Ответ на пост «Ты сам становишься Сантой»

Я размышлял над существованием Санта-Клауса/Деда Мороза и прочих Йоллапук, и пришёл к следующему.
Существует и не существует - это понятия довольно абстрактные. Вот я объективно (да и то не 100%) существую, но об этом никто не знает, и влияние мое на мир минимально.
А Дед Мороз?

Разберёмся, он кто и что? Думаю, все согласятся, что он - Дух Нового Года и Рождества, приносящий подарки. Никто же не считает, что этот дед в красном - обычный смертный? Нет, он волшебник, дух, у кого-то олицетворение Николая Чудотворца (Святой Николас), который приносил детям дары, и творил чудеса, у каких-то народов общий образ старика в красной/синей шубе перенят, кто-то добавил или изменил что-то. Но плюс-минус образ у многих похожий.

Существует ли дух нового года и рождества? Да, он витает в воздухе в конце декабря, начале января, все мы становимся добрее и веселее, даже в нашей злой реальности, где целый год все друг на друга рычат. Люди начинают подавать беднякам, дарить подарки близким и не очень, и, конечно, детям. Кто заставляет это делать? Дух нового года и рождества.

Демагогия? Да, возможно. Ведь нет персонифицированного деда, кроме актёров или любителей, которые в него нарядились. А дух, о котором говорю я - это настроение, а не призрак.
Но когда ваш ребёнок дорастет до сомнений в существовании Деда Мороза/Санты Клауса - ложью ли будет сказать, что этими именами обозначают этот самый дух? Нет, это правда.

Сотни миллионов людей по всему миру подарят благодаря этому духу подарки своим детям. Это огромное и реальное влияние на весь мир этого самого образа, доброго волшебного старика в шубе, с мешком подарков. И потому возможно он более реален, чем отдельно взятый средний человек.