Ответ на пост «Вот и сходила к психологу»

Мне 21. Я полтора года как свалила от родителей. Со скандалом. Я рада их больше не видеть, хоть и тоскую иногда по маме. Но это длинная история.

Мать меня тоже гиперопекала, прыгать не разрешала: не дай бог ушибусь. Но у нас были плохие отношения, и не хотелось мне ей помогать, не было никакого стимула. Совсем. В своем доме стимул есть: хочется, чтобы было чисто и уютно, а в родительском доме не хотелось.
Мы ссорились и из-за посуды, и из-за трехсот рублей на шампунь. Всю жизнь мне говорили, что я плохая дочь. Но моя родственница как-то раз хорошие слова сказала: «Отстань ты от нее, у нее своя семья появится, свой муж и дети, она за ними всю жизнь подтирать будет». И правда - у матери своя жизнь и свой муж - мой биологический отец, которого я никогда отцом не считала. И не могла я, как она, по два раза в день полы п*дорить, я считаю, что в жизни есть вещи важнее. А «отец» мой за жизнь и средства чистящего в руках не держал. И это не мои проблемы.

Тут морали нет, просто ваша посуда - ваши проблемы. Если вы близки со своими детьми и они рады вам помогать по дому, то вам повезло. А если дочь учится/ работает и не моет посуду, то к черту эту посуду, на ней свет клином не сошелся.

А вообще к чему это я. Если вы считаете дочь достаточно взрослой и готовы бросать хрусталь и отправлять дочь на все четыре стороны из-за двух недомытых тарелок, то может и не стоит написывать дочери, если она пропала на три дня? Она взрослая, разберется. И посуду мыть начнет, когда придет время.