Ответ на пост «ВВП в попугаях. Пост - шутка. 07.02.2024»

Автор либо в принципе не понимает контекст метрик, которые взялся обсуждать, либо автор просто нагло и цинично врет.

Потому что метрики автор использует ровно наоборот:

  • ВВП по ППС отражает больше реальный уровень жизни населения, нежели уровень экономического развития страны, а

  • ВВП (по ППС) на душу населения наоборот, показывает в большей степени уровень экономического развития страны, нежели реальный уровень населения.

Ибо ВВП (по ППС) на душу населения — показывает рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (с учётом паритета покупательной способности), произведённых в стране за определённый год, в среднем одним человеком (на душу населения).

А ВВП по ППС просто - показывает, сколько товаров и услуг можно купить в стране за её ВВП, если бы цены на них были такими же, как в США.

И если бы автор был прав, а я - нет, и ВВП по ППС реально означал уровень развития экономики в нашем случае, то тогда и по всем остальным макроэкономическим параметрам мы если бы не были в 10-ке, то были бы близки к ней. Но нет  - ВВП по ППС чуть ли не единственный макроэкономический рейтинг, где Россия занимает хоть како- то место где-то  первой десятке.

А так-то Индия обогнала Японию по ВВП по ППС - что конечно выглядит как анекдот для любого макроэкономиста, если бы он взялся по этому параметру утверждать о развитости экономик :-)

Включайте мозги - вы читаете бред сивой кобылы :-)