Ответ на пост «Я так больше не могу!»

Отвечу отдельным постом, может кому пригодится.

@SW33, вижу много правильных советов, но все 300+ комментов не осилил, так что за повтор извините, если что.

Хотя большинство советов пикабушников - это здравые и правильные рассуждения, но они не учитывают чувств жены и чувств дочки, которым советуют расстаться с отцом. Выбрасывать из своей жизни человека, особенного самого близкого и для вас и для дочки - это очень сложно. Поэтому вот мой совет вам: если еще любите мужа, то попробуйте помочь ему. Но по-настоящему, серьезно, бескомпромиссно и эффективно.

И вариантов для этого у вас всего два (пишу из личного опыта), никакие кодировки, психологи, медикаменты, гадалки, попы-раввины-муллы не работают. Вы потратите годы, кучу денег, а результата не будет. Алкоголик найдет способ ими манипулировать, обойти запреты, сбежать, скрыться, отложить лечение, переубедить вас, разубедить в необходимости, целесообразности или приемлемости лечения. Помните, алкоголик - это тот же самый наркоман, просто дурь у него в бутылке, а не в шприце. 

Итак:

1. Есть специальные фирмы, "решающие вопросы" с алкоголиками. Найти правильную сложно, ведь куча мошенников вьется вокруг алкоголиков, желая отнять у них и деньги и недвижимость. Есть и просто некомпетентные желающие подзаработать на народной методе, такие могут и навредить и покалечить. Так что важно найти правильную, проверенную фирму, тогда муж пить скорее всего перестанет (по знакомым узнайте, желательно у кого реальный опыт был). Мягких выражений подбирать не буду, напишу прямо чем лечат: запирают, не дают пить, делают внушение, просишь выпить - бьют, предложили выпить и согласился  - бьют. Такое же есть для наркоманов, думаю слышали истории с пристегиванием к батарее или запиранию в подвале - ну так теперь это чей-то бизнес. Но это для прям алкашей, опустившихся уже, которые отчаянно нуждаются в спасении, даже сопряженном с рисками. И да, вероятно он будет ненавидеть того, кто его сдаст в эту богадельню, так что продумайте этот момент.

2. Поставьте вопрос ребром, разово, радикально, что вы уйдете от него, заберете дочь, а он останется без квартиры и должен будет платить алименты, без которых уедет в тюрьму (припугните, не лезьте в юридические тонкости). И после этого он сорвется (да, вы ж не думали, что поговорить поможет), тогда вы выполняете свою угрозу. Все, любые разговоры сводятся к тому, что путь назад для него только трезвым и только с трезвым на дистанции, чтобы у вас сомнений не было, что алкоголь его жизнь покинул навсегда. Даже в виде баловства, отдушины, итд. Бросит - спасся, не бросит - вы не потеряли время, нервы и деньги.

Желаю вам удачи, сил и терпения, чтобы пройти через все это. Ну и тем, кому совет пригодился - желаю того же. Все написанное - не рекомендация и не призыв к действию, а информация для размышления.