Ответ на пост «Терпилы»3

На днях возвращаюсь из поездки, с туристическим рюкзаком. По дороге решил уже у дома в магаз зайти. А там немного сложное место, где очень просто упасть, и кто-то положил на землю пластиковую панель из каких-то отделочных материалов. А панель скользкая до ужаса, шёл в магазин, чуть не свалился с неё. Выхожу, уже обхожу её и смотрю, мужик стоит, пиво пьёт возле этого спуска. Ну и дальше

Я: Будьте осторожны, тут можно упасть
М: Да я знаю, это наверное пранкеры положили и с камерой снимают сидят.

И тут я думаю, а хрен ли я тут просто стою, иду, поднимаю эту панель, вижу, что она с другой стороны по фактуре как картон и складывается пополам вдоль. Сложил пополам, чтобы снаружи был картон, положил на место, объяснил мужику, что с обеих сторон коэф трения высокий и не даст уехать. Встал, проверил, все ок.

М: Нет, это неправильно, надо было сделать... (нечто невнятное).
Я: Если знаете, как лучше, тогда сделайте.
М: Так я тут это... не ответственный за это.
Я: Аа, ну ясно

И вот стало как-то настолько неприятно, но не из-за него лично, а из-за осознания масштаба проблемы. Вот решил я сделать абсолютную мелочь, немного помочь людям. А рядом мужик пиво попивает, смотрит, как я что-то делаю, ещё и советы даёт. Только вот 'я за это не ответственный'. Ну и нахрена ты, мужик, нужен, если не ответственный? И ведь я понимаю, что таких +- большинство, которые просто не будут ничего делать, так как они за этот участок 'не отвечают'. Ну и за одно твою работу обесценят, а че б нет.