Ответ на пост "Учебные заведения Португалии закрыты на карантин". Часть 2

Продолжение поста: Ответ на пост «Учебные заведения Португалии закрыты на карантин»

Итак, что нового в далекой Португалии.


Сначала об общей ситуации:

112 больных, 2 вылечились и выписаны, ни одной смерти, слава Иммунитету и Достижениям медицины.

Сайт с ситуацией онлайн: https://covid19.min-saude.pt/ponto-de-situacao-atual-em-port...

Сегодня Правительство объявило состояние тревоги (Estado de alerta, не знаю как это правильно перевести на русский). Это самый низкий из трех, выше идет Estado de Contingência и Estado de Calamidade (гугл переводит это как Состояние непредвиденных обстоятельств и Состояние бедствия). Продлится это состояние до 9 апреля. Естественно, по ходу дела, возможен пересмотр и либо повышение, либо (будем надеяться) понижение.

При этом состоянии приводятся в состояние повышенной готовности силы Гражданской обороны (proteção civil) и силы безопасности (forças de segurança).

Запрещены любые массовые мероприятия: в закрытых помещениях - больше 1000 человек, на открытых площадках - больше 5000.

Закрыты все дискотеки и подобные им заведения.

Запрещена высадка пассажиров с круизных лайнеров (за исключением местных жителей)

Запрещены визиты в дома престарелых.

Рестораны и ТРЦ должны установить лимит на одновременное количество посетителей (интересно, как это можно реализовать и проконтролировать в огромном ТРЦ).

С сегодняшнего дня любое невыполнение приказа сил безопасности классифицируется как преступление непослушания при отягчающих обстоятельствах (crime de desobediência com medida sancionatória agravada).


О работе и экономике в целом:

Как уже писал, фирма тоже объявила карантин со вчерашнего дня, но вчера уже были запланированы две встречи, к тому же надо было заехать в офис за материалами. Поэтому, вчера был обычный рабочий день. А сегодня уже полноценная удаленная работа:

Ответ на пост "Учебные заведения Португалии закрыты на карантин". Часть 2 Португалия, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Несколько подрядчиков уже позвонили и сообщили, что снизили интенсивность: один работает только мастерская (магазин закрыт)  и, пока от своих обязательств не отказываются. Второй - цех закрыт на неделю (а дальше - будем посмотреть), офис - работают за закрытыми дверями и меньше часов в день.

Клиенты: один уже предупредил, что на две недели прекращают работу. Все остальные - работают, но очень осторожно, и до первого подозрительного случая.


О личном:

- с понедельника младший сын (2 года) тоже дома: нянька, к которой он ходит, на 2 недели объявила карантин.

- старший тоже дома. Сегодня министр образования заявил, что это не каникулы. Они работают над решением, как и рыбку съесть и на елку залезть. Получится ли - будем посмотреть. Скорее всего - удаленная учеба по интернету: сайты уже есть.

Кроме школы сын еще ходит в Centro de estudo - это дополнительные групповые занятия (за деньги) - тоже закрылись сегодня на 2 недели.

- жена со сломанной рукой тоже дома. Как будем все вчетвером уживаться, да еще и так, чтобы я работать мог, тот еще вопрос.

- жена с понедельника должна была начинать физиотерапию, позвонили из клиники - закрылись на две недели. Физиотерапевт по телефону в двух словах объяснил, что и как надо делать. Придется заниматься самолечением. Надеемся, что никаких серьезных последствий не будет: перелом в локте, оперировали, пластина будет минимум год.

Сегодня уже решили, что родителям, которые сидят с детьми, прогулы засчитываться не будут и оплачивается 66% процентов зарплаты: половину платит работодатель, половина Segurança Social. По сути разделили поровну на троих: собственно родителей, работодателя и государство. Справедливо, наверное.

Получился длиннопост, но и событий сегодня много.

Напоследок, несмотря на обстоятельства, португальцы не унывают. Вот картинка по поводу удаленной работы:

Ответ на пост "Учебные заведения Португалии закрыты на карантин". Часть 2 Португалия, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.