Ответ на пост «Время так медленно тянется, что заметить не успеешь»

В жизни встретился с двумя противоположными мнениями на вопрос восприятия времени:


Номер 1:

"Повезло" мне, по молодости, поработать на дядю о состоянии которого пишут в журналах типа Форбс. Он очень любил (а может и сейчас любит) рассказывать сотрудникам о том, что страдание "продлевает жизнь"(цитата). Ссылаясь как раз на наше восприятие тяжёлых/монотонных моментов. Мол, чем больше ты погружен в такую среду, где время течёт тяжело: долгое монотонное ожидание чего-либо, или тяжёлый рабочий день, которой тянется бесконечно - ты, как бы, воспринимаешь каждый миг бытия и секунды для тебя тянутся как минуты, а минуты как часы. Обычно свои речи на эту тему он заканчивал фразой: "Чтобы дольше жить - нужно страдать". В то время эта мысль мне казалась, как минимум, интересной, она меня почему-то цепляла, хотя вопросов тоже оставляла массу.


Номер 2:

Наткнулся на книгу "Волшебная гора" Томаса Манна. И в ней вышеописанная мысль развилась в совершенно неожиданном для меня ключе. Точные цитаты искать не буду, но краткая суть одной из мыслей такова: Нам действительно кажется, что время течёт медленнее, когда мы заняты чем-то неинтересным, монотонным или находимся в неком режиме ожидания. А когда мы заняты любимым делом, общаемся с интересным собеседником или любимым человеком - время может пролетать очень быстро. Но главный фокус в наших воспоминаниях - все эти монотонные минуты, часы, дни и годы в нашей памяти схлопываются в один миг. Т.е. сложно выцепить какой-то отдельный момент во всей этой массе скучных дел и бесцельно проведённого времени. Ты можешь помнить факт как долго длилось время, но редко сможешь отделить каждый час или день от другого - это одна единая масса, превратившаяся в миг. А вот в тех моментах, которые ты пережил мгновенно - ты иногда можешь смаковать в памяти каждую секунду, каждую тему и каждое слово из интересного разговора, можешь вспомнить очень много деталей проведённого времени и в памяти это превращается в большую массу приятных деталей и воспоминаний - и вот тогда ты ощущаешь что пожил!


Так книга, от которой ничего не ждал, закрыла мой гештальт из молодости. Всем хороших книг и приятных воспоминаний!