Ответ на пост «В Роскосмосе придумали изящный способ повышения средних зарплат в отрасли»

Предлагаю ввести новую систему. Считать не среднюю зарплату, а налоги. Причем Мишустин налоговик, ему эта тема ближе.

Поясню на своем примере: года три назад я работал в ГКУЗ Противотуберкулезном Диспансере города Нальчик. Моя зарплата официально, после вычета налогов была 12345,45 рублей. Тогда это был МРОТ. Мне даже несколько раз доплачивали премию, чтобы зарплата была МРОТ. Ниже МРОТ платить не могут, по закону. Работа врача с 8 утра до 14 дня. Находится дольше для здоровья опасно. Собственно всю основную работу можно сделать за 2 часа и просто ждать происшествий.

Медсестры и санитарки работали сутки через двое, и в среднем получали в районе 15к, санитарки около 17к. Ибо их нахождение в отделении шло за дежурство и оплачивалось сверх. В цепочке заработка врач самое низкооплачиваемые звено. У меня остались мои зарплатные квиточки, я могу их показать если кому надо. Минздраву Нальчика было плевать на указы президента 2012, карты пациента. На все плевать.

Можно было бы ввести "МРОТ по диплому". Например после школы не учился, 100 процентов получать МРОТ будешь. Окончил ПТУ или любой колледж - МРОТ х2. Окончил ВУЗ МРОТ х4. Это создало бы престижности образованию, и диплом точно в жизни пригодился бы.

Однако если такую систему ввести, это помогло бы лишь государственным предприятиям в регионах, но никак не решило бы проблему хорошей оплаты труда.

Проблему, по моему скромному мнению, решила бы налоговая система. Путин очень много жаловался, что у нас налоги платить не любят. А я люблю. Я хочу каждый месяц платить налог 100000 рублей. Если 13% у нас налоговая ставка, значит зарплата 770000 рублей должна быть. Чувствуете какая это сумма? А теперь представьте, что правительство считает не среднюю зарплату (63260 рублей), а налоги, которые будут от средней зарплаты (8223,6 рублей). Если будет установлен налоговый минимум, который человек должен будет оплатить, а руководство предприятия не должно сумму никак снижать, то как изменится жизнь?

Вернёмся к моей больнице. Моя зарплата до вычета налогов была 13949,85 (1604 рубля в налоги), правительство постановляет, что врач должен зарабатывать +200% от средней по региону, без учёта премий на чистом окладе и энтузиазме должен платить в налоговую 10000 рублей, а значит зарплата должна быть не ниже 77000 рублей, медсестра в налоговую должна заплатить 8000 рублей налогов, значит зарплата будет 62000 рублей, не ниже. Уж поверьте, я премии в гос.больнице никогда не получал, я готов на голом окладе в 70к работать. Прям щас придите в мою больницу и введите такие тарифы, вас залюбят там и кормить до конца дней будут. Во многих больницах, где я работал после, премии выдают редко в каких. И часто премии служат системой для контроля сотрудников, чтобы они работали хорошо и не косячили. А если у тебя премии нет и ты на МРОТе работаешь, что тебе сделают? Уволить только могут, и то, помогут этим.

Резюмируя: у нас хороший сайт налогру. Там считают налоги и показывают все детали. Уже сейчас можно понемногу вводить систему контроля налогов по отраслям и профессиям и контролировать минимум зарплат. Ведь не забывайте: налоги государству нужны. На них не только гос.аппарат работает, но и полиция, пожарные, школы, больницы, многие социальные учреждения.