Ответ на пост «Трескается палец»

А какой палец и где? У меня вдруг началось странное с мизинцем левой руки. На фаланге со стороны кисти, с тыльной стороны ладони.Происходило очень странно: вначале под кожей образовались твёрдые точки. Потом верхний слой кожи высох и лопнул. Под этим слоем твёрдые точки оказались уже готовыми болячками, вокруг которых всё было как свежая рана. Потом болячки стали сходить, но пол ними стали наростать новые болячки и так по кругу в течение года.

Потом я поменял работу на менее нервную - чуть позже у меня тик на левом глазу пошел. И вот когда поменял работу палец стал заживать. Но долго не приходила в себя кожа. Окончательно вылечить кожи помогло масло авокадо, втирал каждый вечер.

Уже несколько лет, нормально, нет проявления симптомов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы теперь обладатель экземы

Белодерм и иже глюкокортткоидные мази-ваши новые друзья

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (80)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Заебло если честно, ладонь до конца разжать не могу
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно появилась такая же хуйня на руках. Мазал всем чем можно. Не помогло. Прошло после переезда из Новосибирска в Калининград. 😂
56
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига ты сексоголик.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Белая корка... А это не псориаз случаем? 🤔🤔🤔

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас уже и не помню что врачи сказали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть курсовые капельницы не уберёт, но на какое-то время ремиссию даст
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мазь есть такая «целистодерм»-ее попробуй, она с антибиотиком и кожа за неделю восстанавливается.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Целестодерм в с гарамицином мазь или крем. Очень хорошо помогает при дисгидрозе. Главное в период высыпаний не пить алкогольные напитки, кофе, не есть цитрусовые, острое, копченое.
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо учту, много чего посоветовали, буду пробовать, надеюсь что-то поможет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Псориаз? К эндокриологу и нервопатолону...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тридерм тончайшим слоем на место трещины не дольше 3 дней. На остальную часть руки лечебную косметику по типу биодермы жирным слоем после каждого контакта с водой. Антигистаминные не ешь, на гормональные мази не налегай. Качество жизни улучшится

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати вот насчёт контакта с водой, мне почему то кажется что вода на работе как то влияет на кожу, а руки мыть мне приходится очень часто, так как занимаюсь обслуживанием печатной техники
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вода да, тоже сейчас на работе ужасная. Но сейчас на на нее реакции нет. Лицо если умыть - всё лицо стягивает.
Автор поста оценил этот комментарий

Атопикам нежелателен контакт с любой водой. Нужно на постоянной основе пользоваться эмолентами. Советы даю, как врач и атопик, достаточно много прочитавший по теме

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте антигистаминные не маза а таблетки. Это мой печальный опыт
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретное название препарата можете посоветовать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эспа-бастин, кестин, супрастинекс. Сама грешила на нервы. Старенький врач сказал- ищите аллергия на что. Мази помогают только временно. У меня оказалась пищевая и на быт химию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую
17
Автор поста оценил этот комментарий
А это одно и то же?
Просто у меня бывает на ладонях именно такая штука (не настолько радикально, но ооочень похоже). Прозрачные припухшие колюче-зудящие точки, с которых потом сходит верхний слой кожи. А у подруги на тыльной стороне пальцев то же, что на втором фото. Но симптомы никогда не пересекаются ни у неё, ни у меня...

Пы.Сы. Мне ставили аллергический контактный дерматит. Но почему-то в режиме "ага-ага, есть такая фигня, но лечить мы вас не будем".
раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это одно и то-же на двух фотографиях

Отличительный признак экземы-наличие на одном очаге нескольких стадий развития

Тобишь как описано выше: пузырьки, где-то они вскрылись, где-то уже коркой покрылись, а рядом зреют новые

У меня была экзема сначала на раневой поверхности, потом точками между пальцев рук, а потом все тело (дерматологи как-то не очень верили в экзему и лечили хуетой)

Теперь у меня если есть контакт с аллергеном (краска для волос), то появляется очаг

Кстати у многих экзема провоцируется из-за употребления курицы

(Эт я сестру покрасила "удачно")

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Курицы ладно, у меня такая фигня от шоколада вдруг появилась 😥
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подозрения на несколько факторов (по степени их вероятности):

1) Кофе. В день выпивал по 4 - 5 кружек кофе. Сократил количество кофе и прошло само.

2) Горячая вода. Часто мыл руки и обжигал их горяей водой (немного неправильно был отрегулирован напор холодной воды, и кран иногда выдавал очень горячую воду). Напор отрегулировал да и руки стал мыть в прохладной воде.

