Ответ на пост «В Москве продолжается борьба с ворами растений с придомовых участков»

Ничего не имею против цветов, они хотя бы низкие. А вот любителям "посадить деревце" хочется показать, какую свинью они подкладывают жителям теневой стороны дома и первых этажей в особенности.


Большую часть жизни я прожила в панельке 515 серии вот в такой планировке, где все 4 окна выходят на одну сторону.

Ответ на пост «В Москве продолжается борьба с ворами растений с придомовых участков» Цветы, Придомовая территория, Дерево, Нарушение, Нормативы, Было-стало, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

И если эта сторона - та, где солнце до обеда, а не после, то выражение "тушите свет" играет новыми красками.

Вот так выглядит вид из окна после обеда, по линии тени за окном вы легко поймете, где начинается нормальный солнечный денек, а где свет надо включать уже в 12 часов дня, потому что в квартире становится темно, как в склепе. Точнее, можно было бы не включать, если бы жильцы после заселения в 69 году не понатыкали деревьев под окнами, с нарушением норм в том числе. Да, доподлинно известно, что это не "так и было", потому что моя семья в этом доме жила с момента потстройки.

Ответ на пост «В Москве продолжается борьба с ворами растений с придомовых участков» Цветы, Придомовая территория, Дерево, Нарушение, Нормативы, Было-стало, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Утром до 12 в солнечный день это выглядит примерно вот так. Солнышко видно где-то за деревьями, но это не спасает. Я специально акцентирую внимание, что жалюзи на окнах слева закрыты, а справа открыты под углом теоретического падения солнечных лучей. Так, чтобы те, кто шароебится под окнами, выгуливая собак, ну или просто всякие дрочеры (это отдельная история) не могли заглянуть в окно снизу вверх, но солнце в квартиру проникало. Вы можете видеть лучик на подоконнике.

Ответ на пост «В Москве продолжается борьба с ворами растений с придомовых участков» Цветы, Придомовая территория, Дерево, Нарушение, Нормативы, Было-стало, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Для контраста покажу "былостало" после кучи неработающих жалоб и решения, подсказанного такими же уставшими бороться с департаментом природопользования жителями (ни в коем случае не применяйте химию, чтобы потом не писать заявление на спил сухостоя).

Ответ на пост «В Москве продолжается борьба с ворами растений с придомовых участков» Цветы, Придомовая территория, Дерево, Нарушение, Нормативы, Было-стало, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Для всех желающих "посадить дерево" хочу напомнить нормативы, согласно которым нельзя сажать деревья и кустарники ближе 5 метров от отмостки (это нарушает инсоляционные нормы и разрушает фундамент), а также что нельзя засаживать фасад таким образом, чтобы образовывалась плотная "заслонка" из кустарника: это скрывает окна первых этажей, что дает возможность ворам влезать в квартиры, не привлекая внимания мимопроходящих граждан и ппс-ников, которые по вечерам (где-то в теории, а у нас и на практике, и именно с их подачи выкосили кусты к хуям) должны патрулировать улицы.

К сожалению, таких любителей засадить все кругом деревьями в ущерб соседям, не заставишь оплачивать квиташки за электричество жителям первых этажей. А жэк и всякие там госзащитники зелени ведут себя в таких ситуациях, как в серии сауспарка про флаг, который, конечно, расистский, но это наша история: конечно нормы нарушаются, но вы нам сначала экспертизу по инсоляции, потом в суд, а так не, мы ничего прореживать не будем, потому что это же деревья, и пох, что ближе 5 метров.

И да, я понимаю, что не всем нравится солнце, но почему-то те, кто живет на солнечной стороне, но любит тень, приобретают жалюзи и шторы блэкаут, а меняться квартирами с жителями таких первых этажей, как был у меня, желанием не горят. Вот если бы соглашались меняться - я бы сказала, что они имеют право защищать всю эту растительность, а так - сорян.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню-помню, жили-жили. На первом этаже Брежневки в трёхкомнатной квартире. Счастливая пара молодоженов. Все завидовали, в 21 год своя квартира. В это не квартира, а подземелье. Ни летом, ни зимой свет не выключался. Ещё свекровь подарила темный, модный бордово-золотой тюль, свет сказал: "Ну, я пошел!" и больше не приходил. А снять нини, мама ж подарила. А под окнами тройной ряд деревьев. Что там несут про очищение и защиту от пыли и дороги???? У нас окна выходили во двор, через 40 метров школьный стадион. Ни газов, ни пыли!!! Всякие ЖЭКи вызывала моя мама, ходили, мерили освещенность. Маловато будет, от слова темно, как в подвале. Но с деревьями никто ничего не делал, ибо бабушки из дома орали, что они собственными рученьками копали ямки под эти деревья, когда им выделили квартиры в новом доме за особые заслуги перед  ОРСом (чего-то там снабжали железную дорогу).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти бабушки. Это от лени клумбы копать каждый год?)) Дерево-то воткнул и все.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если посадить дерево на 5 метров дальше, особо погоды по инсоляции это не сделает. Я сеажу так, полоса деревьев отделяет квартры от пыли и шума с дорог и улиц, но если считаете, что ваши жилищные условия нарушены, обращайтесь, приедут работники жкх и устранят нарушения.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что. Писали неоднократно, отвечали "делайте экспертизу за свой счет", никто ничего не устраняет. У жилищника нет полномочий делать экспертизу, а просто спилить лишние деревья и ветки не разрешает департамент природопользования. Занавес.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В суд. Это не сложно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а запили пост? Спроси у жены, я думаю, очень познавательно будет. Пусть висит, в поисковиках выскакивает и людям помогает.

