Ответ на пост «Великая страна Россия»

"В России всё плохо"

В 2011 году американка Кейти Аун посетила все республики бывшего СССР.

В России она провела три месяца. Пожила в Москве, в Питере (точнее, в Лисьем Носу), просидела день на уроках английского языка в обычной средней школе (ее негативные впечатления я когда-то перевел целиком - A Day in a Russian School), скаталась по железной дороге до самого Владивостока.

По итогам поездки она составила список из 30 пунктов ее впечатлений про Россию - https://katieaune.com/30-rubles-about-russia - это взгляд на нас со стороны; на то, что мы склонны считать само собой разумеющимся и не замечать.

Под номером 12 в ее списке - "в России всё плохо", наш негативный настрой, склонность считать себя обделенными и хуже остальных.

Да, это наша национальная черта, которую замечают иностранцы. Мы склонны считать, что у нас все хуже: погода хуже, транспорт хуже, даже зубная паста "Колгейт" в России хуже, чем зубная паста "Колгейт" в США (и "Фейри" не такой густой, и "Кола" не так пузырится).

Если у них в +5 мерзнут и одеваются в пижамы, а у нас в –30 можно ходить по квартире в трусах, то у нас все равно хуже, чем у них. Почему? Да просто потому что; щас придумаем, почему.

Переведу, пожалуй, мнение американки про россиян целиком (оригинал - https://katieaune.com/30-rubles-about-russia/). Напомню, впечатления от 2011 года - с тех пор что-то могло измениться.

Что хорошего в России:

  1. Мастерские на каждом углу. В любом городе России есть люди, готовые починить любую сломанную вещь.

  2. Уважение к старшим. В отличие от американцев, россияне все еще уступают места в транспорте женщинам с детьми и пожилым людям.

  3. Электрические чайники. Вроде как они в принципе в Европе распространены, но я их впервые увидела в России. Да, прежде всего это для кипячения питьевой воды (ужас), зато для чая они шикарны. Вернусь домой - обязательно куплю себе такой.

  4. Безопасность. Я слышала кучу историй про карманников и мошенников, но ни разу не чувствовала никакой угрозы для себя.

  5. Общественный транспорт. Одна поездка в метро - меньше доллара, и оно работает как часы, мне ни разу не пришлось ждать дольше трех минут. Автобус, троллейбус, трамвай - меньше 60 центов в столицах, а в остальных городах и того дешевле. В Иркутске маршрутка везла меня 6 часов меньше чем за $25!

  6. Дружелюбность. Пара в Москве, проводившая меня до гостиницы, когда я потерялась. Женщина во Владивостоке, которая за руку отвела меня до автобусной остановки. Мужчина, бесплатно отвезший меня из Тальцы в Иркутск во время метели. Женщина, с которой я практиковалась в русском языке во время ж/д поездки. Мужчина в Казани, который не только показал, где моя автобусная остановка, но и убедился, что я сошла на нужной станции. Владелец кафе, подаривший мне чашку кофе и подсвечник. Они подарили мне радость.

  7. Еда. Речь не про русскую кухню, а про продукты. Я несколько недель готовила сама, и уверяю, что все - яйца, курятина, рис, картошка, и т.д. - было вкуснее, чем в США. И вряд ли это потому что я внезапно научилась лучше готовить.

  8. Киоски и уличная торговля. Если вам понадобилось что-то купить - наверняка это недалеко от вас. В уличных киосках есть всё, от перекусов и газет до мобильных телефонов. На перекрестках можно купить что угодно - зонтики, сувениры, трикотаж, украшения, часы, батарейки, одежда - что только душа пожелает.

Что плохого в России:

  1. Постоянный полицейский контроль. Особенно в Москве, где полиция была повсюду. Постоянно останавливали людей и проверяли документы. Меня это напрягало, хотя в основном их интересовали люди определенной национальности.

  2. Грубая молодежь. Просто наблюдение: весь негативный опыт общения был с 20-25 летними. Какая-то девушка наорала на меня за то, что я села не на тот автобус. Какой-то парень сначала затребовал, чтобы я говорила по-английски, а не по-русски, а потом, когда я перешла на английский, заявил, что он ни хрена не понял, и свалил. Я уж молчу про хамскую молодежь в хостелах, где я останавливалась.