3) Офисная бумага (или пыль от нее). Если много и долго с бумагой контактируешь (свежей из пачки), то начинает сухость появляться, а сухость кожи у меня было началом рецидива. Маловероятный фактор, но все-таки.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про кофе не думал, видимо тоже есть, как то сейчас сопоставил и да, чем чаще кофе, то чаще чешется проблемное место
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была реакция на газированную минералку. Немного другая, но неприятная. Какие-то кожные высыпания. Не сладкую.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, просто когда исключают аллергены свои известные, обнаруживают, что остаются постоянные вялотекущие очаги

Некоторые находят связь с куриным белком, некоторые-с молоком

У меня внезапно обнаружилась реакция именно экземой на течку у кошки🤷‍♀️

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Анализы на непереносимость надо сдать. Я раскошелился, по акции за 12к сдал на непереносимость 90 продуктов. Выявил 9 с сильной непереносимостью и 6 средней тяжести. Отказался от всего что было хоть с намеком на непереносимость и РЕЗКО улучшилось состояние.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут по хорошему тест на непереносимость+аллергопробы на самые распространённые аллергены, ибо экзема рука об руку идёт с атопией и может быть единственным проявлением аллергии

Но гдеб столько взять денег😅

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая штука зимой обычно. Холодно, ладони потеют, перчатки мешают высыханию и привет потница :(
3
Автор поста оценил этот комментарий
Единичные точки, или группами, как будто с жидкостью, но не лопаются, а просто потом подсыхают и сходят, как не вскрытые мозольки?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во! Они.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да моя ж вы золотая, как я вас понимаю. Как вылечить неизвестно, но от этой дряни гарантированно избавляет покой. Опытным путём выявила - сменила коллектив на работе, стало спокойнее, эта дрянь ушла, ручки были чистые. Засобиралась в отпуск - билеты, сборы, первый в жизни перелёт, небольшой стресс - здрасьте, снова пальцы обсыпало. На отдыхе прошло, вернулась домой и вышла на работу - снова здорово. Малейшее стрессовое состояние их провоцирует(
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как этот зверь зовётся, не знаете?..

Пы.Сы. Насчёт стресса похоже на правду. Был период, когда руки превращались в месиво постоянно. А сейчас, ттт, можно с мыть посуду без перчаток, и норм.
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Дисгидроз это. Реакция на продукты брожения и на стресс. Я ловил его на руках и ногах. На ногах в армии ещё. Просто капец был. Зимой, помню, дело было. Пузыри эти на подошве ног были. Снимаешь портянки, а там они полопались, запах ещё этот бррр... Пытался лечить армейским правилом, мол, ноги моют холодной водой без мыла и не вытирают. Не помогало. Потом как-то вспомнил, что далеко в детстве, тоже зимой, кстати, на руках были "цыпки", это когда кожа сохнет и шелушится. Мать заставила меня обоссать руки, типа поможет. Ну, чё мне было тогда, лет семь-восемь, мать плохого не скажет. И, о чудо! Их не стало буквально через день! Думаю, что плохого будет, если я и ноги обоссу? Хуже точно не станет. Да, обоссал на ночь. Стрёмно было, конечно. Это ж армия, мужской коллектив. Но как-то пронесло. И да. как бабка отшептала! Всё ушло! Более того, на ногах больше никогда не появлялось. Потом, лет через пятнадцать, эта дрянь вылезла на руках. Нет, вру. Это она осталась на руках, на ладонях. А вначале это был кошмарный сон, когда проснувшись раз, я обнаружил эту дрянь вот буквально по всему телу! То есть, проведя ладонью по всей руке, рука становилась мокрой! Испугался я страшно и поскакал галопом к врачам. Спасите, говорю, пиздец мне. Врач такой - узбагойзя, говорит. Пиво пьёшь? Да, говорю, употребляю. А невры как? Тоже, говорю, стрессую, бывает. Вооот! Дисгидроз обыкновенный. Так что пиво - долой и узбагоидза хотя бы на время. Что я и сделал. Но на руках ещё долго проходило. И да, я и в этот раз ссал на руки. И да, в этот раз тоже помогло.

