Ответ на пост «Учитесь слышать близких»3

"Пристегни ремень" - я говорю тебе очевидные вещи и прикрываю это заботой, хотя по факту я лишаю тебя возможности самостоятельно задуматься о своей безопасности.

"Одень шапку" - это мне виднее, жарко тебе или холодно, не вздумай решать без меня! Понятно?!

"Пойди поспи" - ой, я такую заботу щас проявляю, и снова за тебя решаю, устал ты или нет, дружок. Учти, потом буду тыкать заботой этой тебе в лицо, когда ты не будешь вести себя как мне надо! Тварь неблагодарная.

"Я помою посуду" - а еще я лишу тебя ответственности, любишь кататься, другие саночки возить будут!

"Доедешь — позвони" - слышь, и не вздумай исчезнуть с моего радара, чтобы постоянно думал не о делах и задачах, а обо мне и моих потребностях!

"Возьми мою куртку" - удобно, неудобно, возьми, тем более что я не озаботился доступом к своей куртке заранее, тебе что, сложно что ли?!

В общем что хочу сказать, не про любовь это всё, а скорее даже наоборот.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это для вас не любовь. Понятно.
А для вас что любовь?
раскрыть ветку (40)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, здесь вопрос в формулировках (и том, что они исходят якобы *или на самом деле* из интересов/желаний/чувств субъекта любви и заботы, а не объекта).
Заменим "Надень шапку" на "Тебе не холодно?", и вот уже всё иначе звучит и выглядит.
Вопрос лишь в том, что многие действительно не видят разницы между "Пойди поспи" (в повелительном наклонении) и "Ты устал? Мне так показалось. Может, хочешь поспать?".
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Второе, повторенное пару десятков раз, тоже не особо-то свидетельствует о любви) Короче, все индивидуально, у каждого своя мозоль.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я говорила о ситуации, когда "объект любви" всё же слушают и слышат.
Если не слушают его ответы и не слышат, то сколь бы корректна и мягка ни была фраза, это - не любовь.
Или - как бывает отнюдь нередко - любовь. Но не та, что готов воспринять и "увидит" объект любви. То есть искреннюю самую-самую-настоящую с точки зрения объекта любви любовь субъект не воспримет любовью, воспримет принижением, абьюзом, да чем угодно...
Потому... Счастливы те семьи, что видят любовь и её вербальные проявления в том числе одинаково. Остальные - в конфликте, даже в случае наличия любви. Увы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Или - как бывает отнюдь нередко - любовь. Но не та, что готов воспринять и "увидит" объект любви."

Короче, любовь не к "объекту любви") Если что, есть у меня родственница, любящая повторить двадцать раз что-то типа "съешь, я так старалась". У нас с ней давняя и взаимная любовь, несмотря на этот ее баг, но вот моего мужа хватило только на один визит к ней.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Демьянушка, покушай" (с)
Да уж, такая забота закрепилась в веках и даже описана классиками. Никуда от неё не денешься.
Зачастую такие "надень шапку" или "ешь пирог, он вкусный" не говорят о том, что нас не любят, лишь о том, что не понимают.
Но - увы - порой и о том, что любят не нас, а себя и свои желания, старания, интересы и мнения подобные высказывания тоже свидетельствуют...
7
Автор поста оценил этот комментарий

На этот вопрос я продолжаю искать ответ. Сам рос и формировался под градом замаскированного под любовь насилия и манипуляций.

Точно могу сказать, что любви в этих фразах для меня нет.

Красноречиво то, что на меня уже некоторые комментаторы бочку катят. Значит ли это, что я их разоблачил?)

раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это же нелепо. Выглядит примерно так:

Врач вереролог каждый день ведет прием больных, объясняет пациентам, что они заразились в результате занятий сексом. После этого он выходит к публике и пытается всем бъяснить, что люди вокруг больные и заразные, а сексом заниматься нельзя, поточу что через него люди заражаются.

Но только 1% людей сталкивались с венерическими заболеваниями, 99% здоровы.

Так и "надень шапку% в 99% проявление любви и в 1% случаев проявление маниакального контроля и желания подчинения.

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какие аргументы в пользу того, что "надень шапку" это про любовь?

раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Из определения любви.

"Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви".

раскрыть ветку (31)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только "Надень шапку" - это далеко не всегда "я забочусь о твоём здоровье". Это вполне может быть

"я считаю, что тебе холодно, и мне плевать, что ты там на самом деле чувствуешь"

"я хочу показать окружающим, какая я хорошая мать"

"я не хочу тратить деньги на таблетки для тебя, я хочу купить золотое колечко, поэтому надевай шапку и не вздумай заболеть"

"я хочу убедиться, что имею власть над тобой, поэтому, если ты не наденешь шапку по моему требованию, я закачу истерику и буду кричать, какая ты неблагодарная дрянь, не ценишь любовь мамочки".

