Ответ на пост «У меня получилось сделать доброе дело. Я счастлив»

Предыстория: автор сделал доброе дело, подарив воспитаннице детского дома смартфон, чтобы та могла заниматься фотографией и развиваться дальше в творчестве. Доброе дело, благородно, помогли сироте. А я читаю пост и понимаю, что для всех, кто занимается помощью детским домам, в этом поступке нет ничего доброго, и от такого подарка вреда больше, чем пользы. И вот почему.


Воспитанники детских домов очень часто, попав в систему, перестают видеть ценность в нормальном человеческом общении, если оно не приносит им никакой материальной выгоды. Это то, что знает любой попечитель и волонтер, работающий с детскими домами. И это огромная проблема для всех, кто занимается волонтерством. Большинство детей просто не понимает зачем им с вами общатсья, если вы ничего не готовы ему подарить. И с этим убеждением они попадают после 18 лет в реальный мир. Детские дома зачастую завалены подарками, и воспитанники очень быстро привыкают к тому, что прилетают незнакомые люди в голубом вертолете и дарят все, что может понадобиться: телефоны, камеры, дорогие вещи и т.д. И вдруг потом оказывается, что мир не такой радужный, и помогают просто так далеко не всегда из добрых побуждений. Вы же объясняете с детства своим детям, что у чужих людей не нужно ничего брать: ни конфеты, ни щенков. Это основа их будущей безопасности. Почему для сирот мы делаем исключение, и наоборот приучаем их к тому, что это нормально? Смотри какой хороший дядя, подарил тебе дорогой подарок. Что нужно сказать дяде? Спасибо.Это очень сильно искажает его картину мира, в которой все можно получить просто так. Очень многие выпускники, столкнувшись с иной реальностью, попадут в будущем в крайне неприятные истории.


Вторая проблема, дети очень часто совершенно не умеют просто дружить и общаться, если это не имеет никакой для них выгоды. Более того, часто бывают соревнования, кто на что "развел" своего попечителя. И да, просто смартфон может быть не таким уж суперским подарком, как вам кажется. Ведь можно было бы убедить купить и новенький айфон. Умение мастерски манипулировать - это тоже проблема, с которой сталкиваются попечители и волонтеры, и которому нужно противостоять.


"Какие же чудовища, ни за что больше не будем им помогать!". Нет, пожалуйста, не думайте так. Это всего лишь результат пребывания в ужасной системе, в которой все сводится к удовлетворению только материальных потребностей. Это дети на самом деле никому особо не нужны: ни воспитателями, ни компаниям-благотворителям, ни разовым попечителям, которым вдруг захотелось сделать доброе дело. При этом любому ребенку очень нужен свой персональный взрослый. И, как любым детям, им очень  нужно живое общение. Регулярное и непрерывное, когда они могут быть уверены, что вы будете в их жизни, а не исчезнете на следующий день. Еще им нужны знания и навыки, умение заботиться о себе самостоятельно, нужна профессия, которая поможет им в реальной жизни. Нужен любой опыт, который поможет в 18 лет выйти и жить автономно. Если вы хотите действительно помочь ребенку из детсткого дома, то:


+ вы можете регулярно приезжать в качестве друга к ребенку или нескольким детям, показывая на своем примере, что забота - это не только подарки, но и просто человеческое общение, забота, внимание. Это очень серьезно, вы должны выделить на это время, не бросив посещение через 1-2 раза.


+ помочь с образованием. Это может быть оплата репетиторов, ваша личная программа лекций и занятий, помощь с обучением или уроками. При чем оказать посильную помощь может даже студент. Полноценное образование - прекрасный способ помочь воспитанникам детских домов в будущем состояться в жизни, выбрать профессию по душе, стать самостоятельными.


+ помогать с социализацией. Учить общаться, работать в команде, знакомить с нвоыми людьми и т.д. Не развлекать, отвлекать и подсаживать на "подарочный" наркотик, а стараться разгледеть потенциал в этих детях и дать возможность им его развивать. То, чем обычно занимаются хорошие родители.


+ если развлекать, то так, как вы это делали ли бы для своих детей. Например, отвести одного ребенка в театр (а не целую толпу). Или в музей. Для многих из них это будет совершенно уникальный опыт. И гораздо более ценный.


Да, такая помощь выглядит гораздо менее пафосно, про нее не снимешь вау-ролик, не напишешь красивую цифру в отчете организации. Зато это может дать шанс одному или нескольким детям на счастливое будущее. Нам всем нужно человеческое общение, дружба, внимание, забота, поддержка. И дети в детских домах отнюдь не исключение. Помогайте с умом, и всем добра.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, конечно. Да где ж они, те люди, которые готовы хотя бы раз в неделю годами мотаться в детский дом? Это во-первых. А во-вторых, сами-то детишки потянуться ли к таким людям, которые не раздают халяву, а напротив, заставляют ребёнка трудиться, учиться? Любой ребёнок выберет халяву. Детям, живущим в семьях деваться некуда. А детдомовский подросток просто забьёт на такого друга-взрослого, да и всё. Это ему ничем не грозит.

раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению и в этом тоже есть правда, но вред от подарков меньше при этом не становится, как ни крути.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже работаю с детдомами и прекрасно понимаю Вас, автор. Могу лишь добавить, что дети перестают ценить и беречь вещи - дарители же всë равно подарят новое.

С подобным столкнулся и когда собирал компьютеры для нуждающихся (многодетки, сироты, неполные семьи, бедные и т.д.). Доходило до того, что указывали хотелуи, типа не хуже  core i5, с игровой видеокартой, монитор не меньше 23".... Таких сразу посылал нахрен и заносил в чëрный список.

раскрыть ветку (1)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и в случае с сиротами потом будет то, что творится со всеми квартирами, выделенными госудрством. У социального жилья для бывших детдомовцев очень плохая репутаци в том числе и потому что не берегут, не умеют банально нормально убирать, следить за порядком. Это очень грустно.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток. В большинстве ваших слов, я полностью согласен. Такое имеет место быть. Я загорелся этим ребенком и хочу продолжать общение, возможно смогу направить ее ещё больше в творчество. Ни разу в моменте наших разговоров не наблюдал о том, что она говорила о том, что ей чего то не хватает (материального) это мой порыв души. Вообще идея с подарком мне приснилась, на удивление я запомнил этот сон.

Я рад, что смог сделать этим поступком счастливыми ее и себя.

Возможно я ошибся в том, что сделал такой подарок. Но буду надеяться на лучшее.

Сейчас в детском доме карантин и видеться можно будет только по его завершению. Пока будем поддерживать связь виртуально.

На душе тепло после этого всего. Надеюсь смогу стать для нее другом и хорошим примером.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сделали огромное дело вообще обратив внимание на то, что детям в детских домах помогать нужно, что у них могут быть интересы, желание чему-то научиться. Если у вас получится помочь ей стать фотографом, просто даже на уровне качественного хобии, немножко раскрутить свой аккаунт и вообще почувствовать, что она может что-то сама делать и это на самом деле очень клево - вы сделаете огромное дело. Даже если вдруг не получится именно с этой девочкой - я надеюсь, что мои комментарии вас ни в коем случае не демотивируют. Даже говорить об успехах в благотворительности - это уже классно и полезно. Потому что вдохновляет других :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В комментах развернулась горячая дискуссия на тему можно или нельзя делать детдомовцам такие подарки. И не смотря на то, что в общем случае ТС может оказаться прав, но я считаю, что если ребенку что-то нужно для развития себя в каком-либо направлении, то такие подарки дарить можно.

Телефон-это не только игрушка, но и широкие возможности, если его правильно использовать.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Формально можно все в пределах УК РФ :) Вопрос будет ли от этого на самом деле польза

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какие тут все умные и умудреные жизнью... А я считаю, что попав один из даже сотни уже имеет смысл. Тем более это казахстан. Ну и ладно. Промахнулся ты 99 раз и тобой или другим манипулировали. Но один единственный достоин этого... Хотя о чем я?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не жили в одном доме с получившими жилье от государства бывшими детдомовцами. С теми 99 из 100, кто еще в детстве офигел от халявы.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Тут много разных моментов.
Например, приготовление пищи. Это техника безопасности. Это правила СанПиНа, это закупка продуктов. Элементарно, варка яиц - детям запрещено давать в руки необработанные яйца. При любом включении плиты рядом должен быть взрослый. А кто в это время будет с остальными детьми в группе? Далее, где эти самые яйца брать? поставки для интернатных учреждений идут по закупкам, где каждая позиция расчитана и обоснована, и списывается по кухне, а не программам социализации. При приобретении продуктов самостоятельно возникает проблема их безопасности и наличия сертификатов, чтоб пр не дай бог отравлении можно было воспитателю оправдаться. Мясо сырое вообще нельзя на детской кухне. Даже ножей в свободном доступе нет.