Понимаю, что текст выглядит как трэш, но это реально было со мной и мне точно помогло вот это вот. Я не призываю пробовать, это просто моя история. Пиво не пью уже лет 25 точно.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня руки и ноги в этих водяных прыщах были в лет 13-15 первый раз, и вылезали исключительно летом в течении лет 3, а потом сами пропали. Сейчас опять началось, уже 2 год как только лето на горизонте. Я, конечно, потею как тварь, но это у меня круглодично и черт знает сколько лет. За годы отсутствия этой дряни я стрессовал сильно в какие то периоды, но прыщей небыло, алкоголь я вообще в жизни не пробовал, курить тоже. Запаха особого не припомню от лопнутыз пузырей и не чешутся они практически. Пойду отмечу дату в календаре на самообоссышь...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты сделал мой вечер))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт успокоительных- это верняк. Дисгидроз прицепился когда не получилось запланировано из декрета выйти, пришлось менять место жительства, детский сад ребенку и прочие приятности. Так вот, на фоне этого начались тревожные расстройства и курс препаратов помог как и по психике, так и высыпания на нет сошли.
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, никто мне с названием не помог( и с дерматологами консультировалась, и даже, прости господи, с мастерами маникюра. Дрянь не заразная, что радует, и ловить дзен в данной ситуации - наше всё :(
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ни нейродермит случайно? У меня нечто похожее с детства.

Есть еще дурная привычка когда очень чешется то руки под горячую воду. Зуд сниимает и прям микрооргазм (хз как объяснить) но кожу очень сушит  и в итоге делает хуже.

От нервов очень зависит и от питания.

А еще я заметил что смена места проживания облегчает внезависимости от того, куда сваливаю. Может вода такая у нас дома...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сейчас про дисгидроз написали. Очень похоже на правду по симптоматике.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне провизор в аптеке немного помог. Если совсем жесть, то я руки мазала Псило-бальзамом. Помогало снизить интенсивность звездеца.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте прокалывать эти точки сразу, как появились, и выдавливать из них жидкость. На одной попробуйте для начала. У меня тоже такая фигня бывает. Так вот, если проколоть и удалить жидкость (сначала жидкая прозрачная, если не сразу проколоть, то уже густовая желтоватая), то заживает за пару дней, как обычная ранка. Если не проколоть, то сначала эти точки темнеют, потом кожа вокруг них пересыхает и все это начинает слезать чуть не до мяса. У меня эта фигня высыпает по ладоням и пальцам - очень редкр, больше всего локализуется на кончиках пальцев рук - на безымянных и мизинцах. Безымянные очень страдают. Как раз сейчас уже почти зажили пальцы. Да, вываливае жто все после переохлаждения или нервяков. Какая-то повальна хрень, как я погляжу...
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая хрень появляется осенью и весной. Я считаю это связано с недостатком витаминов.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне написали про дисгидроз. Посмотрела, прям похоже на правду. Забавно, если это так.
Дерматологи облажались, зато на Пикабу по описанию поставили верный диагноз...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Впрочем, ничего нового и необычного - врачи облажались, сила Пикабу - помогла!
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие (( установила, что от мыльных средств появляются и от холода зимой. Теперь даже голову мыть в перчатках приходится. Ещё на ноги тоже перешли с течением лет, из-за этого запарилась с электроэпиляцией. Куча денег уходит, но пока конца не видно, хотя точки не появляются. Так бесит, что никогда этого не было, а ближе к 30 началось.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У бабушки была аллергия на холод. Летом проходила.
Автор поста оценил этот комментарий
Тактактак, тоже появилось этой зимой на руках, как стукнуло 30! Проклятый возраст!
Автор поста оценил этот комментарий
Мне врач советовал при дисгидрозе руки мыть с простым банным мылом. Помогает.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже самое, экзема на нервной почве.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оооооо, такая фигня у меня была. Только на средней фалагне среднего пальца правой руки. Неожиданно возникло, сначала чесалась рука в этом месте, потом пупыри пошли , мелкие, под кожей, потом они лопнули и кожа треснула в нескольких местах.  И по кругу. Палец очень сильно распухал,  любое соприкосновения с - свежим мясом, рыбой, помидорами и тд, в общем,  все что имеет сок- это был АД! Забыла сказать,  на тот момент я работала в сбере, стресс был катастрофически масштаба, каждый день со слезами  приходила домой, глаз и рука дёргаться начали. Муж смотрел на меня  месяц и велел уволиться. Ушла, месяц дома просидела, пропила курс магния, успокоилась. Но на пальце эту жуткую штуку лечила года три.  И сейчас бывает  что она о себе напоминает,  изредка. Всем хорошей жизни, без стрессов.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в студенческом возрасте высыпала точно такая же хрень на подбородке. Дерматолог выписал раствор сулемы (!). Один раз намазала - буквально 3 слоя кожи облезли и опять пошли пузыри. Папа в то время занимался пчелами у него была очень интересная книга про пчелопродукты. Я взяла горошинку прополиса, на водяной бане растворила её в столовой ложке подсолнечного масла. Сыпь прошла после второго применения. С тех пор прополисовая мазючка у меня всегда в холодильнике.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут дело в том, что для экземы поражение лица мало характерно, особенно у взрослых, это болячка больше свободных конечностей и реже-волосистой части головы