Со стороны манипуляцию легко перепутать с заботой и любовью. Но когда живёшь с манипулятором десятилетия, понимаешь, что такие фразочки не от любви говорят.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий


Вы же прочитали определение.

Если "надень шапку" способствует развитию и жизни - это любовь, если нет, то нет.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и был изначальный пост и ответ к нему. Одни только слова  "надень шапку/пристегнись" - не всегда являются выражением любви

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь об этом и был комментарий, что в 99% случаев "надень шапку" это проявление любви.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком счастливом мире вы живёте, где 99% родителей любят своих детей...

На мой взгляд, в лучшем случае 50% это проявление любви, а не что-то другое

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, люди любят своих детей, но любовь к ребенку может спокойно совмещаться с десятком других мотивов, например, нежеланием брать больничный за свой счет, чтобы сидеть с больным ребенком, если он заболеет гуляя без шапки.

Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понятно, зачем так выделять слова в тексте.
Особенно спорные.
Активная заинтересованность в жизни и развитии отнюдь не тождественна развитию жизни.
Скорее здесь стоило бы выделить слово "заинтересованность".
Да, человек заинтересован. Но заинтересован он может быть таким образом, что его "заинтересованность" причиняет дискомфорт объекту любви. И это далеко не редкость.
Идеальный вариант: проявлять любовь к человеку, говоря понятным ему "языком". Это - неотъемлемая составляющая любви. (Ибо если мы любим человека, не склонного к сенсорным её проявления посредством "обнимашек", нашу любовь он не почувствует).
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не выделял, это копипаст цитаты.

Причинять дискомфорт объекту любви — это норма. Тренер когда требует от ученика пробежать 3 км и отжаться 30 раз, он тоже причиняет ему дискомфорт, но это как раз и ведет к развитию. Дискомфорт, конфликт, войну философы вообще считают за фундамент прогресса и развития.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, я не соглашусь с вами.
Ваше сравнение как раз говорит о том, что объект любви вы воспринимаете как "воспитанника", а субъект как "тренера".
Любой психотерапевт скажет вам, что в этом - фундаментальная ошибка.
Субъект и объект любви априори равны.
Или же мы говорим не о любви.
Подавление, принижение объекта любви в его выборе (даже неверном с вашей точки зрения) - не здорОвая практика.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы заблуждаетесь и не понимаете фундаментальных основ. Любовь - это действие (активность), если вы никак не проявляете любовь, то это не любовь. Если оно действие, то оно всегда направлено, тот кто направляет, тот актор и субъект, тот на кого направлено действие любви, тот объект. Может ли объект стать субъектом и совершить акт любви? Конечно, тогда это взаимно. Хирург режет больного и достает пулю. В этом случает хирург субъект, больной объект выражения любви к человеку. Больной выздоровел и поблагодарил врача, подарил подарок, теперь уже он выступает субъектом, а хирург объектом любви.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что будет если не наденет?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простуда, осложнение в виде пневмонии, смерть.

Цитата из википедии:

"Пневмония является причиной смертности 15 % детей до 5 лет во всём мире[10]. 808 694 ребёнка до 5 лет умерло от пневмонии в 2017 году[10]".

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или не будет простуды. И всего этого "..." и смерти.
На мой взгляд, куда эффективнее не говорить "надень шапку", а объяснять, что грозит в том случае, если человек её не надевает, говорить о том, что волнуешься за здоровье и просишь позаботиться о нём, так как его здоровье важно для других, иногда - сверхважно.
А если уж шапка неприемлема, то искать иные варианты типа теплого капюшона поверх худи с капюшоном.
*Это если мы говорим о ребенке. Если о взрослом... То мы имеем право лишь "обналичить" свою тревогу и попросить. Иное -
подавление.
*если что, я как раз - мать подростка, что не любит шапки, как и многие в его годы*
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Заболеет и умрет. А вам как от этого?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А нам любовь.

"Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви".

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И обязательно умрет?) А вдруг за шапкой вернется сам/сама?)

Или вообще скажет что на улице +15, и обслуживать ваши страхи и тревоги ему/ей не интересно?

Где эта любовь?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же вроде по-русски общаемся.

В третий раз напишу:

"Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви".


Если "надень шапку" способствует развитию и жизни - это любовь, если нет, то нет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за нелепость, вам же привели цитату, что вероятность смерти 15%.

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку