Ответ на пост «Внезапный снегопад»

Я живу в Питере, оба снегопада (первый был в начале апреля и второй вчера) пережила на летней резине. И давайте честно: в основном, проблемы себе и другим создали те, кто и на зимней, и на летней и на любой ездит как долбодятел. Адекватные люди ехали медленно, плавно, поворачивали внимательно. Дебилы на всех резинах неслись - летние просто вперед в Вальгаллу, зимние - бортануть летних и смешаться с ними в дтпшной близости. Ибо говно из-под колес никому еще простоты поездки не добавляло.

Вчерашний снегопад был цветочками, а вот прошлый ягодками - вчера был просто снег, в прошлый раз снегодождь. И так сложилось, что в прошлый раз мне пришлось вынужденно помимо возвращения домой ехать в Гатчину (для неместных это 30 км в область от черты Питера). На жд путях обледенела Ласточка, и человеку было не уехать. Автобусы встали в пробках.

Шлифанула один раз, на светофоре. Кралась в крайнем правом ряду по трассе 60 км/ч, вдоль дороги стояли фуры, им было не подняться на подъемах. Ибо обледенело все жесть. Но ДТП не видела, народ на лете ехал как я в правом ряду. Неадекватов была парочка, но унеслась искать свою судьбу дальше.

Я не профи, опыт больше 10 лет, курсы противозаносной подготовки, были и ДТП, и косяки.

Я к чему это все говорю? К тому, что в любой ситуации надо голову включать. И если вспомнить, любой снегопад в январе, когда все на зиме, заканчивается той же кучей ДТП, потому что люди переоценивают свои силы и навыки.

Я не за езду зимой на лете. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНО, НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ. Но снегопад в СПб может быть и в июне, круглый год же не будешь ездить на зиме.

Поэтому главный совет - не уверены хоть немного, что сможете - не выезжайте. Мне было стремно ехать, особенно осознавая, что есть особо одаренные, которые могут тупо спровоцировать нештатную ситуацию. Какой-нибудь шумахер на зиме оттормозится резко, а вы на лете окажетесь в субстанции цвета шоколада, но с запахом похуже.

Если ситуация безвыходная, то вот правила, которые помогут (их и так все знают, но почему-то многие забывают):

1 и самое важное: не поддавайтесь на провокации. Сзади сигналят, мигают, что медленно едете - вам должно быть фиолетово. Обгонят если хотят побыстрее встретиться с апостолом Павлом.

2. Дистанция. На лете крайне сложно оттормозиться по льду и каше. У вас должен быть зазор на внештатную ситуацию.

3. Скорость. Не 10 км/ч, конечно, но небольшая.

4. Трогаться, тормозить, поворачивать - все плавно. Шлифуют все из-за резкого старта - чем плавнее тронетесь, тем резина лучше сработает.

5. ABS ваш враг в этой ситуации. Не допускайте ее срабатывания (см. п4.).

6. Если вы на зиме, не надо злорадствовать и гадить другим. Вы тоже не застрахованы от ДТП, и карма на дороге карает жестко.

И еще: не надо экономить на резине. Ни зимней, ни летней.

И еще раз: лучше, конечно, в такой ситуации не выезжать. Но все мы люди, всем куда-то бывает очень нужно, а погода в СПб непредсказуема порой. Давайте будем друг другу помогать, относиться взаимно вежливо и предупредительно.

P.S. Минусов не боюсь, я в глубоком минусе, и мне пофиг))

Плохой Шофёр

10.4K поста10K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не переходим на личности.

Без мата, его сокращений и заменителей.

Максимум доброжелательности друг к другу.

Обсуждаем представленные видео, а не друг друга.

Никакой токсичности.

Без подборок с авариями и дтп. Только "одиночные" видео.