Ответ на пост «Вчера сгорело дело моей жизни. Продолжение»

И каково было мое удивление, когда я увидел вскрытый сейф из нашего офиса на пепелище! Металический сейф с 2мя большими отсеками снаружи и маленьким внутренним отсеком был вскрыт механическим путем. Нижняя дверца-выломан замок монтировкой, верхняя дверца валялась рядом со спиленными петлями. Внутри не было даже пепла, а до пожара там была камера никон д3100, немного денег и документы. От этого даже не было и следов.

Это был 2013 или 2014 год. г. Москва, ул. 2-ой Южнопортовый проезд, д. 12 г, стр. 1

В здании, на первом этаже которого у нас был склад, на 4-ом этаже начался пожар. Проводка загорелась. А арендаторами там были турки "Карвен", они торговали постельным бельём, одеялами, полотенцами. Крайне нежелательный бизнес для пожара. Но, что случилось - то случилось.

Пацанчики с их склада, когда поняли, что всё, это ведром воды не потушить, всё здание предупредили, что пожар. Все вышли на улицу. Вот, что лично я запомнил: еле-еле сизый дым с одного открытого окна.

Приехали первые две пожарные машины. Одна машина встала с другой стороны здания, разбили окно, начали что-то там тушить. В это же время, пожарники со второй, зашли на склад, и открыли настежь 3 окна с противоположной от первой машины стороны, помимо первого, открытого изначально. Эти пожарники как вниз спустились, мы им говорим, мол, нахрена окна пооткрывали? Зачем доступ к воздуху предоставили огню? А они: "Так надо, это обязательно, иначе окна полопаются, всех стеклом засыпет".

Вот, я не совру, буквально через 20-25 минут, после того, как открыли окна, уже не дым шел, а АДОВО ХУЯРИЛО ПЛАМЯ!!! А там здание такое, сайдингом обито (фото с интернета):

Ответ на пост «Вчера сгорело дело моей жизни. Продолжение» Пожар, Бизнес, Происшествие, Истории из жизни, Длиннопост, Текст, Негатив, Ответ на пост, Мат

Как там всё не загорелось, до сих пор не пойму.

Тем временем, пожарные машины всё прибывали и прибывали. Всё как у ТС: развернули где-то в углу ШТАБ. Вход (на фото: справа снизу аппендикс) перегородило машин 5, достали кислородные баллоны, аппарат, который их перезаряжал, и началась беготня. Даже не так, БЕГОТНЯ!!! Постоянно эти пожарники бегали вниз-вверх, постоянно меняя эти баллоны. Я ещё думал, что они такие маленькие баллоны-то придумали? На 5 минут хватает от силы.

А теперь то, что видел ЛИЧНО Я:

В один из таких подходов, пожарник распахивает свою робу, и вместе с баллоном на пол падает штук 5, а то, и 7 комплектов постельного белья. Я лично, своими глазами это видел.

Как потом рассказывали складские этого Карвена.

У них всё было по материалу расставлено. Так вот, ситец и хлопок "не сгорели" почти, зато кашемир и шёлк - да. И (внезапно) - халаты. Там, правда, вообще огня не было, но хренова туча халатов "сгорела".

Нам повезло, мы на первом этаже были. У нас, тупо, весь товар залило водой. Часть выбросить пришлось. Но другим повезло меньше.

Как ранее писал, погорельцы были на четвёртом этаже. На третьем были какие-то юристы и турфирма. Так вот, под предлогом "огонь мог пройти через вентиляцию", пожарники вскрыли все помещения на 3 этаже. Там "сгорело" всё, что могло представлять какую-либо ценность: все ноутбуки, рабочие трубки, пара-тройка человек свои личные телефоны оставили, - так те тоже "сгорели".

Я не хочу никого обвинить и уверен, что среди огнеборцев много настоящих Героев, но это, извините, п..дец товарищи!

Думаю, герои, действительное есть. Настоящие пожарные, а не пожарники. Но, думаю, героев там мало. А пид#расов куда больше. Кем, вообще, надо быть, что бы так себя вести? У людей горе, а им лишь бы урвать. Я на 101% уверен, что ТС и люди в моей истории - не единственные, кто столкнулся с внезапно "сгоревшими" материальными благами. Не от огня, а от пожарников.

p.s. Публикую как аноним, ибо, я на этом пикабу уже 8 лет, и чего я тут только не написал. А по этой истории меня очень легко сдеанонить.