Ответ на пост «Тяжелые танки Вермахта и РККА: разница в тактике и ее причины»

Читаю про советские танки и как они противостояли немецким и вспоминаю интереснейшую статью про советскую индустриализацию -- https://www.kommersant.ru/doc/17924


Особенно вот это:


На площадке Сталинградского тракторного завода были такие ухабы, что ломались импортные автокары для межцеховых перевозок, а каждый стоил 3,5 тыс. руб. золотом. Склад стального листа представлял собой громадную открытую яму у подъездных путей. От пара и водяных брызг из стоящей рядом градирни (дело было зимой) металл превратился в сплошные глыбы льда, и рабочие ломами сбивали лед с ценных заготовок, уродуя их. Грубые нарушения правил эксплуатации, продиктованные "экономией", безграмотностью и спешкой, отступления от инструкций и технологических требований снижали эффективность новых предприятий. На том же заводе имелись высокоточные станки, но без измерительных приборов — рабочие замеряли точность сделанных деталей пальцами.

то есть. на минуточку. что бы понимать: через десять примерно лет, а если отсчитывать с момента производства именно танков то гораздо меньше -- вот примерно эти же рабочие, которые замеряли точность сделанных деталей пальцами делали танки противостоящие продукции вероятно самой развитой на тот момент в техническом плане цивилизации. И да, наши танки отставали по многим параметрам. Были менее совершенны. Иногда -- гораздо менее совершенны.


Но начав с измерений деталей пальцами и котлована со льдом...


И нет, я более чем критически отношусь к большевикам, причем отношение мое базируется на тех фактах их деятельности которые иначе чем преступлениями причем преступлениями ужасающими назвать невозможно -- и они зафиксированы документально.


Но вместе с тем я так же знаю что без их индустриализации мы бы встретили культуртреггеров с запада дай бог с мосинками -- но точно без десятков заводов которые выпускали несовершенные танки но десятками тысяч штук. Самолеты. И все прочее.


Диалектика.