Ответ на пост «Ведь так не бывает на свете...»2

.. или как детей на вокзале забыли.


(было давно, детали помню нечетко, простите если что)


Несколько лет назад моя дочь посещала кружок в доме творчества. И музыкальный руководитель, назовем ее Лена, собрала группу для поездки на летний конкурс, проходящий на море. Помимо нас с Леной и ее мужа, среди взрослых был еще мужчина, пусть будет Петя. Петя ехал двумя дочками, одной 2 года, второй, Маше, около 6. Остальные девочки возрастом около 10 лет ехали без родных. Я ехала как родитель, за полную стоимость, (руководители проживали бесплатно), безо всякой ответственности за остальных, но, конечно, по возможности, приглядывала за детьми.

Сомнения в компетентности Лены, как организатора, возникли еще на этапе покупки билетов (не знала как купить онлайн чтобы все попали в один вагон) и ее инструктажа родителей по сборам детей в дорогу (а точнее его отсутствия). В итоге у некоторых детей не было с собой еды на двухдневную дорогу в поезде, а так же полотенец, кремов от солнца, каких либо плавательных принадлежностей и многого другого (тут конечно больше вопрос к родителям, никого не хочу обидеть но большинство были из сельской местности и видимо не имели опыта поездок) ...ну это так, к слову, обрисовать ситуацию.  Итак собственно история. 


Поезд прибыл на станцию, где нас должен был ждать автобус, чтобы отвезти на границу с Абхазией. Мое внимание было сосредоточено на своих чемоданах и своем мелком ребенке. Итак, мы выходим из поезда и... Лена устремляется на выход, к автобусам. Толпа едва поспевает за ней. Помню путь был не прямой, с какими то переходами, поворотами. Я с чемоданом в одной руке и ребенком в другой за ней. В итоге вышли мы к дороге, там вместо большого автобуса стоят 2 газельки. В одной уже сидит Лена и девочки, мы с дочкой сели во вторую, Петя с младшей девочкой сел к нам.


Дальше было интересно. Петя (он был таким своеобразным умником), со словами "чтобы за роуминг не снимало" вынимает симку из телефона. Мне эта идея не понравилась, я делать этого не стала. Затем он (внимание) сходил в первый автобус и предупредил об этом всех находящихся там, чтобы все достали симки. Видимо этот вопрос занимал его сильнее чем наличие старшей дочери, отсутствие которой он даже не заметил. В общем приехали мы границу с Абхазией, встали в длинную очередь и тут замечаем что Маши нет. Ох Ах, надо звонить куда нибудь, а симки у всех вытащены. Я дала Пете телефон, он позвонил вроде в 112 и все взрослые кроме меня уехали на вокзал за Машей. А когда приехали, их спросили :"Так, это вы ДЕВОЧЕК забыли?" Да-да, Маша осталась на вокзале с другой девочкой, девятилетней, но Лена узнала об этом только на вокзале. Круто, да? В итоге взрослых мариновали в комнате милиции около 5 часов, заставили писали объяснительные т. к. звонок прошел по 112 (точно не скажу), вроде бы хотели шить "Оставление в опасности", но я не знаю деталей. Я все это часы сидела в маленьком загончике на жаре с кучей детей, ожидая их возвращения. В отель мы приехали под вечер, потеряв день. Никаких извинений за свои косяки ни Лена ни Петя не принесли, ну и ладно, главное все живы. Мораль? У каждого своя. Лично я своего ребенка одного ни с какой орг группой не отпущу. Каким бы талантливым ни был музыкальный руководитель, не факт, что он хороший организатор, который будет как минимум пересчитывать детей на каждом этапе перемещений.

ПыСы: не знаю как Петя договорился с дочкой, но его жена так и не узнала про это происшествие

Лига путешественников

24.3K поста53.1K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.