Иголки после каждого занятия пересчитываются и хранятся в недоступном месте.

Посещение магазина? Оно есть, если ребенок со статусом, то ему ежемесячно выделяется в зависимости от региона 300-700 рублей наличных денег. Посещение магазина совместно с педагогами раз или два в месяц, перечень покупок ограничен. По опыту могу сказать - покупаются обычно пельмени, наггетсы, майонез, кетчуп и всякая яркая бесполезная хрень, которая съедается за раз. А дальше мечты о новом походе в магазин.

В теории детям объясняют про бюджет, про то, что надо покупать, но это ребенок из семьи, который с родителями затаскивает домой огромные пакеты на две недели, немного осознает про долгосрочные и разовые покупки. Одежда покупается централизовано, ребенку подбирается по размеру на складе.

Стирать - максимум, закинуть в машинку и под присмотром взрослого засыпать порошок и нажать программу, а потом повесить. При этом нет понимания про расход ресурсов, про то, что порошок конечен, про ответственность за техническое состояние.
Максимум, что детей реально заставить делать - заправлять кровати, поддерживать порядок в шкафах и просить помочь в уборке. Именно просить, потому что добровольно мало кто хочет, а заставить в рамках педагогических воздействий очень сложно. Наказать за неучастие тоже мало как возможно. Это я сейчас про более-менее нормальные учреждения, где детей не бьют и не издеваются.

И да, старшие про эксплуатацию детского труда очень хорошо чуть что возмущаются.

Отдельная беда, что вокруг ребенка очень много постоянно меняющихся взрослых, дающих ему огромное количество разнонаправленных посылов и и нформации, выполняющих разные функции, причем в таких местах, куда ребенку доступа нет. Ну например, в ту же прачечную, сушилку, гладильную. Или на кухню с пятидесятилитровыми кастрюлями. Это дома ребенок видит весь хозяйственный цикл. А в детском доме прям бытовая магия

Учат, но на пальцах, картинках и словах.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это интересно было бы запостить даже отдельным постом!

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а на хрена им репетиторы, чаще всего они идут вне конкурса. И даже если кто то оплатит такие услуги, то с чего вдруг ребенок побежит заниматься, когда ему и так все должны?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это самый главный вопрос.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет живого общения, впечатлений  и нематериальной награды. Уговорила как-то подруга меня по юности поучаствовать в волонтерской помощи детдомам, помочь с организацией викторины. Она тогда работала в каком-то фонде. Суть была в том, чтоб провести по ряду детских домов игру типа брейн-ринга на тему географии, немного истории родного края, общих знаний по окружающей среде, а победителей свозить на экскурсию на остров Хортица (кто не в курсе - это рядом с ГЭС на Днепре, на самом острове - заповедник и музей под открытым небом, восстановленная козацкая Сич, ну и развлекухи там в виде лошадей, скалолазания, большие пляжи). На самих играх я не присутствовала, только сопровождала в поездке победителей. Было их человек 15-16, возраст - от 12 до 16, нас трое волонтеров и двое воспитательниц от детдома. Пока ехали в автобусе туда, было ощущение, что везем матерых зечар под амфетаминами, а не детей. Трехэтажный мат, вопли, драки. Воспитательницы практически самоустранились,  успокаивали их сами, но без насилия - мы все-таки еще пытались убедить детишек, что едем в общем-то развлекаться. Но два складных ножа изъяли. Приехали туда - и погнало нытье. Да нах перенах нам эта Хортица, да вот в прошлом году нас возили в Испанию, да почему не подарили ничего, мыж победители, жмоты ваши организаторы, гыгыгы, а почему мы не идем в ресторан (это когда в кафе летнее пошли на обед), лошади воняют, Сич скучная, ГЭС херня. И это вперемешку с громким  обсуждением сисек и жоп всех встречающихся по пути существ женского пола. Много еще всего было. Один чем-то еще и закинуться умудрился типа боярышника, выл и блевал всю обратную дорогу. Еще детишечки стырили в сувенирном магазине маленькую булаву, набрали в пустую бутылку кузнечиков и и начали их ею давить по очереди. Повторю, не четыре года, старшая и средняя школа, победители интеллектуальной игры, по идее, не самые отбитые представители. Для меня стало последней каплей, когда на обратном пути загружали это стадо в автобус, а пожилой водитель попросил одного из них не отрывать резинку от двери. Малолетка послал его науй. Я схватила это чучело за шиворот, начала делать внушение, спокойно и даже без наезда. Но наехали на меня - подруга сказала, что я ничего не понимаю в детях со сложной судьбой (куда мне с двумя эвакуациями из горячих точек), и что давить на них нельзя вообще. Короче, фиговый из меня волонтер вышел, больше у меня желания помогать этому контингенту не было вообще.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и вывозить толпой - это бесполезно. Они выходят из под контроля полностью и накручивают друг-друга ещё больше. А вот попробовать интегрировать их в нормальную среду по одному возможно, но это реально тяжелый труд.


