник) и куча старых постов тоже написаны от лица мужского пола.

А тут вдруг «переехала», «начала», «просыпалась»… и тег «моё»… Автор небинарная личность?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ура, меня раскрыли, а я всё думала, через какое время начнут спрашивать про пол :D я просуществовала долгое время в интернете под мужским ником, у меня была мужская страница. Мне так было легче и спокойнее психологически. Я до сих пор иногда использую мужской пол по инерции, но уже привыкла и приняла себя всё-таки как человека женского пола)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец. Я когда то также в Москву приехала, условия правда получше чем у вас были.Квартиру купили в Мурино - Кудрово?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в Московском районе. Не выношу человейники, и меня всё ещё укачивает, так что мне там жить невозможно)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж люди)))

Да, смысл вопроса был в том, что есть у человека какая то радость, которая компенсирует сложности и проблемы
И хорошо, если человек эту радость понимает
ТС, судя по всему, понимает. И это хорошо
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на самом деле человека заминусили за то, что он думает, будто обязательно нужна радость от чего-то, чтобы жить в таких условиях. Но очень многие живут так и абсолютно нифига не радуются. И спрашивать их - зачем вы так живёте? Смысла нет, потому что если бы можно было выбрать другие условия, они бы выбрали, а не потому что они прям хотят жить в говне.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Ветеранов ориентировочно где? Пруды или Хруститцкого?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Голикова

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деревянные старые окна намного лучше, экологичнее и дороже, чем пластиковая хуйня.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но не тогда, когда не знаешь, как их помыть, потому что краска отваливается кусками вместе с окном, и форточка не закрывается от слоев краски и от того, что ее перекосило всю за много лет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сколько стоила аренда и в каком году это было?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечала выше, 2017 год 7 тысяч в месяц

6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересна дальнейшая судьба Шимы. Крысы руллез)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Написала) к сожалению, век крысы недолог

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пешыте исчо, интересно. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написала)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жду продолжения:) Очень интересно, и описано классно, как-будто сама там побывала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написала)

Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая холостятская берлога

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уютненько!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, живу в маленькой комнате, где еще и столовая получилась, и есть тараканы- надо что-то менять.. Хм... А заведу ка я крысу))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тараканов сначала не было!) Да и к крысе долго шла, очень хотелось домашнее животное, но кошку/собаку не заведешь, а тупого хомячка не хотелось)

Автор поста оценил этот комментарий
Пиши, буду ждать!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написала)