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Но если на весах будут глюкокортикостероиды и прополис, я все-таки начну с прополиса. Кстати, у подруги была жуткая мокнущая экзема на руках, в туалет с мамой ходила, трусы сама надеть не могла. Выявили лямблии. Пролечили от лямблий - руки зажили.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так там у экземы в чего только нет в причинах, по "хуй знает почему и как" она уступает только псориазу)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что у мужа псориаз с 30-летним стажем таки прибили травами, а дочкины трещинки на пальцах только сдерживаем на стадии "одно неловкое движение и хлещет кровь".
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не так, кожа как будто дубеет, утолщается, похоже на рабочие мозоли у тех кто работает руками много, потом трескается кожа по линия рук, изгибов пальцев, а кожа слазиет, кусочками, можно пинцетом сдирать, безболезненно вообще, на ногах ещё но эта другая хуйня, слазиет кожа, шелушится, после душа, можно шарики катать из отставшей кожи, потом сукровица, жижа как в мозолях больших, выделяется, на заднице пятна какие то красноватые, то есть, то нет. Похоже я мутирую, первая стадия почти пройдена
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если +/- так, то это скорее всего псориаз

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит всем подряд советовать ГКС
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ГКС эффективны в большинстве случаев дерматологических проблем, а в концентрации крема на локальную область они не дадут страшных системных действий.

Самые страшные ГКС-инъекционные, но и тут увы польза обычно в сто крат перевешивает вред.

Я имею опыт жизни с экземой уже 10 лет и у меня постоянно дома есть крема с ГКС, ибо никогда не знаешь когда будет обострение.

А обострение это жопа. Блямбы ебучей экземы, которые сука чешутся, болят, покрываются корками, кровоточат и это все одновременно. Поэтому да, ГКС раз в несколько месяцев на пару-тройку дней лучше, чем дать этой гадости расцвести.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а у меня псориаз 8 лет, из 7 лет ещё и псориатическом артрит, гкс внешние и внутренние только приводили к короткому эффекту, и последующим ухудшением. И таких примеров много.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но сравнить экзему с псориазом в купе с псориатическим артритом не корректно.

Экзема в лёгкой форме "лечится" кратковременным курсом ГКС. В более тяжёлых случаях могут быть добавлены антибиотики (микробные экземы) или антигистаминные в сочетании с инъекциями глюконатом кальция (аллергический генез).

Псориаз в плане лечения это огромный комплекс мероприятий, но даже так ГКС идёт первой линией терапии как моно так и в комбинациях.

Да, есть случаи резистентности псориаза к лечению, но исходя из многолетнего опыта во всех рекомендациях по лечению вы обязательно найдете указание на ГКС в первую очередь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть одно маленькое "но". ГКС очень удобен в лечении таких заболеваний как у вас, и некоторые молодые специалисты быстро их назначают. Но в некоторых случаях, эти самые специалисты умудряются перепутать заболевание. Меня с годик безуспешно лечили от себореи, и тоже подсадили на такие мази и шампуни, что в последствии привело к кратному увеличению площади пятен. Анализы делали, государственный КВД, не частная клиника какая нибудь. Если врачи умудряются путать похожие болезни имея исследования, что уж говорить о людях что зайдут сюда и прочтут ваш комментарий и займутся самолечением. ГКС это не простые препараты, не стоит их в первую очередь использовать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне перепутали лечение от экземы в детской КВД и назначили "синьку" и таблетки глюконата кальция. Через месяц такого лечения я вся была в корках. Стоило мне почесаться-я сдирала корку и оно кровоточило. Футболку например приходилось размачивать в некоторых местах чтоб банально с меня её снять.

В этом состоянии государственный детский КВД предложил мне лечь к ним в стационар.

По итогу мы пошли в частную, сдали анализы на паразитов, лямблий и прочие прелести и по итогу получили назначение: ГКС крем+антигистаминные. Ушли в ремиссию, поддерживаю кратковременными курсами крема на возникающие высыпания.