И да, это очень тяжелый контингент, и подарок смартфона не вызывает никакого умиления, если знать что там на самом деле творится.

20
Автор поста оценил этот комментарий

То, к чему не приложены собственные усилия, - не ценится. В детдомах их совершенно не готовят к реальной жизни. И, привыкнув ко всему готовому, они продолжают этого же ожидать, будучи взрослыми. А еще у них отсутствуют элементарные бытовые навыки и понимание материальной ценности вещей.

Увы, большинство бывших детдомовцев не вписываются в социум и заканчивают плачевно.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот теперь вопрос, как можно это изменить? И поможет ли, например, проводить мастер-классы, например, которые научат готовить (ну и вообще доказывающие, что это может быть круто и интересно)?

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут систему менять нужно, а не репетиторов нанимать.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Систему лично никто из нас не сможет изменить, но этим стараются заниматься благотворителньые организации, поскольку у них есть экспертиза и необходимые контакты


Вопрос чем можем помочь мы с вами, если есть такое желание. далеко не все дети ничего не хотят и ни к чему не стремятся, далеко не все в детском доме с рождения. Кому-то очень неповезло попасть туда посреди обычной детской жизни в обычной семье. Для них это будет иметь ценность.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Разве любой взрослый может придти в детдом и сказать что хочу помочь в социализации и буду раз в неделю приходить и играть с детьми? И разве так просто отпустят ребенка с взрослым, особенно с мужчиной?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пройти подготовку и стать волонтером, да.

23
Автор поста оценил этот комментарий

не помогут мастер-классы - это развлечение на один-два раза. Сама система построена через жопу: дети не убирают, не готовят, не стирают, не моют посуду и т.д. всё за них делает кто-то другой и ты попробуй хоть раз сказать, что это неправильно - сразу начинаются вопли либералов с откушенным мозгом, что это же ДЕТИ ! и их НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВЛЯТЬ. Долбанная Монтессори со своей кривой системой

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень печально. А каков процент тех, кого в принципе можно чем-то заинтересовать и увлечь?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя взять ребенка и научить его элементарному самообслуживанию? Стирать, гладить, готовить, выносить мусор, ходить по магазинам за продуктами? Или это уже будет эксплуатация детского труда? Это ж базовые навыки, которые, к сожалению, в детском доме не даются
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках детсткого дома это, по всей видимости, сейчас невозможно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А своих детей и не надо так воспитывать. Они живут дома, в своей семье, и у них под ногами гораздо более прочная почва. Гораздо больше воспитания дети получают банально наблюдая за повседневной жизнью взрослых и слушая их разговоры, чем от какого то направленного "воспитания".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, если им во все места с детства не дуть - рано или поздно учатся делать многие вещи сами, просто повторяя за старшими.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? Мы вместе шили, готовили, потом каждая по интересам занималась тем, что нравится - вышивка, вязание, валяние.
Мальчики доски мамам 100% делали. Я не сильно вникала, но они там тоже что-то делали постоянно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это было недавно? Потому что из того, что знаю я - урок труда сейчас даже близко не похож на то, что было, например, когда я училась в школе.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бляха, мы в обычной школе, не в детдоме каком-то постоянно убирали! Каждый день после уроков обязательно был кто-то дежурный и оставался мыть пол и вытирать доску, на школьной территории у нас был «свой участок» который обязательно осенью убирали всем классом, мели двор от осенних листьев всей школой, дежурили в столовой( расставляли тарелки с едой, а потом мыли посуду).

И это не было для нас эксплуатацией, скорее способом прогулять уроки.

Кажется, не так давно это было, но хз какие там теперь школы.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в школе нет даже полноценных уроков труда. А жаль, мой любимый предмет был.

показать ответы