Ответ на пост «Я так больше не могу!»

У автора непростая ситуация, но узнаваемая

Может совет и не нужен, а может, эти мысли пригодятся и люди накидаю другие варианты

Вот мысль
Решиться на какой-то резкий вариант очень сложно.

Вот другая схема
- квартиру продавать не надо, и брать ипотеку не надо - сейчас ставка рефинансирования выше, и стоимость жилья поднялась. И квартиру с ипотекой купят у вас со скидкой

- мужу сказаться что так и так, жить так больше нельзя. Не надо его убивать, не надо с ним разводиться, не надо драм и сумасшествия - мужу сказать, чтобы пошел и стал жить у друзей, у мамы, где угодно. Не выгнать, но просто так дальше невыносимо это его отрезвит, или, наоборот, ввергнет в уныние. Сложно сказать, я не такой хороший советчик

- вы говорите, что у вас есть дом. Может быть это пассив, может быть актив - посмотрите, можете ли вы на нем зарабатывать, или можете ли его выгодно продать, смотреть вам

- если удастся мужа хотя бы временно отсадить и самим оставаться в трёхкомнатной квартире, то можно одну или две комнаты сдать. Странно может выглядеть, но ничего странного - такие варианты, с хозяйкой, нормально заселяют студенты, другие разведённые женщины, подружки жены и куча других вариантов. В СССР вообще часто студенты так жили, да и сейчас студентам родители иногда снимают квартиру только с хозяйкой, чтобы не было лишнего порочного круга общения

В таком случае и квартира осталась, и ребенок не сменил место жительства, и соседи есть, которые от пьяного мужа могут помочь отбить, и муж даже может одуматься, вернуться, и ребенку мать не показывает, что отец страшный человек
Были примеры, как человек может исправиться. Был товарищ, который просто ради такого дела, жена выселила - поехал на вахту и бросил пить

Искренне надеюсь, что это вам поможет

Терпения и сил, у вас дочка, вы сможете преодолеть эту ситуацию