Ответ на пост «Ты не русский если не ходишь в храм!»

Я не хочу ходить в храм, где рядом с батюшкой с крестом (когда полагается крест целовать) стоит служка и собирает деньги. Крест за деньги продали?
Я не хочу ходить в храм, где мне говорят, как я неправильно стою, ставлю свечу и т д. Классика жанра.
Я не хочу ходить в храм, где самое, наверное, основное таинство церкви, исповедь, когда человек искренне общается с тем, кто может ему помочь (имею в виду батюшек, потому что иногда и слово лечит), превратилась в "хлоп-хлоп епитрахиль, все, свободен". Стандартные, прямо гостированные советы в стиле "читай святых отцов и т д, и будут тебе счастье". В пабе и то лучше выслушают. А у платного психтера тем более.
Я не хочу ходить в храм, который построен как на штамп, только чтобы побольше вновь выпущенных попиков осталось служить в Москве, Питере и любом другом большом городе, а не поехало восстанавливать исторические храмы куда нибудь на периферию.
Наконец, я не хочу ходить в храм, потому что это просто доходный дом. Красиво оформленный, да, но таки доходный дом. Лучше б вместо храмов парки разбивали, что ли. А уж о том, чтобы на бабки, отпущенные на храм, строить, например, общежития для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию (не послушницами в монастыре у черта на рогах, а в москве, в больших городах общаги), например, родивших без мужа, оставшихся без средств к существованию, об этом и говорить не приходится. Только милые рекламки с младенчиками "я буду любить тебя мама, если ты меня родишь". Это мы так с абортами боремся, да. Рекламки клеим.
Стоит сказать, правда, что есть и порядочные приходы, священники, но их мало и они не на слуху.
Пост ни разу не для разжигания ненависти, розни межнациональной - тоже нет. Просто горит знатно с наших религионосцев.