Ответ на пост «Все бы так оперативно работали»2

Под постом разгорелись споры, и мне захотелось ответить на один комментарий:


@Selena.mgn

Сейчас так много способов законных не служить, не тратить зря целый год, живя в плохих условиях. Это такой отбор на сообразительность, если конечно военная карьера не сама цель.

@Programmer74

Какие, например? Кроме аспирантуры и военной кафедры?
Но т.к. коммент слишком большой, да и я подумал, возможно некоторым будет полезно знать, хотя бы то, что знаю я, я решил запилить пост.



Так какие же способы есть кроме аспирантуры и военной кафедры?

Да полно их. Конечно, некоторые из них экстравагантны. Я их постарался проранжировать от самых легких, до самых сложных. Поехали:

1) Болезни найти в первую очередь. Да, да, я тоже думал что я здоров как бык когда мне в 16 лет поставили А-1. Это всё пиздеж в 90% случаев, надо самому идти и проверяться.

2) Альтернативная военная служба - к примеру, работа на почте. 4 часа с утра разнести письма, дальше пинаешь хуй. Одна проблема, что длится она обычно дольше чем военная служба, но по крайней мере, человек и работать учиться, и время есть свободное для обучения.

3) Просто скрываться, съехать на другую квартиру не там где ты прописан, и никто тебя вовек не найдет. Некоторые вообще по прописке, только через дверь всех шлют нахуй, но мне кажется, это несколько маргинальный способ.

4) Вы упомянули научную карьеру - вполне себе способ.

5) Военная кафедра.
6) Сменить пол на женский. Осторожно, крутой трап! Кстати, гомосексуальность не служит причиной для отсрочки.

7) Судимость. Спиздить пару палок колбасы, и получить условку достаточно.

8) Завести жену и детей. Ну, каждому своё. Например, если у вас есть ребенок, и жена беременна еще одним - вы получили отсрочку. Как только у вас будет 2 ребенка, то вы освобождены от службы.

9) Психические заболевания. И я говорю даже не о фальсификации, а о том, что разбираться надо. Есть целый перечень заболеваний, которые дают возможность не служить вообще. Банальная "депрессия" считается основанием чтобы не идти в армию вообще. Только не надо сидеть на жопе ровно и говорить что тебе грустно, надо шевелиться, и доказывать бумагами все вещи. Ходить к психотерапевту, потом к психиатру. Получить диагноз на бумаге.

10) Есть вариант воспользоваться услугами контор которые за деньги ведут ваши дела и медосмотры. В конце концов, просто судебные тяжбы до 28 лет и никуда идти не надо.

11) Уехать за границу. Из России в Украину скачем скачем на дельфинах...

12) Пройти службу за границей. Экстравагантный вариант.

13) Выкрасть свое дело из военкомата. В принципе, такие случаи известны, но способ довольно экстремальный.

14) Сломать себе руку или нанести себе травму - дает отстрочку на полгода до следующего призыва.

15) Крайнее ожирение или крайняя худоба. Гуглите про ИМТ.

16) Если вы ухаживаете за пожилым родственником, у вас будет отсрочка, которую надо подтверждать каждый год. Причем считается даже рандомная старушка, если у нее нет других родственников и вы оформили опекунство.

17) Вы - депутат. Это тоже отстрочка на весь период исполнения обязанностей и выборов.

18) Вам необходимо провести операцию. И скорее всего, после этой операции у вас уже не будет хватать здоровья пройти военную службу.


И т.д. -  способов там целая куча. Кто ищет, тот найдет. Креативность исполнения зависит уже от вас.

Ответ на пост «Все бы так оперативно работали» Военкомат, Откос от армии, Отсрочка, Армия, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что то все законные методы сводятся к симуляции болезней, нанесения себе увечий и «еблей в очко». И большая часть грозит бОльшими потерями, чем год службы. Это насколько нужно быть дебилом, чтобы обзавестись женой и детьми только ради того, чтоб в армию не ходить. А потом в 27 лет их об корягу швырнуть. Ну будем надеяться за сэкономленный год вы заработаете на алименты.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это каждый сам оценивает для себя. Есть разные убеждения, есть пацифисты, к примеру. А для жителей отдаленных городов и деревень армия - это наоборот социальный лифт.

