Ответ на пост «Циан. Рейтинг Play Маркет»

Я даже не буду говорить о политике плэймаркета, который наверняка в ближайшем будущем восстановит рейтинг к изначальному или близкому к нему. Потому что - АТАКА. Да ещё и расизмом же ж попахивает.

Не, это фиг с ним.

Давайте про арифметику.

Количество скачиваний - 10М+. (Я не знаю, как это оценить, но давайте для примера подумаем, что если бы была красивая цифра в 15М - там было бы написано "15М+". И давайте примем за относительно реальную цифру, например, 12М)

Количество оценок ~150К (округлено в бОльшую сторону)

Текущая оценка (звёзды) - 3,0 (да, уже так, но пусть и так, хрен с ним).

---------------------------

Что мы имеем.

Во-первых, голосует в лучшем случае (надо учесть, что наплыв от этого всего негатива в сторону циана был неслабым) каждый десятый из скачавших.

Скорее всего - голосуют гораздо меньше пользователей, но пусть даже и так.

По среднему на этих 150К проголосовавших - оценка 3 ровно (на тот момент, когда я смотрел).
Я понимаю, что по-хорошему дальше буду очень некорректно приводить свои соображения (и буду рад ответному комментарию или посту, где всё правильно-статистически разложат), но давайте по-простому.

3 - это средняя оценка по больнице. Она и так уже не очень корректна (кто силён в статистике  выручайте). Но и мало того, это речь идёт только об больнице, то есть только о тех, кто проголосовал. А проголосовали, напомню, около 10 процентов всех пользователей.

Тут ещё, кстати, интересный один наблюдений.
Я зашёл посмотреть топ плеймаркета.

Тик-ток: больше миллиарда (да!) скачиваний, и около 43М оценок. То есть - меньше 5%, это если приуменьшить количество скачиваний до ровно одного миллиарда (что не факт). Хотя, давайте подумаем ещё и о ребятах (их немало, я думаю), у которых скачиваний гораздо больше, чем одно. Хрен с ним, пусть будет 7 или даже 9%.

Cash App (вообще не знаю, что это, но в топе): 50М скачиваний, и около миллиона оценок. То есть - меньше 2%

Google Pay: Save, Pay, Manage (тоже не понимаю, что это). Полмиллиарда+ скачиваний, 7М оценок. Около полутора процентов.Инста. Больше миллиарда скачиваний, 129М оценок. Думается мне, надо говорить примерно про 10%.

Надо заметить, что разница по относительному количеству голосовавших между социальными приложениями и приложениями "около бизнеса и финансов" сразу заметна. (Тикток и Инста против вот этих вот про деньги). Думаю, та же разница будет заметна, если мы сравним какой-нибудь условный "итькофф" и какой-нибудь условный "вонтракт". Просто потому что пользователи второго - больше склонны к общению и к "дележу" мнениями, а пользователи первого - просто пользуются сервисами и им нафиг не надо делиться мнениями и оценивать.

И тут Циан ближе к первым. И вот эти вот 10% проголосовавших - это как раз тот самый бум негатива (не важно, справедливого, или нет), вызванного самим Цианом. (Кстати говоря, плохой пиар - это тоже пиар).

Это - с одной стороны.

С другой - таки считаем. Некорректно, коряво, но считаем...

12 миллионов УЖЕ имеющихся скачиваний (ну, пусть будет даже 5 миллионов пользователей, а то у всех же по 2-3 забытых или дублирующих устройства).
Из них проголосовали 150 тысяч.
Скорее всего - из этих ста пятидесяти нужно отнять как минимум треть (то есть пятьдесят тысяч), пришедших и проголосовавших тупо "на волне", и даже никогда особо приложением не пользовавшихся. Просто из принципа проголосовавших. Или за компанию. Я, кстати, из таких.
Ну и куда мы борем?
Из условных пяти миллионов пользователей - реально (а не на волне) проголосовала сотня тысяч. То есть - около двух процентов (как и в прочих не-социальных приложениях, ну, плюс-минус).
Даже если эти 100 тысяч поголовно поставили пять звёзд (что, само собой вряд ли), а оставшиеся "наволновики" поставили одну звезду, то средняя оценка = (100*5+50*1)/150 = 3,6(6).

Но вся беда в том, что мы продолжаем иметь количество остальных пользователей приложения, которые никогда не заморачивались оценками. И их - легион почти десять миллионов. И бОльшая часть из них не слышала об этой истории про славян и неславян. Вот вообще.
Так что я это всё к тому...

К тому, что всем этим "революциям" и "антирейтингам" - грош цена.

Потому что есть статистика и есть политика (гугла, в данном случае), которые совместными усилиями всё равно всё вернут на круги своя. И, кстати, ещё неизвестно, кто из них сильнее.

Всё вернётся. Так же как это было с тем же Пикабу во времена бунда.

(смайлик, улыбчиво разводящий руками)