Ответ на пост «Вопрос к украинцами, действительно интересно»55
Так случилось, что дедушка с бабушкой после СССР остались жить на Украине. И в детстве, часто у них бывая, я суммарно пару лет там прожил. И родственников и знакомых много осталось. Последний раз был в 2013г.
И вот первое, что бросалось в глаза - это менталитет. Постоянная зависть и желание хапнуть. Была детская компания во дворе, в которой играли, и я долго, по детской наивности, не понимал, почему солдатики, или машинки, которые я иногда давал поиграть дворовым "друзьям", как правило, "терялись", и больше я их не видел. Один раз дал поиграть металлический пистолетик, буквально на 20 минут, пока бегал домой. Возвращаюсь - "потерялся". И вот тут до меня дошло. Со всего двора был один толковый паренек, с которым нормально общались. Познакомились поближе, оказалось, он тоже приехал к бабушке, причем, с моего же города. Ирония.
Во взрослой жизни то же самое. На моих глазах по кирпичам растаскивались бесхозные здания (без шуток). Осенью уехал - был большой дом, весной приехал - за зиму растащили полностью. Постоянно офигевал от того, что в школе друзья оставляли велики около магазина и шли за водой. Потому на Украине так в принципе никто не делал, ни с цепью, ни еще как - сопрут.
Много чего было, и драки были, и с топором в пакете по городу ходил, потому что опасался, так что посмотрел, что называется, изнутри.
Но вот чего я никогда не понимал, так это агрессивную снисходительность наших российских соотечественников. Вы же сами, ребята, вот этим вот своим отношением сделали много для обращения Украины против нас. Даже сейчас, открываешь комментарии по теме, и постоянно сквозит - "нет такого государства", "язык придуманный", "государство искусственное", "это наши соотечественники", "Украины не существует" и т.д. и т.п...
Будь я самым адекватным украинцем, мне было бы как минимум обидно слышать на тех же Евровидениях "а что это Украина не дала нам максимальный балл??" А обязана?
Да пускай когда-то язык был и придуман. Он уже долгое время живет и развивается самостоятельно, на нем говорят, он живой. Пускай страна искусственная. А что, есть естественные страны? Ну скажи американцу, что он искуственный, или там сербам с хорватами. Украинская нация уже стала самоопределяться, назад загнать этот процесс невозможно. Разве что, «резать всех, кто дорос до чеки тележной».
Знаю, что турбопатриотов будет корежить и накидают мне минусов, но, может, хоть кто задумается.
Лига Политики
33.2K постов17.4K подписчика
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.