Вот у меня отец родился в деревне, поступил в ВУЗ и как раз в том году забирали перваков, не повезло ему, пошел служить в морфлоте 3 года (но лучше чем в Афган), потом еще высшее приехал и закончил, и грянули "святые 90-е". Он пошел устраиваться на работу, и ему как инженеру платили бы не регулярно, да и в три раза меньше чем на службе.

Конечно он выбрал армию. В итоге квартиру получил, пенсию военную, где-то там награда лежит вроде одна, но я точно не знаю какая - он не любит рассказывать про Чечню, а я не тяну за язык.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, с чего начинать "болезненный" вариант? Есть три госпитализации с острым панкреатитом и панкреонекрозом. Этого достаточно для негодности? И куда идти с этими выписками?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать с гугла. Нагуглить список освобождающих от призыва болезней, входит ли туда панкреатит и вот это всё. Смотреть случаи других призывников, облазить все форумы. В общем как это будет выглядеть:
1. Сбор бумажек.
2. Прохождение медкомиссии (не в военкомате, а в больнице)
3. Прохождение медкомиссии в военкомате и предъявление заключения о том что у вас есть <болезнь, которая позволяет не идти в армию>.

Автор поста оценил этот комментарий
А разве за третий пункт уже не сажают ?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В теории. На практике надо чтобы участковый с двумя понятыми пришел и заставил подписать тебя повестку, и если ты откажешься, составить акт. Вот тогда уголовка. А если бумажку суют и говорят придти можно не ходить.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати про здоровье
Не служил как раз по нему) Была травма указательного пальца правой руки, 2 операции, обе неудачно, не сгибается до конца, разрыв сухожилий. Годен по категории 2Б чтоль, и меня тупо не взяли 😁
Вдвойне забавно то, что я в офигенной физической форме, занимавшийся борьбой на тот момент, и когда я говорил людям, что я не годен по здоровью, они смотрели на меня и такие: да ну нахуй...😂
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг детина, кулак как моих два, а я сам тоже не такой уж маленький, 190. Он как боевой дворф, 180 см, кг 130 минимум, шире и мощнее обычного человека раза в два-три. Когда мы с ним в качалку пришли, в 15 лет, все школьники жали по 25-30 кг, то есть это почти голый гриф, а он с первого же занятия 50 жал по 10 раз. В 16 лет выиграл республиканский чемпионат по гиревому спорту, из подготовки - играли вместе в вовку, тяжелее мышки вообще ничего не поднимал человек.

Не взяли из-за эндокринологии. Если ты слишком большой, даже мышечный, все равно не возьмут - не норма это. Сердце на марш бросках может не выдержать. Плюс у него колени были убиты уже лет с 12, хоккеем занимался, а вес был слишком большим.

Автор поста оценил этот комментарий

Занятно, спасибо
А разве можно просто так взять и попасть на альтернативную службу? Вроде бы, туда только редкие народности попадают, чтобы свою идентичность не растерять?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По стойким убеждениям еще можно. Если ты пацифист, но это с судами. Или если ты прихожанин какой-то церкви, и за тебя может поручиться духовный наставник.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам факт подписанной повестки/акта и неявки не есть уклонение. Можно просто приходить потом периодически в военкомат, когда на рабочем месте нет ответственных людей за призыв. Ты ходил в военкомат? Да. Тебя призывают? Нет. А почему не приходил по повестке? Да дел было много.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тонкостей этого метода я не знаю, потому что слишком он "в теории". А на практике - много нервов и времени потеряно не ясно зачем. С 18 до 28 лет будет висеть над головой дамоклов меч в виде постоянных попыток военкома забрать. За эти 10 лет можно построить карьеру, сделать много разных вещей. Но путь к законному трудоустройству закрыт, ну и к карьере нормальной/профессии следовательно, потому что часто на место работы таких уклонистов приходит конвой.