Ответ на пост «Всё сама»

В комментариях развернулась битва - что есть трудолюбивые богатые, ленивые бедные и т.д. Человеки и жизненные ситуации разные, но в целом Миша все хуйня, давай по новой.
Для меня эта тема немного болезненна, потому что иногда очень сложно объяснить человеку, почему вчерашняя студентка не может взять себе машину, даже б/у (это же просто средство передвижения), ипотеку и кредит на отпуск, даже если очень хочется.
Нормы жизни у всех разные - кому-то привычно жить в своей квартире, знать что за спиной есть родственники и близкие, которые помогут. Кому-то повезло меньше.
Нормы жизни отличаются не только материальным и финансовым, но и образом мышления, отношением к деньгам. Для людей обеспеченных деньги - это средство и возможности, для менее обеспеченных, зачастую, самоцель.
Как всегда - "Твой потолок - это чей-то пол".
Возвращаясь к посту и комментам: могут ли люди, которым помогали говорить, что они всего добились сами? - я думаю что да, ведь если бы не было желания, даже в идеальных условиях можно сдохнуть :>
Можно ли вменять человеку что он недостаточно старается, потому что у него старт намного ниже и то что для тебя норма, для него несбыточная мечта? - конечно нет, это подло.
Свое прошлое не изменить, другой семьи не появится - работать над собой вне зависимости где ты сейчас, быть терпимее к ближним, чаще спрашивать "а не гавно ли я" и мир станет лучше.