Ответ на пост «"Я устал, Я ухожу." Как было на самом деле»

Много споров по поводу этой фразы. Для ЛЛ, данный пост не даст однозначного ответа, но добавит немного новых интересных фактов.

Для начала, вот вам полный текст обращения.

http://kremlin.ru/events/president/transcripts/24080

Если поискать в нём, то можно найти 3 "я ухожу" и ни одного "я устал". Затем я наткнулся на интересную статью. Вот она:

https://russian.rt.com/russia/article/809305-rezhissyor-obra...

И в ней есть несколько интересных вещей.

Во-первых, обращений было два. Первое было снято 28 декабря. Но оно нам не интересно, поскольку его не пускали в эфир, да и про отставку там ничего не было.

Во-вторых, там упоминается некий неудачный дубль, который ушел в монтаж и был сразу же перезаписан.

Ответ на пост «"Я устал, Я ухожу." Как было на самом деле» Борис Ельцин, Теория заговора, История, Эффект Манделы, Расследование, Видео, Обращение президента, Ошибка, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Вот бы его найти, подумал я. И вот, Лазая по Ютубу в поисках "оригинальной" (если она вообще была целиком) версии, я наткнулся на комментарий, где советуют посмотреть выпуск передачи Намедни 1999. И там есть момент, где Ельцин трёт глаз. В версии, которая сейчас везде, этого момента нет. По интонациям версии разные, и оговорки присутствуют.


"Неудачная" версия из намедней: таймкод 50:47

И версия официальная перезаписанная, которая везде: таймкод 8:43

Получается, существует два дубля обращения, и насколько понятно из статьи, первую версию крутили по телевизору аж с 12-ти дня. А впоследствии заменили на перезаписанную.

Ответ на пост «"Я устал, Я ухожу." Как было на самом деле» Борис Ельцин, Теория заговора, История, Эффект Манделы, Расследование, Видео, Обращение президента, Ошибка, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Итак, в сухом остатке сложно сказать, говорил ли Ельцин вообще "я устал", не говоря уже о "я устал, я ухожу". Но если кому-то удастся найти полную "неудачную" версию из намедней, возможно, там будет что-то интересное.