Ответ на пост «Яндекс.маркет и курс доллара»

Давно собирался собрать для дома сетевое хранилище, оставалось докупить два жестких диска, один успел заказать на озоне 24 февраля до сильного повышения цен, с заказом проблем не возникло, но денег на второй не было. 25 февраля они появились, в наличии на озоне диск пропал, поэтому нашел вариант на яндекс.маркете за 11970 рублей + кэшбек от желтого банка 10%. Оформил заказ, оплатил, все ок, дата доставки - 2 марта, тогда долгий срок доставки показался немного подозрительным - а не отменят ли, не лучше ли переплатить и купить внутри реального магазина? Жалею, что так не поступил. Вчера дату доставки сдвинули на 4 марта, а сегодня (2 марта) пришло сообщение, что заказ отменен, а деньги скоро вернут. В итоге, деньги до сих пор не пришли на карту, а цена на яндекс маркете выросла с 11970 до 19637 рублей.


Получается, маркет с 25 февраля до 2 марта, пока цены ежедневно поднимались, держал мои деньги у себя, тем временем товар заканчивался. Сейчас деньги обесценились, да и их еще даже не вернули на карту, а диск.. ну его практически нигде нет в наличии.

Они могли бы сразу написать, что заказ нельзя оформить, или хотя бы раньше отменить заказ, в конце февраля был шанс купить его с незначительной переплатой, теперь его нет.


Написал в поддержку, описав ситуацию - ответ прост, извините, продавец может отменять заказы по своему усмотрению, вот вам промокод на 1500 рублей. Здорово конечно, разница в цене с той что была, и той, что стала не 1500р, а почти 8000 рублей, если смотреть по их сайту.

На попытки возместить остаток ответ один - другого промокода нет.


Считаю, что пользоваться  подобными сервисами в текущей ситуации нельзя, яндекс не несет никакой ответственности за магазины, с которыми сотрудничает, раз они могут так легко отменять заказы уже после того, как они переданы в доставку. Судя по всему, подобных обращений будет только больше и многие пользователи попали так же, как и я. Точно могу сказать, что глупо было гнаться за мелкой выгодой и заказывать технику на яндексе сейчас. 


Подтверждающие скриншоты с данными заказа:

хард WD Red Plus 4GB [WD40EFZX]

Ответ на пост «Яндекс.маркет и курс доллара» Курс доллара, Яндекс Маркет, Негатив, Жалоба, Покупка, Доставка, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Яндекс.маркет и курс доллара» Курс доллара, Яндекс Маркет, Негатив, Жалоба, Покупка, Доставка, Ответ на пост, Длиннопост

upd. 02.03.2022 15:42 МСК


Коммент от яндекса:

#comment_228364338


деньги на карту пока не поступили


действительно начислили около 4000 бонусов яндекса в дополнение к промокоду на 1500 рублей, к сожелению, эта сумма не покрывает разницу между первоначальной ценой и текущей (почти 8 тысяч), но уже лучше, чем при обращении в поддержку без поста на пикабу.



поскольку бонусы с промокодом нигде больше не потратить и харда нет в наличии примерно нигде, переоформил заказ на маркете (из серии "дураки не учатся никогда") у единственного магазина за 19 637 до вычета всех бонусов с самовывозом, а ведь еще неделю назад покупал такой же хард на недешевом озоне за 9700. 

upd 2. деньги на карту вернули вечером 2 марта