Ответ на пост «Ведь так удобненько , да?»

Вопрос, как у будущей мамы — вчера наблюдала ситуацию в клинике, мама стояла оплачивала услуги, а дочь 3-4 года примерно волосами подмела весь пол, бесоебилась в коридоре (но без порчи имущ., чисто выплеск энергии). Маму она не слушала, да и мама не сильно пыталась. Я в детстве слова мамы по дисциплине как закон воспринимала (за исключением истерик), такого при чужих не вытворяла. Вот вопрос: уже должны были вырасти те, кому не вдалбливали дисциплину, как мне, например. И какой результат? Есть ли положительные моменты? Потому что в ежовых рукавицах есть и плюсы и минусы, без вопросов. А вот в попущении как выходит в итоге? Пишу постом, чтобы больше могли ответить по себе/своим детям

Всякая всячина и иногда мысли

72 поста91 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сохранять позитивный настрой и общаться на уровни понимания и взаимоуважения.
Иначе забананят.

26
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так было в этом бесоёбстве? Она что-то ломала или пачкала? Будила своим криком спящих младенцев? Толкала других людей?

Или просто вдруг задела ваше "я в своём детстве себе такого не позволяла"?


На самом деле и вам так можно. Да, если поведение не наносит урона другим или имуществу, можно вести себя как угодно.

И я пришла к этой мысли, пройдя через долгую работу по позволению себе выйти из страха перед родителями что-то не так сделать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне абсолютно все-равно на эту девочку. Мои чувства не были задеты. Вопрос именно в том, что сейчас подросли уже дети, которые не считали страшным валяться на полу перед чужими взрослыми. Интересен их опыт
6
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас дети есть? Вот я стою в поликлинике и пытаюсь одеться поскорее, чтобы забрать моего бесующегося ребёнка.  А вы предлагаете что? Выбегать судорожно из детской!! поликлиники раздетой под дождь с бумажками в зубах,  потому что....почему? Взрослые в детском учреждении устают? Почему у нас общество ориентировано на удобство взрослых? Заткни ребёнка,  убери, уведи. А где ему ещё самовыражаться, кроме как в квартире - ах простите, там же мы соседям мешаем...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пример максимально уже переврали в угоду комменту. Дело происходило во взрослом учреждении, а во-вторых, я не про утаскивание, а изначально воспитание и недопущение таких моментов при чужих взрослых. Есть место для игр, а есть для дела. Вот моя постановка. Если ребенка приходится утаскивать, то значит он точно не относится к жестко воспитанному
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не будем забывать что ребёнок ведёт себя плохо, потому что не может вести себя хорошо по каким то причинам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эээээ максимально странный коммент. Ребенок изрисовал стены потому что не смог не изрисовать их по каким то причинам)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к примеру, они могут требовать у работодателя оплачивать переработки или отказаться поработать во время отпуска, могут уволиться или порвать отношения в тот момент, когда посчитают это правильным для себя. Будут есть то, что хотят, а не то, что требуется доесть, потому что не выбрасывать же. Пошлют лесом наглых родственников, которые решили пожить у них недельку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут, но интересен фактический опыт, а не предположительный. У вас так вышло?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и какое сейчас воспитание? Не смешите! Вы мерите всех по себе, однако дети и 80-х, и 90-х были не лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не пытаюсь смешить. Я спрашиваю опыт родителей и подросших уже детей
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня двое детей - 14 и 7 лет. Они могли творить дичь, если не мешают другим и это не потенциально опасная ситуация. И в лужах лежали и в сугробы с деревьев скакали. Но как только начинали сами ходить, начиналось воспитание. Что нельзя "палтуюцы в розетку совать, животным и деревьям тоже больно". И да, дети разные. До мелкого многое доходит через жопу, и иногда в буквальном смысле)) но с ними нет проблем не в транспорте, не в школе /секциях. С дочерью - подростком мы тоже в отличных отношениях. Как с собакой, воспитание с щенячьего возраста и повторять - повторять - повторять.

Мужу и мне особо никогда не запрещали ничего в детстве, тоже воспитывали разговорами.

Накатала простыню))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У ребёнка в поликлинике могли быть ментальные проблемы и ее поведение по меркам семьи отличное. Не стоит оценивать по мимолетному эпизод, не зная бекграунда.

До трех лет вся ответственность на родителях. После уже можно воспитывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочется уходить в дебри частных случаев, я думаю тут именно дело в подходе к воспитанию. Очень часто вижу таких детей и думаю, что больных там меньшинство. Уверена, девочка здорова. Сдвг максимум, и то на бытовом уровне, а не на уровне диагноза и лечения
15
Автор поста оценил этот комментарий

Моей 4. Ей позволено все, что не 1 - несет угрозу жизни и здоровью окружающих. 2 - не вредит окружающим 3 - не несет угрозу общественной морали (бегать голышом, например, нельзя). И она вполне могла бы оказаться той девочкой, что бесоебит в поликлинике, просто потому, что холерический темперамент и шило в попе не дает сидеть рядом с мамой спокойно. Я даже не знаю, что я бы должна была сделать для такого поведения. Может регулярно бить? Как современный вариант - сунуть в руки телефон. Но по мне, пусть дурит, пока не мешает окружающим.
При этом, я без проблем хожу с ребенком в кафе, езжу в электричках, летаю в самолетах и даже один раз ездила сутки в поезде. И про нас не напишут на пикабу, потому что она не кидается вилками, не носится по кафе, не орет в самолете благим матом 4 часа подряд и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На примере меня— жесткое материнское воспитание и непререкаемый авторитет старших. Не говорю плохо это или хорошо, интересно куда привела судьба тех, кого воспитывали в полной свободе
показать ответы