Вот смотри, какую логику описали мне в жэке. Они не уполномочены пилить без указания департамента природопользования города Москвы. То есть пилить или нет - решают все эти защитники зелени. И покуда оно зеленое и часто дальше 5 метров (ветки, которые заслоняют солнце, могут быть и дальше) - хуй че там спилят. То есть я не могу на жэк стучать как потребитель, потому что жэк сошлется на писульки от этого гринписа недоделанного, и с него будут взятки гладки. При этом роспотреб сам в суд не обратится и ликвидировать проблему не заставит, это надо бодаться жителям. С неизвестным результатом. Спойлер: первая инстанция против госструктур обычно не идет, итого от первой до второй год, и не факт, что вторая адекватна. Итого получается, что пока я пишу в жэк и потом в департамент природопользования, а потом на них всех в роспотреб - куча времени проебана, и проще решать своими силами, не самыми хорошими методами.

Может быть, есть какое-то волшебное слово, которое надо написать роспотребу, чтобы исключить из этой цепочки департамент природопользования? Ведь все об них спотыкается.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сырость у вас от подвала, а не от тени деревьев
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В подвале сухо, это раз. Два - живу сейчас в Испании, почему-то на бахо у соседей снизу никакой сырости. Деревьев НЕТ. Есть клумбочки и живая изгородь. Также никакой сырости никогда не было в такой же пятиэтажке в такой же трешке у бабушки - у нее были только ею же посаженные цветы. Везде, где тень и деревья - везде влажность, физику учите.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно еще больше обрезать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Я с 2016 года не держу в почтовом ящике всю эту переписку по причине того, что проблема решилась, и осталось это только в инстаграме. Надо было сохранить срач в почте, потому что в 2022 кому-то на пикабушечке наверное может быть не понравится скрин.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В суд. Это не сложно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты рассказываешь это человеку, который за детсад ребенку три года судился и др ВС пришлось идти. А штрафы за парковку я оспаривала в мосгорсуде, и заняло это год по каждому: на апелляции ампп отвечают отписками, а первая инстанция даже не читает материалы и оставляет в силе, только вторая отменяет. Или вот как щас: нам с 2020 года фссп должны пятеру. Как думаешь, вернули? Футболят при идеально написанном иске, типа не та подсудность, хотя с 2018 года подавать надо по месту работы конкретного пристава. Писала частную жалобу, отправили в Мосгорсуд, они вернули обратно в суд по месту нахождения фссп, а те, в свою очередь, снова выдали бред про не ту подсудность. Ну вот и хуле с ними делать? Итого на круг более полугода уже с написания первого требования вернуть 5к согласно определению суда и до нынешнего футбола, все еще в процессе. Так что не надо рассказывать, что суд это быстро и просто. Да, несложно бумажками перекидываться (только бабла жалко на заказные письма, там уже больше той пятеры набежало, и это тоже надо взыскивать). Но по времени быстрее решить вопрос своими силами. Например, вместо шумозащиты снижать шум путем снижения средней скорости, которая, как известно, у всякого быдла разрешенная +19. Например, можно заносить местным полицаям проставу, чтоб именно там с радаром стояли. Или деревья превращать в сухостой. Увы.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня жена как раз работает "борьбой с деревьями". Роспотребнадзор. Приезжает в квартиру по жалобе, измеряет освещённость, если низкая, то дают указание УК спилить деревья/кусты к хуям

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в жэке сказали писать в департамент природопользования, типа они оценивают, можно пилить или нельзя, типа они разрешение дают, они в свои деревья вцепились, как результат оказалось проще пойти по пути сухостоя.


А с роспотребом у меня в плане бытовых улучшений опыт печальный. Писала про шум от шоссе, замеры делали, признали, что уровень шума превышен, но толку от этого ноль. Я полагала, что будет какое-то предписание типа устранить нарушение (хотя бы экраны воткнуть), но нет, типа мы сами должны в суд с этим идти.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если посадить дерево на 5 метров дальше, особо погоды по инсоляции это не сделает. Я сеажу так, полоса деревьев отделяет квартры от пыли и шума с дорог и улиц, но если считаете, что ваши жилищные условия нарушены, обращайтесь, приедут работники жкх и устранят нарушения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

в жопу эти голые площади без зелени. Когда Солнце раскаляет стены так, что ощутимо нагретые даже ночью. Хоть в каждую комнату по кондиционеру. пилы этих всех чертей в металлолом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему же ты не горишь желанием обменяться квартирами без доплат с жителем такого вот сырого первого этажа, где свет надо включать еще с утра, где от сырости плесень на стенах не выводится никакими ремонтами?)) Я уверена, что желающих поменяться будет вагон и маленькая тележка.

показать ответы