Ответ на пост «Во сколько оцениваете?»2

Работаю водителем. Заявка на доставку оборудования на объект. Предъявляю приёмщику документы на груз:

– На этой накладной нужно поставить подпись, указать расшифровку фамилии, должность и сегодняшнюю дату.

– Зачем?! – удивляется приёмщик.

– Это документ в подтверждение того, что я доставил груз по адресу и сдал тому, кому следовало, а не выкинул в чистом поле и не продал его налево.

– Ну я могу закорючку поставить, если хочешь.

– Закорючки недостаточно. Груз доставлен лично вам или в организацию?

– А тебе какая разница?

– А такая, что я и моё руководство должны знать, кому доставлен и кем получен груз. Он должен быть доставлен организации, а не частному лицу. Представитель организации должен поставить на документе печать с её названием.

– И откуда вы такие умные берётесь?! Ты что – юрист, что ли?

– Нет, я водитель.

– Ну если водитель, так подъезжай и начинаем разгружать.

– Нет, мы ничего разгружать не начинаем, пока у меня не будет документа с подписью и печатью.

– А почему я должен тебе подписываться да ещё печать ставить? Не буду я брать на себя такую ответственность!

– Тогда сожалею, разгрузки не будет. Руководству я объясню причину.

– Да ты с дуба рухнул, что ли?! Мы этот профиль второй день ждём, нам его и так с опозданием привезли, а теперь ещё разгружать не будем? Да я сейчас позвоню...

– Звоните куда хотите. Подпись и печать на документе, потом сразу же разгрузка.

– Да с чего я тебе какую-то подпись должен ставить? Тебе сказали сюда привезти, ты сюда привёз, я получил, какие вопросы?

– Вопросы будут ко мне – где документ о сдаче груза. Пока профиль не разгрузили, ответственность за него – на мне. Я вам привёз ТМЦ на пол-ляма, а вам лень мне документ проштамповать?

– Чего привёз? Ты профиль привёз.

– Я ТМЦ привёз. Товарно-материальные ценности. Это которые денег стоят. Вот этот самый профиль. Если у меня не будет документа – то лично мне эти деньги придётся выплачивать.

– Это твои проблемы. И вообще, слышь, ты мне долго сказки будешь рассказывать? Я десятый год в строительстве, никогда никаких печатей и подписей не было. Чтобы ты не переживал, я сейчас главному инженеру позвоню и подтвержу, что ты всё привёз.

– О, отлично. Вопрос: как мне передать это подтверждение своему руководству? Желательно с указанием, сколько чего и кому я сдал?

– Ну скажи своему руководству, что Серёге сдал.

– У меня в заявке нет никакого Серёги. Есть получатель ООО «СтроимКривоЭндКосо».

– Да здесь вообще нет такой конторы! «СтроимКривоЭндКосо» – это наш генподрядчик, а мы ЗАО «ЖильёБыльё», и профиль ты нам привёз! Все водители нам привозят – никому никакая подпись не нужна, один ты тут такой умный нашёлся!

…типовой диалог, стабильно дважды, а то и трижды в неделю, при доставке оборудования и стройматериалов на строительные объекты.