Ответ на пост «Вот где я беру заказчиков»

Всем добра!

В который раз полуночничал, и наткнулся на пост, на который пишу ответ. Собственно, этот пост напомнил мне об ещё одном способе поиска заказчиков для фриланса, упоминания о котором я тут особо и не видел. Заранее уточню несколько вещей:


1. Я с этим способом просто экспериментировал (как и с другими). Фриланс у меня шёл параллельно основной работе, и я не особо парился количеством заказчиков - появился, ну и хорошо. Нет - ну и чёрт бы с ними.

2. У меня основное направление - это разработка ПО. Ну и всё что связано с этим. Поэтому и способ поиска будет для этого направления, но в целом - его можно экстраполировать на другие направления, просто стоит поискать целевые ресурсы.


На самом деле,  для меня было крайне удивительно, что этот способ вообще сработал. Я просто листал со скуки разные разделы верхнего уровня на одном IT-шном форуме (кто знает - киберфорум), и наткнулся на раздел с фрилансом. Там есть некоторые ограничения (не помню точно какие - вроде бы, аккаунт должен иметь более 100 ответов на форуме), но я по ним проходил, и решил оставить там свою анкету в разделе. Небольшое отступление - там есть 2 подраздела - заказы и анкеты фрилансеров. В заказы я лезть не стал, а создал именно анкету. И причин тут несколько. Во первых - в разделе заказов всё идёт так же, как и на биржах фриланса. На любой попавшийся пост тут же прилетает по несколько десятков ответов от исполнителей. Кроме того, тут идёт психологический эффект. Это не я прихожу к человеку просить работу, а он приходит ко мне со своей проблемой. Фактической разницы нет, но вот чисто психологически - ты чувствуешь себя уверенней.


И, я реально удивился, когда это сработало! Мне реально начали писать заказчики. Да, их было не так много - за время существования анкеты (около года), их накопилось около 5-7 человек.  Но, тут есть несколько нюансов:

1. Я не "поднимал" свою тему - довольно быстро она перешла на 2-3 страницу ветки

2. В теме с моей анкетой не было отзывов.

Всё это было потому, что я над этим особо и не парился, и отдельно ничего не просил.


Отдельно - про заказчиков. Часть из них - студенты, которым нужно выполнить задание к курсовой и т.п. Но их было меньше трети, ещё часть - люди с крайне странными запросами, которых я вежливо отшивал. Но остальные - вполне адекватные люди, со вполне адекватными задачами. И их было больше половины.


Кроме того - забавный факт. Даже после того, как я удалил свою анкету, мне ещё несколько писем от заказчиков приходили. Фиг знает как они меня нашли =)


Короче говоря, основная мысль поста в чём - в поисках заказчиков нужно смотреть не только на актуальные биржи фриланса и телеграмм-каналы, но и на (казалось бы) давно отжившие своё форумы. Наврядли они дадут большой приток заказчиков, и там не будет всяких плюшек бирж, вроде защиты сделки, но как дополнительный приток заказчиков - вполне могут помочь.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)