Сколько людей столько и историй, но то, что в дерматологии все, что не гнойное в 95% случаев лечится гкс-факт, вне зависимости от субъективного опыта людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глюканат кальция? Они его от всего назначают, похоже. Пил его от болей в ногах много лет.
К вопросу о медицине в РФ (и СССР)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мммм)))Белодерм - лучшая мазь в мире)))
Лечит мои любые дерматиты, простуды на губах.
Удачно вылечила (ввела в стабильную ремиссию) экзему на левой руке...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама похожим мучалась, говорили перчаточный дерматит, она в лаборатории в больнице анализы делала, спасалась целедермом. Ушла на пенсию, прошло. Возможно, как пишут ниже стресс прошёл, но и перчатки тоже носить перестала по 6-7 часов к ряду
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас у врача такая хрень от перчаток, он другие себе заказывает какие-то, с ними говорит всё норм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дело было  до 2000, в то время они за свой счет перчатки покупали и использовали их не один раз, мыли изнутри, тальком посыпали. на продукты денег едва хватало, какие уж там одноразовые перчатки...

1
Автор поста оценил этот комментарий
На фото то что меня мучило начиная с 15 лет и до 34, в детстве из за этого стал закрытым слегка. Так же на локтях красные высыпания часто были. Помогала мазь дермовейт. Потом на фоне перенесенного ковида попал к эндокринологу с подозрениями щитовидки. Итог. Аутоимунный териодит вроде. В общем щитовидка выделяла гормоны в 2 раза а то и 3 раза выше допустимого максимального уровня, что оказывается очень токсично для организма. Поэтому иммунитет начинает гасить щитовидку и она чуть припухает. Прописали тирозол. Пью 2й год , каждые пол года УЗИ щитовидки. И вуаля. Как то пропала весенняя аллергия, стал меньше болеть и прошли эти пузыри постоянные дико мучавшие меня на пальцах и ладони, на локтях тоже перестали появляться высыпания. Щитовидка оказалась опухшей. История моя, у каждого может быть по своему. Может кому поможет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня успокоилась экзема на фоне приёма тироксина... Т.е. у меня мало гормонов и экзема с аллергиями! Короче, организм, какого хрена🤣

1
Автор поста оценил этот комментарий
Долго страдала такой фигней. Как зима-рукам наступал ппц.

У меня холодовый дерматит-перчатки мои лучшие друзья теперь.

Последние пару лет жесткое раздражение на все средства массмаркета- в составе много химии, которые раздражают кожу. Вдавилась в экосредства(не просто написано на упаковке, а чистые по составу)+масло ши. Стойкая ремиссия уже год.

Но стоит в тц помыть руки с мылом-все по новой 😔
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая фигня на тыльной стороне ладоней. Думал от продуктов каких-то, но нет, все от нервов. Прост перестал переживать из-за всякой херни, вот прям на силу сдерживал себя от переживаний и самобичеваний и стало проходить, а то ж прям уже руки стал прятать от посторонних глаз, так сильно было, и даже на запястья стало переходить помаленьку. Да, глюкокортикостеройды помогают (с переменным успехом), но лечат видимо следствие, а не причину. Сейчас тоже иногда вылазит по чуть-чуть, нервишки пошаливают когда. Совет конечно банальный, но попробуйте прикинуть, как часто вы нервничаете и от чего и можете ли что-то изменить, переживая. Тогда может и не стоит нервничать)

Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяя, ну здравствуйте. Теперь и я в курсе, что это такое. У меня такая фигня на руках, в основном на костяшках, как выше описывает lumino.hardcraft, но я почему-то думала, что это проявление авитаминоза
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая хрень по весне обычно или лето, хз почему, включаю горячую воду и руку под струю эту, вначале неприятно, потом сильно чешется, потом кайф, потом жжение, потом обтубливание чувствительности и все эта хрень за три семь дней пропадает, делать один два раза в день
Автор поста оценил этот комментарий

о спасибо, буду знать что за шляпа. у меня на пальцах такое было лет в 20 некоторое время, прошло само без лечения

Автор поста оценил этот комментарий
О у меня такие выпиздриши бывают на пальце, но сами проходят как и появляются. Можно разгрызть внутри жидкость. Это экзема что-ли?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дисгидроз, если повторяется и распространяется-дисгидротическая экзема. Но это все условно, ибо кто-то вам скажет "это все формы экземы!", а кто-то "это дисгидротические дерматозы с элементами экземы". Покуда не растёт и в принципе жизнь не портит-смотреть наблюдать. Мешает-звать эскулапов и пусть они себе мозги ебуть как это назвать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это было несколько лет назад. Мазь не помогает. Вылечил сменой работы на спокойную.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Экзема это чаще хроническое заболевание, оно в принципе редко полностью лечится. Можно добиться стабильной ремиссии, но если оно у вас хоть раз было-никогда не исключайте рецидивы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет полёт нормальный.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку