Ответ на пост «В Краснодаре мужчина поджидал девочку у подъезда»

Видео и 1000 комментариев на пикабу:

В Краснодаре мужчина поджидал девочку у подъезда


Инстаграм:

https://www.instagram.com/p/CPLSnnanBcI/?utm_medium=copy_lin...


Вконтакте:

https://vk.com/wall-33025155_9578486


Просто в шоке.

Не от записи. Тут вопросов нет.

Девчонка молодец. Родители, которые всё правильно объяснили, тоже молодцы.

Если я правильно понял, то она ещё и шла в потенциально опасной зоне с телефоном в руке.

По мужику тоже вопросов нет. Все видят, что он прятался под лестницей. И что он что-то хотел. Что именно он хотел - не важно. Напугать девочку, или ограбить, или показать ей хозяйство, или изнасиловать, в данном случае - не важно. В данном случае он на противоправные действия не решился.


В шоке я не от записи, а от комментариев.

Я не знаю, какое тут решение... Похоже, должно быть две полиции.

Одна полиция для людей "а что тут такого, он же ничего не сделал".

Там такие, знаете, полицейские, которые отвечают: "вот когда убьют, тогда и позвоните".

А другая полиция для нормальных. И нет, для нормальных, это не такая полиция, которая по этой записи будет кого-то сажать или наказывать. Но такая, которая:

- выяснит личность этого мужчины;

- покажет его фотографию потерпевшим;

(я говорю о других преступлениях, свершившихся).

- пригласит его для разъяснительной беседы;

(Под словом "беседа" я не имею в виду каких-то противоправных действий. Огромное количество преступлений против детей совершаются крайне трусливыми людьми, на которых такая беседа будет иметь серьёзный эффект, лишний раз сыграет в сторону того, что подобный человек не решиться сделать то, что он хотел).

- в идеале сделает энное количество фотографий и по возможности снимет отпечатки пальцев.


Я решил написать это, так как увидел, что основной довод тех кто "а чё такого" такой:

Что ж его теперь убивать что ли?! Или в тюрьму сажать? Он же ничего не сделал...

Это неправда, что ничего не сделал. Он караулил ребёнка.

Это не повод его линчивать, но повод побеседовать и проверить всячески. И так, чтобы он знал о том, что на него обратили внимание. Я думаю, что родители девочки - молодцы! Подобные публикации (ссылки в начале поста) и огласка ситуации может спасти многих детей. Этот конкретно человек вряд ли решится на подобные действия в ближайшее время.