Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Упс...»

56
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не поставлю плюс. :)) Это, в основном, так молодые себя в той же Эстонии ведут, если говорить о небольших городах и еще меньших поселениях (в больших городах с русским все хорошо, хотя в каком-нибудь ресторане иногда официанты, бывает, ведут себя так подчеркнуто, но там достаточно до администратора дойти и все хорошо потом с русским). Но они реально русский плохо знают. И проблема еще в том, что англйский они еще меньше знают :((( А вот с пожилыми там нормально можно общаться. В большинстве своем они по-русски или совсем хорошо говорят, или хотя бы понимают. Даже на хуторах.

В той же Латвии везде, где я был, русский понимают и говорят на нем.

Насчет современной Литвы не знаю - не был там с советского времени...

Не раз уже на Пикабу цитировал одну мудрую пожилую женщину из Эстонии - А на каком языке нам, прибалтам (эстонцам, латвийцам и литовцам), между собой общаться, как не на русском?

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Так Евгений и говорит о молодёжи, вряд ли часто можно встретить в роли бариста пожилого человека, который учился ещё при СССР и учил русский язык. А на уровне "мне, пожалуйста, капучино" не понять, что у тебя просят - это как раз снобизм и понты, а не непонимание.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы не поняли. Я говорю о том, что они РЕАЛЬНО не знают русский, а не притворяются, что не знают. И когда вы обратитесь к ним на английском, они тоже разведут руками. И еще - я говорил про небольшие города в Эстонии, где туризм не развит. Там народ больше ориентируется на приезжих финнов, а у эстонцев и финнов язык, грубо говоря, общий.

А в больших городах снобы, да, встречаются, но не часто.

Я когда поехал в прибалтику, думал, что да, с русским будет все плохо, но, как оказалось, в больших городах везде по-русски можно разговаривать и тебя прекрасно поймут.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотри. Если я по русски попросил капучино, сложно ли меня будет понять кому-то из прибалтов? Думаю, если они начнут говорить, что не понимают по русски, они просто выебываются

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Пейн, я политики не чувствую

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это из поста, на который ответ, прилепился тег

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Этнические молодые эстонцы хорошо знают английский. Вообще с ним проблем нет. Русский да, не знают. А он им и не нужен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто в Британии работают, да знают, согласен 🤣

1
Автор поста оценил этот комментарий
Неее) найди и посмотри до конца этот отрывок)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты говоришь про шутку, но не постишь шутку? Не надо так! Ты знаешь правила?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие мы агрессивные... Кто захочет, тот и так посмотрит. Моё дело заинтересовать)
А так у комикса много классными монологов про жизнь в Канаде и про вообще жизнь)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы агрессивные, что я могу с этим поделать? Пейте чай с ромашкой

Согласно праил Пикабу, если ты упоминаешь шутку, ты должен ее запостить, твое дело постить шутки, а не заинтересовывать.

P. S. Чебатков не комикс, он комик

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сам оборвал видео на классной концовке, а теперь говоришь про "правила"?) не надо так
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как видео нашел, так и запостил, в этом варианте шутка выглядит вполне законченной, если есть продолжение, запости ответ на ответ, раз такой умный.

показать ответы