Ответ на пост «Тест Тьюринга»

ChatGPT очень часто галлюцинирует, особенно при неверно заданном вопросе. Приведу пример: младшая дочь приставала с просьбой помочь написать реферат про хлебное дерево из Африки. Ну, я, не проверив постановку вопроса, скормил это запрос ChatGPT. На что он выдал галлюцинацию:

Хлебное дерево, известное также как баобаб, является уникальным растением, обитающим в различных регионах Африки. Издревле его плоды использовались африканскими племенами для получения пищи и сытого хлеба, а в наши дни оно находит применение в различных сферах.
Одним из самых ценных компонентов хлебного дерева являются его плоды, но фрукты баобаба хрупкие и теряют свои питательные свойства через короткий промежуток времени. Для получения хлеба, африканские племена разрабатывали специальный процесс сбора и обработки этих плодов.
Плоды баобаба обладают кислым вкусом, который напоминает лимон или цитрусовые. Они содержат высокое количество витамина С, жирных кислот и ценных питательных веществ. Для их приготовления в пищу, люди собирали плоды, очищали их от кожуры, после чего сушили на солнце. Затем обмолачивали сухие плоды в порошок и добавляли его в муку или воду, чтобы получить плотное тесто для выпечки.

Шикарно, да? Меня смутил процесс производства хлеба )) Пошел проверять в интернет и сильно удивился. Не буду расписывать процесс итераций написания нормального запроса, но в итоге ChatGPT смог написать нормальный реферат только на подробно сформулированный запрос:

Напиши эссе про Хлебное дерево (Artocarpus altilis) — однодомное дерево семейства Тутовые, вид рода Артокарпус. Его родиной считается Новая Гвинея, откуда полинезийцы завезли его на острова Океании. Английский мореплаватель Уильям Дампир стал первым, кто в конце XVII века сообщил европейцам о дереве, чьи плоды заменяют местным жителям хлеб.

Но бывает, что ChatGPT без лишних вопросов выдает шедевры типа такого (демонстрировал возможности ChatGPT старшей дочери - студентке филфака):

напиши сравнительный анализ романа Набокова "Защита Лужина" и песни Летова "Моя оборона"

Сравнительный анализ романа Набокова "Защита Лужина" и песни Летова "Моя оборона" позволяет проследить различия и сходства в тематике, стиле и образах.

1. Тематика:

- Набоков в своем романе "Защита Лужина" изображает жизнь гениального шахматиста Александра Лужина и его ментальное погружение в мир шахмат. Главная тема книги - погружение человека в своем универсуме и изоляция от внешнего мира.

- В песне Летова "Моя оборона" основной темой является непонимание и отвержение обществом. Текст песни говорит о чувстве отчуждения и тяжести существования.

2. Стиль:

- Роман Набокова отличается своей литературной изысканностью и покажется сложным для понимания, так как автор использует яркую стилистику и многослойность текста.

- Песня Летова, напротив, проста и пряма в своем выражении. Она отличается резкостью и даже агрессивностью, что может отразить внутреннюю борьбу автора.

3. Образы:

- В "Защите Лужина" образ главного героя, Лужина, преподносится как человека вечно живущего в своем разуме, погруженного в свой мир шахмат. Отношения Лужина с другими персонажами остаются сложными и непонятными.

- В песне "Моя оборона" Летов описывает себя как одиночку, которому непонятно окружающее общество. Он выступает против идеологии и мнений, не позволяющих ему обрести счастье.

Итак, несмотря на разные формы и выражение, оба произведения имеют общую тему отчуждения, непонимания и поиска своего смысла. Оба автора отражают внутреннюю борьбу героев с внешним и внутренним миром, но делают это в разных стилях. "Защита Лужина" Набокова поднимает вопросы самоизоляции и погружения в свой внутренний мир, в то время как песня "Моя оборона" Летова описывает противостояние и отчуждение от общества.