  3. Привычка слишком много спать. Где бы я ни останавливалась - никогда не видела, чтобы люди столько спали. Сама я жаворонок, и всегда в 8-9 уже была наготове, а русские и в 11 выглядели сонными.

  4. "В России всё плохо". Десятки россиян, с которыми я разговаривала, были убеждены, что в России абсолютно всё хуже, чем в других странах.

  5. Корзины для использованной туалетной бумаги. Ну да, понимаю, в развивающихся странах водопровод часто на нее не рассчитан. Оно бы и ладно, но если мусорные корзины периодически не очищать, то запах становится все сильнее и сильнее...

  6. Курение повсюду. После США, где курение часто запрещено, это было просто шоком. В России некурящие скорее были исключением; курили даже в электричках перед прибытием на станцию.

Что странного в России:

  1. Цветочные магазины на каждом шагу. И они открыты круглосуточно! Ну да, вдруг вам в 3 часа ночи понадобятся цветы. (Я бы записала этот пункт в плюс, но лично мне цветы ночью ни разу не понадобились).

  2. Засилье рэпа. Прям не ожидала. Школьники как завороженные слушают и американский, и российский рэп. В супермаркетах играет Эминем со всеми незапиканными факами. Публика в ночном клубе сошла с ума, когда там выступил Экзибит.

  3. Всем чихать на прихватки. Впервые я увидела, чтобы кто-то использовал прихватки, только через два месяца, в Иркутске.

  4. Русские обожают чай. Все уверяли, что русские пьют водку, чего я совсем не заметила. Зато ни один разговор не обходился без чая.

  5. Русские страшно гордятся своей военной историей. Судя по количеству памятников и мемориалов, два важнейших события в истории России - победа над Наполеоном в 1812-м и победа в Великой Отечественной.

  6. Все думают, что эта американка сумасшедшая. Все считали, что мое желание проехать про Транссибирской магистрали - это безумие. Жителям Москвы и Санкт-Петербурга чихать на восточную Россию, кто-то мне даже сказал, что там нехрен делать (неправда!). Остальных удивило мое желание просто проехаться; сами они лишь ехали по делам - к семье, на учебу или на работу.

  7. Мех, повсюду мех. Много меха, очень много меха.

  8. Каждый разговор звучит так, будто русские ругаются. Когда русские разговаривают - такое впечатление, что они жалуются или спорят, безуспешно пытаясь переубедить друг друга.

  9. Люди все еще ходят в банки. Вы когда последний раз заходили в банк? Угу, и я никогда. А у русских постоянно в банках очереди (может, дело в банкоматах? У меня дважды карточку зажевало)

  10. Публичная демонстрация отношений. Считается, что русские суровые и хмурые, но друг с другом они вовсю нежничают. Люди готовы обниматься и целоваться везде: на эскалаторе, на платформе метро, на углу перекрестка, в автобусе и даже за соседним столиком в кафе, где проходил урок английского.

  11. Ленин все еще номер 1. Похоже, каждый российский город обязан иметь статую Ленина или хотя бы его бюст.

  12. Открытые окна. Россияне оставляют окна открытыми даже посреди зимы. Мои соседи открывали окна что в Москве, что в Иркутске. Вероятно, это связано с тем, что зимой здания вовсю отапливают.

  13. Высокие каблуки, короткие юбки. Похоже, это обязательно для всех российских женщин. Ладно еще в Москве или в Санкт-Петербурге, это еще было ожидаемо. Но когда женщины щеголяли в сильно минусовую погоду в коротких юбках на четырехдюймовых каблуках в Иркутске и Красноярске...

  14. Точная сдача. Если я закупалась в магазине на 155 рублей и давала 200 рублей, то меня просили дать еще 5 рублей, чтобы дать ровную сдачу в 50 рублей.

  15. Пушкин - второй после Ленина. Памятники ему почти повсюду, прямо как Ленину.

И наконец...

  1. Я хочу в Россию. Да, три месяца - долгий срок. Но Россия огромная - как США и Австралия вместе взятые, и я только прошлась по верхам. Хочу еще раз вернуться в Санкт-Петербург, лучше летом. Хочу проехаться по городкам Золотого Кольца, поисследовать Туву и Хакассию, стать волонтером на Большой Байкальской тропе, насладиться природой Камчатки.
    Не знаю, когда, но я обязательно вернусь в Россию.

TL;DR. Все у нас хорошо, это мы почему-то склонны считать, что у нас все плохо.