Ответ на пост «В тему про работу уголовного розыска»

Обычно, когда я говорю что-то типа "Уберите говно, а то кто-то вляпается", обязательно вляпаюсь сам. В общем как-то сказал одному, что за его поведение кто-нибудь даст ему по морде. В итоге, дал сам. Потерпевший оказался "блатной". Меня пригласили в полицию поговорить, в итоге забрали телефон, шнурки и ремень и посадили в "телевизор" (так называется клетка, в которую закрывают хулиганов). В двух кабинетах участковый и дознаватель по очереди предлагали дать им денег и идти домой. Но я упёрся. В итоге меня на сутки закрыли до суда. Ночью приходили парни из уголовного розыска посмотреть на меня, потому что я единственный "начальник", который не откупался и сидел с бомжом в клетке. Я с утра до ночи ничего не ел. Так вот они на свои деньги купили сосиски, майонез, батон и лимонад чтобы меня покормить. Ни колоть на что-то, ни завербовать не пытались. Просто говорили о разном, типа творчества Ханса Циммера. Даже выходили на улицу покурить. Потом вернули меня в "телевизор". Мы с бомжом поели мороженные сосиски с мазиком (лимонад сначала пил я, потом допить отдал бомжу) и легли спать. Я на лавке, он на полу. Утром нас увезли в райцентр. Посадили в другую клетку с хулиганами и бухариками. Один там был "скромняга" в вязаных носочках, который по пьяни молотком жене руки переломал. Послушал я дискуссию сокамерников по теме: как кто свою бабу "учит". Еле удержался, чтобы не назвать их говнюками и ещё одну драку не затеять. Полицейские при мне никого не били, не пытали. Даже дебилу в вязаных носочках леща никто не дал. Никаких рассказов от сокамерников про "сижу ни за что". От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Это да. Может мне тогда повезло, а может: как ты с людьми себя ведёшь, так и они с тобой. Может помогло, что когда-то я в больнице лежал в одной палате с матёрым уголовником и наслушавшись его рассказов про тюрьму, мне было психологически легче всё воспринимать. Не знаю. А про сотрудников уголовного розыска: По работе им приходится не с филологами общаться, реально копаются в человеческих отбросах. Но я сам увидел, что есть среди них нормальные открытые парни, которые в меру сил и возможностей защищают нас от разных уродов. Спасибо им!