Ответ на пост «У меня получилось сделать доброе дело. Я счастлив»

Предыстория: автор сделал доброе дело, подарив воспитаннице детского дома смартфон, чтобы та могла заниматься фотографией и развиваться дальше в творчестве. Доброе дело, благородно, помогли сироте. А я читаю пост и понимаю, что для всех, кто занимается помощью детским домам, в этом поступке нет ничего доброго, и от такого подарка вреда больше, чем пользы. И вот почему.


Воспитанники детских домов очень часто, попав в систему, перестают видеть ценность в нормальном человеческом общении, если оно не приносит им никакой материальной выгоды. Это то, что знает любой попечитель и волонтер, работающий с детскими домами. И это огромная проблема для всех, кто занимается волонтерством. Большинство детей просто не понимает зачем им с вами общатсья, если вы ничего не готовы ему подарить. И с этим убеждением они попадают после 18 лет в реальный мир. Детские дома зачастую завалены подарками, и воспитанники очень быстро привыкают к тому, что прилетают незнакомые люди в голубом вертолете и дарят все, что может понадобиться: телефоны, камеры, дорогие вещи и т.д. И вдруг потом оказывается, что мир не такой радужный, и помогают просто так далеко не всегда из добрых побуждений. Вы же объясняете с детства своим детям, что у чужих людей не нужно ничего брать: ни конфеты, ни щенков. Это основа их будущей безопасности. Почему для сирот мы делаем исключение, и наоборот приучаем их к тому, что это нормально? Смотри какой хороший дядя, подарил тебе дорогой подарок. Что нужно сказать дяде? Спасибо.Это очень сильно искажает его картину мира, в которой все можно получить просто так. Очень многие выпускники, столкнувшись с иной реальностью, попадут в будущем в крайне неприятные истории.


Вторая проблема, дети очень часто совершенно не умеют просто дружить и общаться, если это не имеет никакой для них выгоды. Более того, часто бывают соревнования, кто на что "развел" своего попечителя. И да, просто смартфон может быть не таким уж суперским подарком, как вам кажется. Ведь можно было бы убедить купить и новенький айфон. Умение мастерски манипулировать - это тоже проблема, с которой сталкиваются попечители и волонтеры, и которому нужно противостоять.


"Какие же чудовища, ни за что больше не будем им помогать!". Нет, пожалуйста, не думайте так. Это всего лишь результат пребывания в ужасной системе, в которой все сводится к удовлетворению только материальных потребностей. Это дети на самом деле никому особо не нужны: ни воспитателями, ни компаниям-благотворителям, ни разовым попечителям, которым вдруг захотелось сделать доброе дело. При этом любому ребенку очень нужен свой персональный взрослый. И, как любым детям, им очень  нужно живое общение. Регулярное и непрерывное, когда они могут быть уверены, что вы будете в их жизни, а не исчезнете на следующий день. Еще им нужны знания и навыки, умение заботиться о себе самостоятельно, нужна профессия, которая поможет им в реальной жизни. Нужен любой опыт, который поможет в 18 лет выйти и жить автономно. Если вы хотите действительно помочь ребенку из детсткого дома, то:


+ вы можете регулярно приезжать в качестве друга к ребенку или нескольким детям, показывая на своем примере, что забота - это не только подарки, но и просто человеческое общение, забота, внимание. Это очень серьезно, вы должны выделить на это время, не бросив посещение через 1-2 раза.


+ помочь с образованием. Это может быть оплата репетиторов, ваша личная программа лекций и занятий, помощь с обучением или уроками. При чем оказать посильную помощь может даже студент. Полноценное образование - прекрасный способ помочь воспитанникам детских домов в будущем состояться в жизни, выбрать профессию по душе, стать самостоятельными.


+ помогать с социализацией. Учить общаться, работать в команде, знакомить с нвоыми людьми и т.д. Не развлекать, отвлекать и подсаживать на "подарочный" наркотик, а стараться разгледеть потенциал в этих детях и дать возможность им его развивать. То, чем обычно занимаются хорошие родители.


+ если развлекать, то так, как вы это делали ли бы для своих детей. Например, отвести одного ребенка в театр (а не целую толпу). Или в музей. Для многих из них это будет совершенно уникальный опыт. И гораздо более ценный.


Да, такая помощь выглядит гораздо менее пафосно, про нее не снимешь вау-ролик, не напишешь красивую цифру в отчете организации. Зато это может дать шанс одному или нескольким детям на счастливое будущее. Нам всем нужно человеческое общение, дружба, внимание, забота, поддержка. И дети в детских домах отнюдь не исключение. Помогайте с умом, и всем добра.