Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «"Ты враг украинского народа"»

в комментариях меня убеждали, что украинский всегда был родным национальным языком, приводили первоисточники, цитаты. Мне все равно на каком языке говорят в соседней стране. Не все равно похоже местным...

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/12632-pervaya-vseobschaya-perep...

Приведу и я чтоль.

Ответ на пост «"Ты враг украинского народа"» Украина, Харьков, Украинский язык, Русский язык, Притеснение, Политика, Вертикальное видео, Мат, Ответ на пост

В первоисточнике сказано что киевская волость разговаривает на русском (поправка на малорусском) - но никакого украинского. Диалект русского языка. Отдельно еврейский, польский, немецкий... Пытались меня убеждать что "это другое". Ну ок.

Посмотрим в википедию.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Языки_Украины

Официальная позиция известна. А как быть с реальностью?

Есть там раздел "Альтернативные исследование и статистические данные"
Суть исследования на пальцах: Когда спрашивают влоб какой твой язык - это одно.

А когда просят заполнить анкету и предлагают выбрать на каком языке - другое. Заполнять человек будет на том, который лучше знает, ему понятнее и на котором он думает.

в 2008 году, согласно исследованиям института Гэллапа, выяснилось, что 83 % граждан Украины выбрали для заполнения (и заполнили) опросник на русском языке[19]. Методология заключалась в том, что опрос был не связан с темой языка, но сами опросники были в трёх вариантах: на русском, украинском и английском языках. Тем самым, был достигнут результат несвязанный с национальной, либо идеологической, идентификацией опрашиваемых, результаты приведены в таблице справа.

Для сравнения, этот же метод показал, что в Армении менее 3 % используют русский язык, в Грузии — около 7 %.

Ну и комментарий из толпы

Брехня тотальная. В Харькове все 100% говорят по-русски. Суржик, не говоря про мову, всегда был в ходу только на рынке среди малообразованных понаехавших торгашей.

Так зачем на украине задавливают родной по сути язык?

что бы не было почвы для сепаратизма