Ответ на пост «Трансплантация печени. История спасения сына»

Здравствуйте, по просьбе пилю пост о своей, пока еще не закончившейся, истории. 22 апреля 2020 года у меня родилась дочь, Алина. радости полные штаны, планы на будущее, гордое чувство отцовства, но так было не долго...

С 9-го июня этого года, наша жизнь перевернулась. В этот день, мы попали в детскую больницу, на тот момент дочери было всего 1 месяц и судя по цвету кожи врач предположил, что это желтушка. Мы пролежали три дня в надежде на скорое выздоровление, но как гром на голову новый диагноз "подозрение на "Атрезию желчевыводящих путей" Всё происходило так быстро , что мы не могли даже поверить, что это происходит с нами. Осознание того, что все серьёзно, пришло в машине скорой помощи, которая везла нас в детскую областную больницу, в нашей местной просто не знали как быть. В этой больнице мы пролежали три недели : бесконечные анализы, обследования, осмотры. Через 2 недели нам все же взяли биопсию печени и все подтвердилось. Хирург предложил сделать операцию Касаи, объяснив, что это может дать шанс хоть на немножко продлить время для трансплантации печени. Мы естественно схватилась за этот шанс. Операция прошла тяжело , но безуспешно и не дала никакого результата . Вопрос о трансплантации стал острым. К огромному сожалению, жена не подошла как донор для дочери , из-за несовместимости по группе крови , я по крови подхожу, но у меня, в ходе обследования, обнаружили проблемы со здоровьем, которые категорически исключают меня как донора. Всё свелось к тому что единственный выход для спасения - это операция за границей. Донором согласился стать крестный. По стечению обстоятельств мы знакомимся с фондом, который занимается такими случаями и сотрудничает с клиникой в Бельгии Сен - Люк , стоимость операции с последующей реабилитацией 150000 евро, предоплата 100%. Да, выбор был, Индия, Польша, Россия, Турция, штаты, но статистика говорила о том, что Бельгия на первом месте по всем параметрам. И мы заключаем договор. Но оставался вопрос, где же взять такую сумму? Тут нам помог фонд, открываются счета, в разных банках и странах( упущу названия). И начинается сбор... Близкие, родные, бывшие одноклассники... Делается упор на соц. сети. Очень важный момент, чем больше людей увидит, тем лучше. В фонде есть волонтеры, которые помогают по распространению информации. Писали депутатам, политикам, от них мы толком ничего не получили, даже в распространении информации. Скажу так- от государства получили с гулькин нос, мизер. Всем им там срать. Писали на телеканалы, нас показали по местному. Писали блогерам и знаменитостям, со словами о помощи и о распространении информации у себя на страницах, откликались не многие. Но мы не сдавались, подтягивались простые не безразличные люди, которых мы даже не знали. Теперь уже писали и они. Сбор двигался, не так конечно как бы хотелось, но потихоньку шел, время пока еще терпело. Скажу еще один важный аспект, как только сбор перевалил за 100к, нам начали писать "разные представители", мол уже сумма собралась для другой клиники, там дешевле и в этом духе, зачем платить больше и т.д. Которые просто хотели переманить на свою сторону, как я понял, для выгоды и таких было не мало. Много негативных и гневных было сообщений, писали такие вещи, которые даже для меня , человека с устойчивой психикой, были слишком, я уж молчу про жену.

В общем собирали мы всего 3 месяца, я считаю нам повезло, знаю людей которые собирали по пол года. Я не писатель, вы уж простите, может где чего не досказано.

Сейчас мои девчули находятся в Бельгии, в клинике. Идет подготовка к операции, врачи говорят что динамика хорошая, ждем 2го января донора (крестного). По прилету у него неделя карантина, а потом еще через неделю планируется операция. Затем реабилитация. Очень хочу чтобы все сложилось хорошо.

Хочу сказать, помогли нам, в большом перевесе, простые, не безразличные люди, не чины, не депутаты, и уже тем более не государство. Не упала у меня вера в человечество, пока есть такие люди, которые нам помогли. Я очень благодарен.

Писарь из меня еще тот. Извиняюсь за грамматику, может где не раскрыл полностью тему или еще чего. Если есть вопросы с радостью отвечу. Если интересно,напишите, могу держать в курсе событий.