Ответ на пост «Выхода уже нет»

Писал комментарий в ответ на коммент, но перечитав, решил опубликовать постом, мало ли, кому поможет информация и рассуждения, да и на фоне поднявшихся тем про наркоту будет актуально. Пишу как человек, который успешно поборол мефовую зависимость, если что, пишите вопросы, подскажу чем могу из личного опыта.

А отвечал я на вот этот коммент, так что автора коммента призываю к чтению: @Arivich,
#comment_290330620


Вот вы, кстати, говорите об исследованиях. А вы сами их вдумчиво читали, разбирались ли в них? Знаете, как именно формируется такая зависимость, о которой вы пишете?

Ну я вам расскажу. Наш мозг так устроен, что он всегда ищет кратчайший путь к получению удовольствия. А удовольствие для него -- это процесс выработки гормонов счастья, коих много: серотонин, окситоцин, дофамин, эндрофин и так далее.

Как работают наркотики (в данном случае катиноны, ибо про них речь (мефедрон = 4MMC (4methylmethcatinone)): они ингибируют обратный захват серотонина и дофамина, параллельно запуская его излишне активную выработку. Мозг охуевает от уровня удовольствия, но тем не менее делает следующее: создаёт нейронную связь, говорящую нам: "Вот он кратчайший путь к получению удовольствия".

Что происходит дальше? Тут идёт два этапа.

1. Сразу после употребления. Самое опасное, тут наркоман легко срывается в так называемый марафон -- употребление за употреблением. Из организма выкачены гормоны к чёртовой матери, и человеку морально плохо, ибо нет вообще радости. И наркоман берет ещё дозу. Тут достаточно просто принять: "да, у меня нет гормонов, на самом деле всё норм, перетерпи".

2. Вот тут интереснее. Те самые "срывы". Собственно, вспомните то, что я писал выше про нейронную связь. И вот здесь у нас задействуется дофамин. Он отвечает за предвкушение от достижения того, что даст нам удовольствие. А так как мозг построил цепочку, ведущую к удовольствию, то при малейшем воспомининии о наркотиках, наш мозг тут же реагирует огромным всплеском дофамина, настолько огромным, что наркоман уже весь в предвкушении берет дозу. И вот тут и есть рецепт лечения. Ты снова должен понять и осознать, что мозг тебя наёбывает, успокоиться и ничего не дать ему.
И со временем мозг поймёт, что это тупиковая ветвь, и перестроит свои нейронные связи на другие способы получения удовольствия.

Ещё раз повторю: слезть можно, по крайней мере с катинонов, поскольку от них нет никакой физической ломки, только чистая психика. А если у тебя в жизни есть от чего получать удовольствие, кроме веществ, и если ты понимаешь механизм зависимости, то справиться с этим дерьмом можно.

P.S. перечитал, написано сумбурно и кратко, не обессудьте -- писал именно как коммент. В целом, есть желание на эту тему развёрнуто написать, пишите вопросы, сформулирую из них структуру и накатаю полноценный пост на тему "я там был, и всё такое"